23.01

Вопрос #50652
Можно ли использовать цитаты и "крылатые" фразы в коммерческих целях?

Автор:

Сергей , Город: Иваново / обл Ивановская, 23.01.2020 22:18:47

Суть вопроса:

С целью получения прибыли можно ли использовать:
1. Цитаты из произведений давно умерших (более 70 лет назад) писателей? Например Пушкин, Лермонтов и т.д.
2. Цитаты из произведений писателей умерших, но менее чем 70 лет назад? Например Шолохов, Хемингуэй.
3. Фразы, сказанные людьми из 1 и 2 пункта, или приписываемых им, считающиеся "крылатыми" и не используемые в их литературных произведениях?
4. Фразы и цитаты известных исторических личностей, которые они сказали или написали в своих книгах или статьях и пр. - политиков, ученых, военных, актеров кино и театра и т.д., которые умерли более 70 лет назад или менее 70 лет назад?
5. Фразы, сказанные ныне живущими известными людьми например в интервью телеканалу или журналу?
6. Портреты и изображения всех личностей, перечисленных в п.1-5, взятых из доступных источников и оформленных или переработанных (имеется в виду например перерисовать из фото в виде картины максимально похоже) программным путем?

Как пример:
обработанное фото Высоцкого и цитата из его песни
"Так оставьте ненужные споры,
Я себе уже всё доказал,
Лучше гор могут быть только горы
На которых ещё не бывал" с указанием автора.

Или обработанное фото и всем известную наверно фразу Медведева, которую он произнес при встрече с пенсионерами.
Спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

25.01.2020 04:29

Здравствуйте! Ответы на такие вопросы могут быть только на платной основе. Если готовы оплачивать - поговорим.

29.01.2020 04:38

Сергей, отвечу так больше нельзя чем можно. Медведев. вряд ли, будет возражать, но с другими авторами или правообладателями могут возникнуть проблемы. Регулируются эти вопросы ст. 1259, ст. 1266, ст. 1270, ст.1274 ГК РФ. Рекомендую также ознакомится с  очень интересным Определением Верховного Суда РФ от 29.02.2008 N 74-Г08-14. Каждый материал лучше обсуждать конкретно с юристом или адвокатом.

 

Другие вопросы:

#68256 16.02.2024 (06:45)

Являются ли макеты прайс-листов материальной собственностью?

Здравствуйте! Работаю в фотосалоне не официально. Я нашла макеты прайс-листов на рабочем ПК, перекачала их на флешку (забытую клиентом 3 месяца назад). Поменяла там цены и несколько строчек. И оставила эту флэшку на работе (кинула в кружку, которая на витрине как образец стоит). Мой начальник это все нашел и начал мне высказывать: "Ты сядешь лет на 12, эти макеты 200тыс стоят. Мне завтра 40 лет, что вы все меня за идиота держите, а уже даже видеокамеру фотоотделе поставил, бизнисменами все захотели стать, да тебя конкуренты задавят". Я сказала: "Я не восприняла это за документ и вообще за ценность, так как это всего лишь прайс-лист, ими даже не торгуют, а просто распечатывают и вешают на стену". На что он ответил: "Ничего с рабочего ПК нельзя никуда скидывать для личного пользования. Если это где-нибудь всплывёт, или ещё раз подобное повторится, я буду с тобой в УВД разговаривать". Естественно всё это потом удалили. Забытую флэшку клиентом начальник себе забрал для личного пользования. Работаю дальше уже 2 недели. Как работник я его устраиваю. Но вопрос вот в чём: Макет прайс-листа действительно имеет ценность? И какую конкретно статью я нарушила? Просто мне эта вся ситуация больше запугивания напомнила.
#67315 15.06.2023 (19:09)

Какой орган принимает заявление на получение патента?

Какой орган принимает заявление на получение патента? Заранее спасибо!
#67033 28.05.2023 (22:53)

Возможно ли получить компенсацию за использования моего логотипа

Мой отец в 1991 году по своей инициативе нарисовал логотип для компании Тракт, которая сейчас занимается производством спецодежды. Более того, он сам задал направление компании, которая до этого занималась грузоперевозкой. Отец не патентовал логотип как графическое изображение и не продавал его компании. Плату за логотип он не получил. Можно ли отозвать патент логотипа компании/получить плату за логотип? Какие для этого нужны доказательства?