16.01

Вопрос #50409
Нужно ли платить?

Автор:

Владимир , Город: Жигулевск / обл Самарская, 16.01.2020 12:53:10

Суть вопроса:

В мае 2019 года приобрел квартиру в доме, где управление производится ТСЖ. С июня по ноябрь исправно платил взносы ТСЖ. В декабре 2019года было собрание собственников, на котором утвердили повышение членских взносов. Я не согласен с таким решением, так как большая часть суммы уходит на зарплаты председателя и бухгалтера при этом придомовая территория не убирается, если лопнет труба слесаря у нас нет. В общем два месяца членские взносы ТСЖ я не оплачиваю.
Скажите пожалуйста обязан я оплачивать взносы ТСЖ если никаких договоров с председателем я не заключал и никаких документов не подписывал?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.01.2020 14:05

Не совсем понятно, о каких именно "взносах" Вы говорите: о членских взносах членов ТСЖ либо о взносах собственников на содержание и ремонт общего имущества? В соответствии с Жилищным кодексом РФ , решения общего собрания членов ТСЖ/собственников, принятые в установленном законом порядке, подлежат исполнению всеми, независимо от того, "за" либо "против" Вы голосовали либо вообще не принимали участия в голосовании. Вместе с тем, Вас как члена ТСЖ/собственника помещения никто не лишает права инициировать новое общее собрание в порядке, установленном действующим законодательством, и поставить вопрос как об уменьшении взносов, так и другие вопросы.

16.01.2020 16:54

Владимир, взносы оплачиваются на основании решения собственников помещений в многоквартирном доме. Для этого достаточно быть участником ТСЖ и собственником помещения. Заключение отдельного договора не обязательно. Наличие подписи в протоколе собрания собственников помещений в многоквартирном доме не обязательно. Решение имеет силу для всех участников ТСЖ, принятое при надлежащем кворуме. Недовольство результатами деятельности правления товарищества надо трансформировать в постоянные обращения в правление ТСЖ. Требуйте отчёта о выполнении текущих работ, заявляйте о недостатках. Только активные действия помогут исправить отношение правления ТСЖ к своим обязанностям. Скажете что всё бесполезно? Что не поможет? Не надо задумываться о последствиях. Надо действовать! Другого дома нет.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355