11.01

Вопрос #50233
Заболевание полученное во время службы

Автор:

Марина , Город: Михайловск / край Ставропольский, 11.01.2020 20:56:53

Суть вопроса:

Во время службы получил заболевание сердца, комиссовали, неделю не дослужил. Дали группу д. Выплатили страховку 55 тысяч. Работать физически не может, закончил до армии юридический, но в органах из за здоровья работать не может теперь. Есть ли шанс получить от министерства обороны выплаты? Лечение в основном платное. Возможно ли получить с министерства обороны моральный ущерб?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.3
11.01.2020 22:24

А что за юрист такой, что за образование такое юридическое, что такие вопросы задаются?

Пользователь: Марина  
12.01.2020 00:13

Вопрос задаёт мама, а заканчивал по международному праву.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.3
12.01.2020 12:43

У нас юрист работает - он инвалид - ветеран боевых действий - подрыв на мине. И он пользуется большим авторитетом. А что это за юрист если его интересы мама защищает? И что международнику делать в правоохранительных органах? Там и так непрофессионалов хватает. 

А по вашему вопросу - есть разница между заболеванием полученным ВО время прохождения военной службы и и В результате военной травмы, ранения и т.п. Ваш сын должен был вам это объяснить. 

Самое сложное привязать получение заболевания к военной службе. если бы Ваш сын обучаясь на международное право получилд заболевание сердца переживая за международное право Вы тоже бы к учебному заведению иск о возмещении вреда пытались предьявить? 

Это хорошо что ваш сын не попадает в првоохранительные органы. Там и так достаточно делитантов. 

12.01.2020 21:10

Здравствуйте. Чтобы получить компенсацию от Минобороны, необходимо доказать, что причиной заболевания послужили какие-либо нарушения в организации условий военной службы, дефекты при оказании медицинской помощи и т.п. Обязанность доказывания лежит на истце. Сам по себе факт получения заболевания при исполнении обязанностей военной службы не является основанием для выплаты компенсации

12.01.2020 21:11

Здравствуйте, Марина! Уточните, сын проходил военную службу по призыву или контракту? Не дослужил неделю до момента наступления какого юридического события? Если служил по контракту, какая общая выслуга? Эти сведения необходимы для того, чтобы понять, на какие социальные льготы и гарантии от государства можно расчитывать. Вы сами пишите, что указанное заболевание наступило в период прохождения военной службы, о чём свидетельствует заключение ВВК, признавшая его "Д" - не годным к военной службе. В связи с этим уже выплачена страховая сумма. Вы с ней согласны? Какие ещё выплаты произведены сыну при увольнении с военной службы? Чтобы получить компенсацию за моральный вред, необходимо установить виновных должностных лиц и причинно-следственную связь с допущенными ими нарушениями и полученным в ходе службы заболеванием, обосновать исковые требования по этому факту и постараться подтвердить их документально иными доказательствами. В общем, трудоемкий процесс, так как при разрешении судебного спора будет применяться принципы равноправия и состязательности сторон. Я понимаю, что лечение финансово затратное. Попробуйте обратиться в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства и при наличии оснований получить инвалидность, что позволит получать дополнительные социальные льготы и гарантии.

Другие вопросы:

#68385 09.04.2024 (08:23)

Контракт на СВО

Могут ли продлить контракт на СВО автоматически, без моего согласия?
#68376 06.04.2024 (15:41)

Квартира участнику СВО

Здравствуйте подскажите пожалуйста, положена ли квартира или сертификат на покупку квартиры как нуждающемуся. Участнику боевых действий.Ветерану боевых действий?Спасибо.Если в собственности есть земельный участок и постройка для сельхоз пользования.
#68343 21.03.2024 (16:16)

Льготы по ЖКХ

Здравствуйте.Положены ли льготы Ветерану боевых действий,если он проживает в частном доме и на что.? В Соц. политике сказали что льготы положены только кто проживает в квартире.Правомерно ли это?