23.01

Вопрос #50616
Продажа половины квартиры в строящемся доме

Автор:

Ольга , Город: Рязань / обл Рязанская, 23.01.2020 11:02:18

Суть вопроса:

Добрый день! Купили квартиру пополам с другим человеком в строящемся доме по договору долевого участия. Квартиру полностью оплатили. Дом будет строиться еще 2 года. Я хочу продать сейчас свою половину (по договору уступки права требования, насколько я понимаю), второй участник договора не против. В строительной компании сказали, что это невозможно. Насколько они правы?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

23.01.2020 13:17

Добрый день, Ольга! Строительная компания (застройщик) вправе отказать в согласовании договора уступки права требования только при прямом указании на то в договоре участия в долевом строительстве (ДДУ) или в Законе. Например, в законе есть такое ограничение. Передача гражданам прав путём уступки требования по договорам, которые заключены юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и связаны с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) многоквартирных домов и после исполнения которых у граждан возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, не допускается. Возможно также, что застройщик считает уступку только в отношении всей квартиры. Ведь в Законе есть понятие объекта долевого строительства - жилое или нежилое помещение, машино-место, подлежащее передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и входящее в состав указанного многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) также с привлечением денежных средств участника долевого строительства. Также следует принять во внимание, что уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Поэтому надо уточнить конкретную причину отказа застройщика в согласовании уступки участником долевого строительства прав требований по договору. И в зависимости от названной застройщиком причины принять соответствующее решение. Если причина вытекает из заключенного сторонами договора или в силу прямого указания Закона, то такой отказ является обоснованным. Во всех остальных случаях надо начинать переговорный процесс с юристами застройщика. Чтобы в итоге получить согласование застройщика на заключение соглашения (договора) об уступке прав требований по договору.

Другие вопросы:

#68305 11.03.2024 (10:52)

Застройщиком не устранены замечания в течение 60 дней

Здравствуйте. По договору ДДУ в январе была первичная приемка квартиры (предчистовая отделка). Специалистом были выявлены замечания, составлен акт. Застройщик акт подписал и принял обязательства устранить замечания. Однако 60 дней с момента подписания акта прошли. Застройщик объясняет это задержкой поставки материалов. Замечания устранять не отказывается, но нарушает сроки устранения. Какие могут быть наши дальнейшие действия?
#68195 22.01.2024 (17:39)

правообладатель не установлен

Здравствуйте. У меня вопрос такой, купил квартиру, дом ещё строится, мне из ЕГРН дали выписку и в ней написано правообладатель не установлен, почему так и что нужно делать?
#68188 21.01.2024 (18:54)

Внесли предоплату,строительство еще не началось

Здраствуйте,внесли предоплату,бумаги договор чек есть, строительство не начали, от знакомых узнали что компания ни совсем ответственная на глазах знакомых строили и через пару песяцев пришлось переделывать, Вопрос такой могу я вернуть деньги отказаться от их работы, пока стройка не начата