22.01

Вопрос #50599
Ущерб во время проведения электро монтажных работ

Автор:

Ирина , Город: Камышин / обл Волгоградская, 22.01.2020 22:15:50

Суть вопроса:

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.
У меня ситуация связана с ущербом.
Я вызвала электрика, для установки водонагревателя. Во время монтажа прибора на стену, он уронил прибор на кафель в ванной и разбил корпус дал трещину.
Я слышала звук падения, но когда подошла проверить , то он не подал виду и работал дальше. Я даже и не подумала, что он мог уронить водонагреватель.
Установив прибор, он взял плату за работу и ушёл.
Прибор мощностью 8.8 КВт.
Электрик провёл проводку, не подходящую под этот прибор. И проводка сгорела и рассплавилась.
Запах гари на всю квартиру.
И прибор стал течь.
Фирма Electrolux цена 15000р
Прошло 2 недели с момента установки прибора и я позвонила опять этому мастеру, но он сказал, что занят.
Я вызвала другого электрика, демонтаж происходил в моём присутствии. Тут и обнаружилась лопина.
Электрик , который разбил прибор, занёс меня в чёрный список.
Прибор не исправен.
Сгорела проводка в стене. Квартира только после ремонта.
В тех поддержке Москвы по данному прибору , сообщили, что прибор может течь от удара. Я осталась без обогревателя воды. Потеряла суммы за работу. И понесла колоссальный моральный ущерб.
Скажите, куда я могу обратиться, с чего мне начать. И как добиться правда. Ведь я понесла материальный ущерб. С уважением.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Да, ситуация не из приятных, но в данном случае Вам необходимо получить заключение специалиста, подтверждающее технические повреждения водонагревателя, а так же причину его поломки. В таком случае Вы сможете расчитывать на возмещение ущерба от действий виновника причинения вреда. Так же Вам необходимо установить личность электрика, для чего напишите заявление в полицию, о причинении Вам ущерба. Полиция будет должна проверить информацию и опросить электрика, предварительно установив его личность. После чего Вы сможете потребовать возмещения ущерба, обратиться в суд в случае отказа. Вы должны понимать, что заключили с электриком устный договор на оказание услуг по установке водонагревателя, его обязанности заключались в оказании услуг, которые должны быть выполнены добросовестно, за плату. Если удастся доказать, что именно этот электрик уронил водонагреватель, от чего он вышел из строя, то теоретически с него можно взыскать ущерб. Но в данной ситуации очень много препятствий, но пробуйте, желаю успеха!

Пользователь: Ирина  
22.01.2020 22:57

Блпгодарю за ответ. Но где же мне найти такого специалиста для независимой экспертизы. Могу ли я обратиться в Роспотребнадзор? 

Пользователь: Ирина  
22.01.2020 23:05

Считается ли нарушением норм работы , если вся проводка сгорела в стене и электрик совершил грубейшее нарушение , подключив прибор, зная мощность прибора 8.8 квт, подключил к проводке 1.5 мм сечение.  Хотя к мощности 8.8 КВт в паспорте от прибота указана характеристика , сечение провода к данному прибору не менее 6 мм и максимум 10 мм. 

Квартира новостройка и сделан ремонт. 

Вся проводка сгорела , идущая к щитовой . 

Вопрос возмещения ущерба не только стоимости прибора, но и замены проводки или стоимость на её замену. Также моральный ущерб. 

Обратитесь в сервисный цент, от магазина , который располагает штатом соответствующих специалистов, имеющих технические знания по вопросу ремонта оборудования. Там же можно получить заключение специалиста, а уже в суде его использовать. Либо суд назначит экспертизу. По проводке необходимо проводить так же строительно- техническую экспертизу, которая даст ответ на вопрос о причине перенапряжения и выхода из строя. Вопрос многогранный, результат зависит от многих составляющих, указанных выше. Лучше найдите юриста по месту жительства, если решите судиться.

Другие вопросы:

#68268 22.02.2024 (15:41)

Не выдали товарный чек, претензионное письмо

Здравствуйте! Зашла в магазин купить арахис в глазури. Сказала мне 1кг на 370 руб, навешали на 382 руб. Брала не себе лично, а на компанию, поэтому я потребовала выдать чек. Продавцы по понятным причинам начали юлить, сославшись на то, что я не карту прикладывала, а платила наличными, поэтому чека не будет. Какой бред люди несут из-за перевеса на 12руб. Вместо товарного чека предложили от руки бумажку написать. Чека я так и не добилась. Есть образец претензионного письма с требованием выслать почтой товарный чек?
#68264 20.02.2024 (17:07)

Положена ли компенсация за бракованную мебель.

Добрый день. Год назад приобрела столешницу для кухонного гарнитура. Через год у столешницы стёрлась поверхность. Я написала претензию на имя магазина, магазин отправил мою претензию производителю. Производитель принял претензию, объяснив (на словах), что "мы сняли с производства эти столешницы по причине брака, поэтому даже экспертизу делать не будем". Компенсация стоимости и расторжение договора они делать не собираются. Хотя я сразу сказала, что " Верните деньги, я закажу в другом месте".Взамен мне предложили заменить столешницу на новую, но её цвет сильно отличается от того, который был у меня (была серая под мрамор, предложили чёрную с бежевыми пятнами). Больше никакие варианты решения этого вопроса они не рассматривают. Я написала повторную претензию. На что получила письменный ответ, что "сделаем только эту столешницу согласно ст 18 п 1 о защите прав потребителей и обратно принесите брак".Опять же вариант с компенсацией и расторжением договора они не берут во внимание. Они так не работают - ответ менеджера. Правомерно ли их требование? Могу ли я требовать компенсацию и оставить столешницу себе, либо расторгнуть договор и вернуть им столешницу?
#68254 15.02.2024 (15:04)

Как доказать что это гарантийный случай

Здравствуйте, отдали пылесос в сервис по гарантии, где нам поменяли аккумулятор и сделали вообще не то что нужно, сдали повторно , так как был повреждён разъём для зарядки пылесоса. Пришел ответ производителя, что это механическое повреждение и не входит в гарантийный случай. Пылесос эксплуатировали аккуратно и повреждений не наносилось , но другой вопрос , зачем меняли хороший аккумулятор на новый ??? Некомпетентность мастера ?