18.01

Вопрос #50479
Нужна помощь в составлении документов

Автор:

Ирина , Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 18.01.2020 10:11:56

Суть вопроса:

Здравствуйте. Был долг по квартплате. Отключили электроэнергию в мое отсутствие. Пришлось оплачивать часть долга и за включение эл.эн. Заключила договор с УК на рассрочку задолженности. Оплачивать в полной сумме не получается, т к сумма вместе с кв.платой для меня огромная. После 2 месяцев договора и оплаты по 3000р, вчера приехали отключать за неисполнение договора. Чудом, скандалом удалось отбить эл.щит. Вопрос. Какие документы я должна составить и подать в УК о их незаконном действии и возможности мирного урегулирования? Нужно срочно, чтоб подать в понедельник. Нужна ли мне консультация из услуг сайта по телефону? Или, может, отзовётся кто. Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.01.2020 12:06

Здравствуйте. Нужны подробности, было ли предупреждение письменное, ограничение подачи электроэнергии или сразу отключили? А так же кто проживает, прописан, есть ли дети, пенсионеры и т. п. Пишите здесь или в личку

Пользователь: Ирина  
18.01.2020 13:29

Письменного предупреждения под подпись небыло, не в первый раз не сейчас. Было лишь предупреждение на квитанции по оплате жкх. В квартире прописано 2 человека, льготников не проживает.

18.01.2020 13:38

Копии квитанций прикрепите здесь или пришлите в личку. Попробуем Вам помочь избежать отключения электроэнергии

Пользователь: Ирина  
18.01.2020 21:45

Виктор Александрович, спасибо. Пока определилась с претензией в УК ( скинули как составить) и буду настаивать на новый договор рассрочки, хотя есть мнение, что такой договор незаконный.

19.01.2020 04:28
Произвести отключение электроэнергии при наличии долга более 3 месяцев - право энергоснабжающей организации, предоставленное ей постановлением правительства. Поэтому, даже при наличии договора, захотят отключить - отключат. Но то, что они нарушили процедуру - не прислали предупреждение в срок не позднее 3 недель до отключения - это серьёзное нарушение. Претензия - это конечно хорошо. Но не исключено, что претензия только энергоснабжающей организации не принесёт желаемого результата и с понедельника, несмотря на претензию ваш щиток активно начнут атаковать. Рекомендовал бы Вам написать ещё и жалобу в прокуратуру об организации прокурорской проверки законности действий энергоснабжающей организации. При грамотео составленной жалобе можетеотсрочить подобные атаки минимум месяца на полтора
19.01.2020 04:37

Если прокурорская проверка выявит нарушение при прошлом отключении (а оно есть) сможете в дальнейшем подать исковое заявление в суд о взыскании убытков, причиненных нарушением Закона о защите прав потребителей. Те деньги, которые заплатили за подключение+законная неустойка+ моральный вред+штраф+судебные расходы можно будет зачесть в счет погашения долга. И неизвестно, кто кому должен останется

Пользователь: Ирина  
19.01.2020 10:43

Спасибо. Можете помочь составить такую жалобу в прокуратуру? ссылку на документ подобный или как. И претензию я буду писать в УК. у меня нет отдельного договора с Эл. компанией. Как, впрочем, и договора с УК  не составляла уже много лет. На каком основании они вообще мне услуги предоставляют-загадка.

19.01.2020 10:55

По поводу помощи напишите мне в вацап или на электронку. Контакты есть на сайте

19.01.2020 11:07

Жалобу в прокуратуру тоже завтра рекомендую подать. Чтобы успели придержать энергосбыт от незаконных действий

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355