19.01

Вопрос #50515
Прекращение искового производства

Автор:

Руслан , Город: Казань / Респ Татарстан, 19.01.2020 11:57:53

Суть вопроса:

Здравствуйте. Я 6 лет выплачиваю иск за причинение смерти по неосторожности. Осталось 200 тысяч. Так случилось, что человек, подавший иск умер. Могут ли его наследники наследовать иск? Или судебные приставы самостоятельно должны прекратить исковые требования? Если да, то приставы сами должны прекратить исковые требования, или я должен сам, через суд заняться этой процедурой? Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.01.2020 12:33

В силу части 1 статьи 440 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вопрос о прекращении исполнительного производства рассматривается судом, об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель. Частью 1 статьи 439 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Перечень оснований для прекращения исполнительного производства установлен статьей 43 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". На основании пункта 1 части 1 статьи 43 указанного Закона исполнительное производство прекращается судом в случае смерти взыскателя-гражданина, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства. В данном случае обязанность должника по возмещению с личностью должника не связана, следовательно, данное обязательство входит в состав наследства и в порядке правопреемства переходит к его наследнику - спорное правоотношение допускает правопреемство. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем. В силу упомянутого закона именно судебным приставом-исполнителем должны быть произведены все необходимые действия по установлению имущества должника и его наследников. Наследники могут отказаться от наследства. Вам достаточно будет известить судебного пристава - исполнителя о факте смерти взыскателя.

19.01.2020 13:28
А вот я бы пожалуй поспорил с господином с Пилипенко И.А.)... Выплаты "за причинение смерти по неосторожности" в подавляющем большинстве случаев представлены исключительно или в сравнительно больших суммах так называемой компенсацией морального вреда. А моральный вред - это понятие неразрывно связанное с личностью взыскателя. Соответственно, возможно пытаться вести речь о том, что со смертью взыскателя и компенсировать моральный вред больше некому. То есть требовать признания обязательства по компенсации морального вреда на основе судебного акта - прекращенным. Я очень сомневаюсь что приставы будут "заморачиваться" вопросами связи находящегося у них на исполнении обязательства с личностью взыскателя. В лучшем случае, да, приостановят исполнительное производство как только вы им представите свидетельство о смерти. А могут сказать и так: мы с Вас сначала всё взыщем, поскольку у нас сроки и т.п.... а потом уже приостановим.... придут наследники, всё им сразу и перечислим. При этом вопрос о том, будет ли приостановлено исп.производство и взыскания с Вас на период такой приостановки - для Вас не столь принципиален, поскольку наследники наверняка есть и через 6 мес. или раньше объявятся.... Вам, полагаю, следует решить вопрос с действительностью обязательства по компенсации морального вреда по сути, т.е. подлежит ли право требованию наследованию или нет. А для этого лучше всего самому обратиться в суд с иском о признании обязательства, возникшего на основе такого то судебного акта, а также соответствующего исп.производства прекращенным в связи со смертью взыскателя. И если суд удовлетворит такой иск, судебному приставу-исполнителю уже некуда будет деваться, исп.призводство будет прекращено на основе решения суда и все обеспечительные меры отменены. Единственная причина, по которой я говорю "если" состоит в том, что где-то мне встречались некие разъяснения не в Вашу пользу..... их суть состояла в том, что если бы взыскатель умер на стадии судебного разбирательства, когда решался вопрос о компенсации морального вреда, то Ваше обязательство однозначно бы прекратилось.... а когда суд уже взыскал денежную компенсацию в определенной сумме, она расценивается просто как Ваше денежное обязательство без оснований взыскания. Соответственно, и право на получение абстрактных денежных средств наследуется. Логика конечно есть, но весьма спорная и бы на Вашем месте в суд всё же обратился.
19.01.2020 15:05

Добрый день, Руслан! Судебные приставы могут и знать, что этот человек умер. Сначала сами обратитесь к судебным приставам с этим вопросом. Если не вынесут постановление об окончании исполнительного производства, то Вам надо будет обратиться всуд с этим вопросом.

Другие вопросы:

#68412 18.04.2024 (09:52)

Обжалование исполнительского сбора

Добрый день! Такой вопрос. Нам пристав выписыл исполнительский сбор и НИКАК НАС НЕ УВЕДОМИЛ. Т.е. мы не получили постановление ни почтой, ни нарочно, ни в гослугах нет уведомления. Через 10 дней после возбуждения исполнительного производства по сбору нам заблокировали банковские счета по инкассо пристава. Т.к. необходимо было срочно везти хозяйственную деятельность мы оплатили сбор и отправили соответствующее заявление о разблокировании счетов приставу. Теперь такой вопрос. Можем ли мы обжаловать сбор, т.е. отменить его задним числом и затем вернуть как-то уплаченные средства, со ссылкой на нарушение процедуры приставом. Уведомления действительно не было и можем это документально подтвердить. Не будет ли факт оплаты сбора нами мешать удовлетворению, и какого рода иск подавать административный. об отмене сбора или признании его недействительным со ссылкой на нарушение в уведомлении?
#68388 09.04.2024 (20:21)

Не могу подать заспрос на ифнормирование о ходе исполнительного производства

Доброго времени суток. Уже второй год являюсь участником исполнительного производства,я взыскатель. Год назад сменила прописку, а теперь несколько месяцев не могу через госуслуги увидеть ход исполнительного производства,пишут что информация в моих госуслугах не соотвествует данным у приставов. Впринципе за уменьшением долга я слежу в приложении,но напрягает то что я теперь не могу следить за ходом ИП. Я написала заявление приставу через сайт фссп о том что бы восстановили мне доступ,но как показывает практика там никто не "чешется" что либо делать. Подскажите пожалуйста, мне закрыли доступ из-за смены прописки? И как восстановить доступ. И еще один вопрос. Должник до суда закрыл около 20 т долга, но присудили ему всю сумму, я переживаю что он может закрыть всю сумму долга,а потом подать на меня в суд за необоснованное обогащение, как мне быть? Мне нужно приставу направить выписку о его переводах?или это должен сделать должник?
#68368 04.04.2024 (17:43)

Методы воздействия на пристава

Добрый день! У нас несколько производств почти год висят и ничего по ним не происходит. Какими инструментами можно воспользоваться правовыми, чтобы добиться исполнения решения суда?: И если должник счетов не имеет с поступлением средств - нам нереально вообще взыскать ничего? Есть долги на 1 , 5 10 миллионов рублей, должники активные, но поступлений нет при этом. Вот думаем какими средствами добиться взыскания.