14.01

Вопрос #50358
лешение родительских прав

Автор:

марина , Город: Смоленск / обл Смоленская, 14.01.2020 20:02:51

Суть вопроса:

здраствуйте.скажите если отец ребенка согласен о лишении его род прав.что мне нужно сделать и куда обратиться?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.01.2020 20:43

Здравствуйте, Марина!

Лишение родительских прав возможно только в судбном порядке. Обращаться Вам нужно в районный (городской суд) с исковым зачалением о лишении родительских прав, если есть на то основания. Ниже привожу солдержание ст. 70 СК РФ. Ознакомьтесь и действуйте в соответствии с её содержанием.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Пользователь: марина  
14.01.2020 22:37

Спасибо. Скажите а если у нотариуса заверить то что он добровольно согласен с иском.это сыграет роль?

14.01.2020 23:39

Нет, Марина, это невозможно, поскольку законом такое не предусмотрено. Когда обратитесь в суд, он может написать суду заявление, что просит рассмотреть дело без его участия, с иском полностью согласен. 

Надо понять одно очень вожное условие: родители не имеют права отказываться от своих детей. Именно поэтому лишение родительских прав производится только судом при наличи на то достаточных оснований. Одно его согласия недостаточно. 

Пользователь: марина  
15.01.2020 11:13

Спасибо. А скажите ,какие документы мне нужно собрать?

15.01.2020 14:47

Для предъявления иска о лишении родительских прав нужно к исковому заявлению приложить его копию, документ подтверждающий отправления другой копии иска и прилагаемых документов ответчику, которых у него нет и  быть не может, копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребёнка, копию своего паспорта и копию паспорта ответчика, квитанцию об уплате государственной пошлины, другие документы, подтверждающие исковые требования, что он заслуживает лишения родительских прав. Просто так лишить родительских прав потому, что вы оба этого хотите, нельзя. Нужны основания, перечисленные в ст. 69 СК РФ (коллега процитировал эту статью для Вас).

Пользователь: марина  
15.01.2020 15:43

Спасибо. А где же мне взять документы о том,что он ребёнка 4 года уже не видел.и в браке мы не были.ребенок записан на него.

15.01.2020 17:48

Марина: "А где же мне взять документы о том,что он ребёнка 4 года уже не видел.и в браке мы не были.ребенок записан на него".

Мне неоткуда знать где он находился и почему не видел своего ребёнка 4 года. Это должны знать Вы и он. В суде он подтвердит и раскажет, где был и почему не встречался с своим ребёнком. Можно пригласить в суд свидеелей, которые также подтвенрдят. Обратитесь на месте к юристу, он поможет Вам в решении вопроса. 

14.01.2020 20:45

Здравствуйте, основания для лишения родительских прав прямо указаны в ст.69 СК, согласно которой:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Согласно ч.1 ст.70 СК РФ Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Другие вопросы:

#68374 05.04.2024 (13:33)

Критерии обеспечения жильем ребенка, оставшегося без попечения родителей

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такой вопрос. Я являюсь опекуном своего родного брата с 11-летнего возраста (мама умерла, его отец лишен родительских прав), сейчас ему 15 лет. По наследству ему от бабушки досталась 1/12 доли в доме площадью 63 кв.м. Органы опеки мне сообщили, что ребенок жильем обеспечен и на получение жилья его в очередь не поставят. Однако как он может проживать на площади размером 5,25 кв.м? Дом разрушается, есть возможность его реализовать. Имею ли я право запросить разрешение из органов опеки на реализацию незначительной доли? Я согласна положить эти деньги ему на счет. Имеет ли он право претендовать на жилье от государства и в случае реализации доли и без? Спасибо.
#68217 29.01.2024 (17:32)

Опека над пожилым человеком 96 лет

Добрый день! Есть пожилая бабушка 96 лет. У нее было 2 дочери, одна умерла. Вторая дочь - Елена обманом забрала у матери все документы, выселила ее к себе (держала взаперти, не давала ни с кем видится), сдала в аренду ее квартиру и получает доход. Скорее всего завещание она оформила на себя, так как доверенность и паспорт до сих пор удерживает у себя. Завещание оформила в контексте, что после смерти квартира (которая принадлежала умершей дочери Анне, потом перешла к матери), достанется ей - Елене. Бабушка сбежала от дочери Елены, живет с внучкой Катей (дочерью Анны). Елена подала в суд на признание матери недееспособной. Бабушка в себе, но память бывает страдает, все таки возраст. Но дочерей, внуков помнит, где живет понимает. Квартиру изначально хотела отдать Кате, потому что живет долгое время с ней. Можно ли оформить опекунство на Катю?
#68134 30.12.2023 (04:43) выплачено800 р.

Опекунство недееспособных и их прописка

Моя мать незаконно выписала недееспособную сестру 1985 года рождения из муниципальной квартиры. В этой квартире прописана теперь одна мать. Сестра "живёт" уже 20 лет в психоневрологическом интернате. Ее опекун - интернат. Прописки получается у нее нет. Если я как сестра, оформлю опекунство над недееспособной сестрой - обязуют ли меня прописать ее к себе в квартиру? Или можно вернуть прописку в муниципальную квартиру?