23.01

Вопрос #50619
Можно ли выписать человека?

Автор:

Юлия , Город: Владимир / обл Владимирская, 23.01.2020 12:25:57

Суть вопроса:

Добрый день. Есть трёх комнатная квартира. Я собственник. В ней прописана ещё мама и брат. Брат сильно пьёт, нигде не работает. Связался с себе подобной с четырьмя несовершеннолетними детьми. Сейчас она беременна от него. И как я поняла, она хочет прописать родившегося ребёнка к нам. Могу ли я как собственник что то сделать,пока этого ребёнка нет, чтобы не допустить этой ситуации.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Можете. Если супруга брата не зарегистрирована в данной квартире, то права проживания в ней она не имеет.

Нужна помощь в подготовке документов - обращайтесь в л/с.

Пользователь: Юлия  
23.01.2020 12:53

Она со жительница, а не супруга. Но она ведь может прописать будущего ребёнка к нам.  Можно ли этого не допустить?

Наличие/отсутствие зарегистрированного брака, в контексте первоначального вопроса, значения не имеет.

23.01.2020 13:20

Здравствуйте. Если в свидетельстве о рождении ребенка Ваш брат будет записан отцом, он получит право прописать ребенка на Вашей жилплощади без Вашего согласия. Чтобы это предотвратить, нужно до рождения ребенка выписать брата. Если не выпишется добровольно, то подавайте исковое заявление в суд о признании утратившим или не приобретшим право пользования квартирой. Из личной практики знаю - в таких делах может быть несколько "подводных камней" И по времени может затянуться. Поэтому рекомендовал бы Вам не откладывать. Иначе после роддения ребенка можете получить гороздо более серьезные проблемы

Здравствуйте. Единственное, что Вы можете сделать, это выписать брата до того как родится его ребенок (а поскольку без его согласия это возможно только по суду, то необходимо иметь в виду, что на это уйдет минимум 2 месяца). В противном случае он имеет право зарегистрировать ребенка там же, где зарегистрирован он сам даже без согласия собственника.

Основания для снятия с регистрации - невселение после регистрации или непроживание по прописке. 

Другие вопросы:

#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?
#68290 29.02.2024 (19:20)

Завещание и предпенсионер не достигший 55 лет.

Здравствуйте. Можно ли оспорить завещание или претендовать на обязательную долю - наследнику первой очереди если он имеет справку предпенсионера, но на момент смерти наследодателя не достиг возраста 55 лет (женщина)?