20.01

Вопрос #50541
Как взыскать алименты с ребёнка

Автор:

Роман , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 20.01.2020 00:04:42

Суть вопроса:

Здравствуйте, анонимно пожалуйста. Если ребенку исполнилось 18 лет, при этом я платил алименты на своего ребенка, но с ним ни разу бывшая жена не давала водиться, тоесть в живую с ним ни разу не общался, так как жена препятствовала, алименты выплачивал все 18 лет, без задержек, во время, могу ли я подать на алименты на ребенка? Что для этого нужно ? И как эта процедура выглядит, из чего будет складываться цифра? Какой процент я буду с него получать ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.01.2020 00:13

Здравствуйте! Родитель должен быть нетрудоспособным и нуждающимся в помощи, а ребенок, соответственно, совершеннолетним и трудоспособным. Размер алиментов определяет суд в твердой сумме с учётом всех обстоятельств дела.

20.01.2020 00:24

Здравствуйте! Весьма необычная у вас логика. Если ей следовать, то представляется очевидным, что вы предполагаете, что плательщик алиментов, как только ребенку исполнилось 18 лет, вправе, как минимум, забрать, то, что выплатил ранее на его содержание. Однако, законодатель абсолютно справедливо предусмотрел не право каждого родителя на такие алименты, а обязанность детей по содержанию своих НЕТРУДОСПОСОБНЫХ И НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОМОЩИ родителей. Таким образом, если вы и сможете когда-либо взыскать с ребенка алименты, то доказать нужно будет не только вашу нетрудоспособность, но и нуждаемость. Суд при этом, кроме всего прочего, будет оценивать материальное положение сторон. Тот факт, что вы не участвовали в воспитании ребенка (даже, если вам препятствовали в этом) не влечет последствий, предполагаемых вами. Более того, этот факт может быть истрактован судом, как основание для освобождения ребенка от обязанности по содержанию родителя, если родитель не докажет, что имело место быть именно восприпчтствование, а не имел место быть факт уклонения родителя от обязанностей. Обязанности родителя не ограничиваются лишь выплатой алиментов, участвовать в воспитании, поддерживать родственные отношения - это тоже обязанность родителя. 

20.01.2020 00:50

И не смешите ни кого, пожалуйста, рассказами о том, что все 18-ть лет вы жаждали общения с ребенком, а жена бывшая лишила вас этой возможности. Если бы действительно хотели, то общались бы. Сейчас, вы вспомнили о суде, когда денег захотелось. А, когда вам, якобы, не давали с ребенком общаться, тогда почему вы не восстановили свое нарушенное право, путем обращения в суд? Именно такие вопросы вам судья задаст, если вы, или другая сторона поднимет вопрос о том, что вы за 18-ть лет ни разу не встретились с ребенком.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?