20.01

Вопрос #50554
Переселение из аварийного жилья

Автор:

Марина , Город: Омск / обл Омская, 20.01.2020 20:10:09

Суть вопроса:

Покупали много лет назад квартиру в нужном нам районе. Сейчас этот дом признан аварийным. Нам предложили квартиру для выселения, которая находится аж в поселке Рябиновка. Нас, конечно, это не устраивает территориально. Больше предложений квартир для переселения не было. На нас подали в суд. Что нам делать, как отстоять свои права? почему мы должны ехать не пойми куда, если покупали квартиру за свои деньги в том районе, кот был нам удобен? Почему нам предложен только такой единственный неудачный вариант для переселения? Нас уже пригласили на досудебное заседание, после этого будет суд. Что делать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.01.2020 23:26

Здравствуйте!

Исходите из того, что при сносе дома в связи с аварийностью жителям этого дома обязаны предоставить благоустроенное жильё, соответствующее размерам сносимого жилья, в границах того населённого пункта, где располагается сносимое жильё. 

Пользователь: Марина  
20.01.2020 23:30

Спасибо за ответ. Но этот район считается териториально частью города. Только вот находится он как-будто за городом. Т.е на самой окраине города построен. В чистом поле стоят несколько домов трехэтажных. Вот туда то нас и хотят выселить. Получается, что жилье они нам предлагают в городе и по квадратам аналогичное. Но это очень удаленный район города. Если посмотреть по карте на него, то он как-будто за городом. Построен в чистом поле. Но относится к району нашего города Омска

20.01.2020 23:40

Марина, Вам нужно попытаться в суде убедить, что у Вас нет возможности жить прежней жизнью при таком переселении. Если есть дети школьного возраста или престарелые, или инвалиды, представьте суда эти документы, что суд мог объективно оценить решение администрации. В принципе, таков закон, как я написал. Поэтому истец будет настаивать на своих требованиях. Можете на месте обратиться к юристу с просьбой изучить проблему и представлять в суде Ваши интересы. Возможно удастся убедить суд.

Пользователь: Марина  
20.01.2020 23:42

Спасибо. Будем бороться!

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?