14.01

Вопрос #50341
Авария (столкновение с лосём)

Автор:

Радик , Город: Пермь / край Пермский, 14.01.2020 13:10:07

Суть вопроса:

Здравствуйте. 8 января 2020 года ехал на своём автомобиле по дороге Чайковский-Чернушка в Пермском крае. Приблизительно в 18.00 из леса выбежал лось и ударился об движущийся и управляемый мной автомобиль Fiat Albea. В результате столкновения было разбито лобовое стекло,заднее стекло правой двери,правое зеркало,передняя и задняя двери правой стороны,правое заднее крыло. После столкновения сразу позвонил по номеру 112 и через 2 часа приехали сотрудники ГИБДД,после чего они вызвали охотников из лесного хозяйства. Охотников ждали ещё 2 часа,всё это время лось стоял на обочине дороги. После приезда один из охотников хотел к нему подойти,но лось убежал в глубь леса. Далее сотрудники ГИБДД сказали мне поехать за ними в Управление ГИБДД в городе Чайковском для заполнения документов. После заполнения и получения всех необходимых документов мы поехали в Чернушку. Скажите пожалуйста могу ли получить страховку от страховой компании или от лесного хозяйства за причинённые механические повреждения моему автомобилю лосём?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
14.01.2020 14:30

Приветствую!

Дикие животные являются составляющей частью понятия животный мир. Статья 4:Животный мир в пределах территории Российской Федерации является государственной собственностью. Т.е. наезд на дикое животное  влечет материальный ущерб для государственной собственности.

В данном случае по полису ОСАГО вам страховая компания ничего не возместит.Вам придется восстанавливать автомобиль за свой счет к сожалению. Всего хорошего.

 

15.01.2020 12:23

Здравствуйте! Если у вас ОСАГО, то, действительно, вряд ли вам страховая компания что-то возместить. Если у вас есть страховой полис КАСКО - изучите его условия.

Другие вопросы:

#68340 20.03.2024 (17:32)

Как погасить штраф?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня от банка пришло смс о том, что на мою карту был наложен арест на сумму 1500 руб ( долг по уплате за нарушение правил дорожного движения, штраф). К сожалению, я об этом долге и не знал, оказывается было нарушение ещё в октябре 2023 г. Сейчас я так понял возбуждено исполнительное производство судебным приставом в отношении этого долга, возбуждено от 18 марта 2024 г. Никакого письма от ГИБДД на почту не приходило. Сегодня я зашёл на гос услуги и там увидел , что у меня долг за нарушение правил дорожного движения. До этого на госуслуги я не заходил, естественно, я и не знал ни а каком штрафе. Что мне делать? Если я заплачу этот штраф по исполнительному производству через госуслуги, у меня снимут арест сбербанк с моей карты на сумму 1500 р? К сожалению, судебному приставу дозвониться не могу, никто не берёт трубку. Я не знаю, как лучше мне поступить? Я боюсь, что ещё с моей карты спишут за исполнительное производство в размере 1000 руб.
#68283 27.02.2024 (13:19) выплачено250 р.

На стоянке ударила машину

Здравствуйте. На днях на парковке при движении задним ходом разбила фару стоящего и занесенного снегом автомобиля (хёндай генезис). Полиция приехала, составила протокол. У меня ОСАГО. Вечером ко мне в квартиру пришел человек с протоколом, сказал, что он насчет машины (я не знаю, владелец он или просто вписан в страховку), попросил мой номер телефона. Сегодня он звонил мне, сказал, что эксперт оценивает ущерб, и что цены на фару начинаются от 400 тысяч рублей (это у дилера, говорит он, но, говорит, я могу не обращаться к дилеру, а пойти в магазин). Я вожу машину совсем недавно, опыта таких дел у меня нет и я боюсь попасть в руки мошенника. Разъясните, пожалуйста, как мне в поступать в данной ситуации?
#68278 26.02.2024 (08:48) выплачено500 р. приватный

Приватный вопрос #68278