18.01

Вопрос #50476
Прописка ребёнка без родителей

Автор:

Людмила , Город: Пермь / край Пермский, 18.01.2020 09:22:41

Суть вопроса:

Добрый день, ребёнок прописан у мужа. Эта квартира на трёх собственников, муж свекр и свекровь. Свекровь решила продавать квартиру. Могу ли я прописать ребёнка в свою недвижимость, если я там не прописана? У меня прописка в неприватизированной квартире, мы ее планируем приватизировать и продавать, не хочу потом бегать по опеке и поэтому не могу прописать к себе

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.01.2020 09:34
ст. 20 ГК РФ : место жительства ребенка определяется местом жительства его родителей. Поэтому ребенок может быть прописан только по месту жительства (прописки) одного из родителей. В Вашей ситуации есть вариант с пропиской мужа в Вашу недвижимость и регистрации в ней ребенка на основании заявления мужа. В этом случае Вы по-прежнему будете зарегистрировано в мунициципальной квартире и сможете ее приватизировать. В случае развода, если муж откажется в выписаться из Вашей собственности, у вас есть право обратиться в суд с иском о выселении лица, переставшего быть членом Вашей семьи. Право проживания за таким лицом не сохряняется и он обязан освободить Вашу собственность. Статья 31 ЖК РФ пункт 4 если не ошибаюсь,
18.01.2020 10:27

Здравствуйте Людмила! Нет.  Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», а именно следующую норму: п 28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

по временной регнистрации п. 29Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников

Согласно ст. 20 ГК РФ  Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим  последствий .

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?