13.01

Вопрос #50307
замена радиаторов отопления

Автор:

Радик , Город: Стерлитамак / Респ Башкортостан, 13.01.2020 08:18:57

Суть вопроса:

Имею ли я право требовать с УК замену аварийных радиаторов отопления не имеющего открывающего устройства в моей квартире, в соответстии с п.6 Правил содержания общего имущества (ПП РФ №491 от 13.08.2006), если в договоре управления прописано, разграничения зоны эксплуатационной ответственности, по границам отопительной системы (ответственность за обогревающие элементы (радиаторы) возложена на собственника помещения)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.9
13.01.2020 10:25

В решении Верховного Суда РФ от 22.09.2009 N ГКПИ09-725 разъясняется, что расположенные в квартире собственника приборы отопления индивидуализированы и обслуживают одно конкретное помещение, поэтому не могут быть отнесены к общему имуществу МКД. В состав ОИ в МКД включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.п.). 

Суды различного уровня не имеют однозначной позиции по делам, связанным с отнесением радиаторов (в том числе полотенцесушителей) к ОИ в МКД. В связи с этим договор управления на основании решения собственников на ОСС должен стать основным документом, регулирующим вопрос включения радиаторов (в том числе полотенцесушителей) в состав ОИ в МКД.

так что требовать можете но шансов на удовлетворение требований НЕТ.
 

13.01.2020 11:06
Любая УК - это организация, призванная за Ваши деньги оказывать Вам соответствующие жилищные услуги. Замена аварийных радиаторов отопления - это одна из таких обязательных услуг. На чьем "балансе" эти радиаторы состоят правового значения в данном случае не имеет. Данное обстоятельство приобретет значение тогда, когда радиатор рванет и судом будет решаться вопрос о том, с кого взыскивать ущерб. И его почти наверняка взыщут с Вас, если никаких доказательств подачи в УК письменной заявки на замену аварийных радиаторов не будет. Поэтому заявление в УК следует подать в любом случае! В этом случае всю вину за возможный ущерб, если услуга не будет своевременно оказана, возможно будет переложить на УК.
13.01.2020 12:16

Судебная практика по замене радиаторов отпления - управляющей компанией или собственником, - неоднозначна.По смыслу п.п. "д" п. 2, п. 5, 6 Правил содержания общего имущества...  в состав общего имущества входят внутридомовые инженерные системы, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства. Если в квартире нет отключающего устройства, то радиаторы отопления должны входить в состав общего имущества, поскольку по логике обслуживают долее одного помещения. В решении Верховного Суда РФ от 22.09.2009.г. вопрос отнесения к общему имуществу касается систем отопления, имеющих отключающие устройтсва. Вообще надо смотрерть договор управления многокварнтирного дома, в котором указывается состав общего имущества МКД и перечень работ и услуг, оказывающих управляющей компанией.      

13.01.2020 12:35

Я бы не был столь категоричен, как мой коллега Д.А.Филимонов. Решение по конкретному делу не является обязательным для судов по другим делам, о чём регулярно напоминает Верховный Суд, обязательными для применения являются только Постановления Пленума ВС. Судебная практика неоднозначна, я согласен, но исходя из её анализа можно определить, что суды признают общим имуществом МКД обогревательные приборы старого образца (например, чугунные "гармошки"), которые не имеют запирающих устройств. Ремонт и замена таких приборов возможна только при отключении отопления по всему стояку, что в полномочия собственника уже не входит и осуществляется только управляющей  компанией. Автор вопроса справедливо обратил внимание именно на это обстоятельство. Значит, в этой части договор управления вступает в противоречие с нормативно-правовым актом, и применяться должен нормативно-правовой акт, т.е. Постановление Правительства.

Мне лично неоднократно приходилось подавать мотивированные претензии в УК имиенно по данному вопросу, которые  удовлетворялись, и ремонт/замена осуществлялась силами УК и за их счёт.     

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355