13.01

Вопрос #50316
Хочу сбежать от мужа

Автор:

Татьяна , Город: Кострома / обл Костромская, 13.01.2020 14:01:05

Суть вопроса:

Здравствуйте, ситуация такая:хочу уйти от мужа, но если подать на развод, боюсь, что будет война, уже один раз пробовала, он не отпустил спокойно, пришлось вернуться. С тех пор прошло 5 лет и сил больше нет, понимаю, что нужно что то делать. Жизнь идёт, 2 детей, одному 10 лет, второму 2 года, хочется позитивной и доброй атмосферы для них, без папы будет лучше. Хочу сбежать. Вопрос такой:если мы с детьми уедем далеко в другой город, зп тысячи км, может ли он нас как то найти? Если он даже и подумать не сможет, что мы там. Что мне грозит за такой побег?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте. Ничего Вам не грозит. Вы сами выбираете свое место жительства. Он может подать в розыск, поэтому не меняйте номер чтобы полиция могла дозвониться и удостовериться, что разыскивать Вас не нужно. Также он может подать иск в суд об определении места жительства детей с ним, в этом случае Вы можете нанять представителя и самой в суд не являться. То же самое касается развода, туда вообще можно не ходить, только вместе с иском заявить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Пользователь: Татьяна  
13.01.2020 21:40

Спасибо!! То есть уже в судебном порядке будет решаться место жительства детей?

А можно ли будет попросить полицию, чтоб  не сообщали , где я нахожусь?

Или я вобще думала, уничтожить все сим карты и гаджеты... чтоб пропасть без вести. Разве смогут очень далеко выйти на меня?

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
13.01.2020 16:35

Добрый день. "Сбежать" то возможно, а вот расторгать брак и взыскивать алименты Вы что не собираетесь? 

Пользователь: Татьяна  
13.01.2020 21:37

Вообще и не обязательно)) Мне лучше без него и ничего не нужно от него. Хоть и квартира у нас и машина общая... Алименты мне не нужны от него, только бы в покое оставил. Можно же сделать это, наняв представителя?

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
13.01.2020 21:52

Теоретически все это разрешить возможно и через представителя, но ваш супруг, как отец детей (отдельно проживающий родитель), как минимум вправе знать где они и в каких условиях живут, а также имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования и т. д. ( ст. 66 СК РФ ). 

Пользователь: Татьяна  
13.01.2020 22:00

А если я просто исчезну? для всех.... Смогут найти как то в другом городе, очень далеко... 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
13.01.2020 22:04

Это будет зависить от желания вас найти и активности вашего мужа. А так, пропадают и не находятся  сотни людей... 

Пользователь: Татьяна  
13.01.2020 22:18

как он может найти меня в другом городе? если будет подавать там заявление в полиции? Или как это еще возможно?

Если я буду там устраивать детей в школы, сады, сама на работу, это как то может повлиять на его поиски?

Спасибо огроменное за ваши ответы.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
13.01.2020 22:24

Да, через полицию, волонтёров, социальные сети, родных, знакомых и т.д.

"Можно же сделать это, наняв представителя?"

Конечно, можно. Даже лучше. Таким образом Вы и не "пропали" чтобы разыскивать Вас с полицией, и дела решаются, и при этом живете спокойно. Только доверенность на представителя придется выписать в каком-нибудь другом городе, она заверяется нотариусом и может Вас выдать )

Другие вопросы:

#56519 21.11.2020 (22:40) приватный

Приватный вопрос #56519

#56518 21.11.2020 (19:27)

Расторжение брака с гражданкой Украины

Здравствуйте, я гражданка Украины, вышла замуж за гражданина России, муж подал на развод, указал неверно данные моего паспорта, на связь не выходит. А мне звонят из судебного участка и в телефонном режиме просят мое заявление(согласна/не согласна на развод)и фото моего паспорта, первое заседание уже прошло, (паспорт я не отправляла)26 ноября второе заседание. Вопрос разведут без моего паспорта ? Я не хочу давать свои данные
#56333 04.11.2020 (15:22)

Хочу изменить фамилию

Добрый день хочу взять мужа фамилию после бракосочетания, в загсе сказали что если менять фамилию то и детям надо менять, дети мои не его, у детей моя фамилия я не хочу детям менять фамилию как быть в такой ситуации?