13.01

Вопрос #50316
Хочу сбежать от мужа

Автор:

Татьяна , Город: Кострома / обл Костромская, 13.01.2020 14:01:05

Суть вопроса:

Здравствуйте, ситуация такая:хочу уйти от мужа, но если подать на развод, боюсь, что будет война, уже один раз пробовала, он не отпустил спокойно, пришлось вернуться. С тех пор прошло 5 лет и сил больше нет, понимаю, что нужно что то делать. Жизнь идёт, 2 детей, одному 10 лет, второму 2 года, хочется позитивной и доброй атмосферы для них, без папы будет лучше. Хочу сбежать. Вопрос такой:если мы с детьми уедем далеко в другой город, зп тысячи км, может ли он нас как то найти? Если он даже и подумать не сможет, что мы там. Что мне грозит за такой побег?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте. Ничего Вам не грозит. Вы сами выбираете свое место жительства. Он может подать в розыск, поэтому не меняйте номер чтобы полиция могла дозвониться и удостовериться, что разыскивать Вас не нужно. Также он может подать иск в суд об определении места жительства детей с ним, в этом случае Вы можете нанять представителя и самой в суд не являться. То же самое касается развода, туда вообще можно не ходить, только вместе с иском заявить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Пользователь: Татьяна  
13.01.2020 21:40

Спасибо!! То есть уже в судебном порядке будет решаться место жительства детей?

А можно ли будет попросить полицию, чтоб  не сообщали , где я нахожусь?

Или я вобще думала, уничтожить все сим карты и гаджеты... чтоб пропасть без вести. Разве смогут очень далеко выйти на меня?

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
13.01.2020 16:35

Добрый день. "Сбежать" то возможно, а вот расторгать брак и взыскивать алименты Вы что не собираетесь? 

Пользователь: Татьяна  
13.01.2020 21:37

Вообще и не обязательно)) Мне лучше без него и ничего не нужно от него. Хоть и квартира у нас и машина общая... Алименты мне не нужны от него, только бы в покое оставил. Можно же сделать это, наняв представителя?

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
13.01.2020 21:52

Теоретически все это разрешить возможно и через представителя, но ваш супруг, как отец детей (отдельно проживающий родитель), как минимум вправе знать где они и в каких условиях живут, а также имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования и т. д. ( ст. 66 СК РФ ). 

Пользователь: Татьяна  
13.01.2020 22:00

А если я просто исчезну? для всех.... Смогут найти как то в другом городе, очень далеко... 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
13.01.2020 22:04

Это будет зависить от желания вас найти и активности вашего мужа. А так, пропадают и не находятся  сотни людей... 

Пользователь: Татьяна  
13.01.2020 22:18

как он может найти меня в другом городе? если будет подавать там заявление в полиции? Или как это еще возможно?

Если я буду там устраивать детей в школы, сады, сама на работу, это как то может повлиять на его поиски?

Спасибо огроменное за ваши ответы.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
13.01.2020 22:24

Да, через полицию, волонтёров, социальные сети, родных, знакомых и т.д.

"Можно же сделать это, наняв представителя?"

Конечно, можно. Даже лучше. Таким образом Вы и не "пропали" чтобы разыскивать Вас с полицией, и дела решаются, и при этом живете спокойно. Только доверенность на представителя придется выписать в каком-нибудь другом городе, она заверяется нотариусом и может Вас выдать )

Другие вопросы:

#68190 22.01.2024 (12:51)

Расторжение брака и имущество

Добрый день! Разводимся с мужем,есть общее имущество,договорились,что квартиру он оставляет мне(она записана на нем),а машину его будет (машина на мне записана).Как юридически выгоднее это переписать?Официальное расторжение 30.01. будет.
#68067 01.12.2023 (22:24)

Регистрация брака в розыске

Если человек находится в розыске ,может ли он заключать брак в загсе?
#68015 09.11.2023 (23:50)

Развод многодетная семья.

Здравствуйте. Я многодетная мама трое детей в браке. До получения пособий ( единое) мы с мужем жили раздельно, я с детьми, он один. Когда в январе одобрили пособия. Позвал вместе жить. Но неделю не смогла с ним прожить. Достал среднего ребенка придирками. В итоге с ним осталось двое, и со мной сын. Те дети что остались с ним подкупил, можно сказать разбаловал, настроил против меня. Требует пособия на детей которые с ним, я не даю. Так как пока у детей пособий не было, они ему не нужны были. Но то что им требуется покупаю сама и привожу им, продолжаю также платить им коммуналку Сейчас подал на развод и что дети которые с ним будут проживать у него. Вопрос такой после развода останется статус многодетной семьи? Если двое с ним будут проживать и один ребенок со мной. В суде бороться считаю бесполезно за детей. Старшему 15 и 10 лет дети, которые с ним. Аргументы только 1) что ему 72 года 2) когда подавала на него на алименты, писал что это не его дети 3) старший сын от другого брака наркоман.