10.01

Вопрос #50188
Налог на продажу

Автор:

Александр , Город: Альметьевск / Респ Татарстан, 10.01.2020 20:40:36

Суть вопроса:

Здравствуйте, вопрос у меня по налогу. Должен ли я платить налог за продажу имущества (нежилого помещения), полученного в наследство, если я не владел им 3 года, а стоимость продажи его составила 950 т.руб.?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: Алгоритм  
10.01.2020 21:38

Здравствуйте!
С 01.01.2016 срок владения (от даты госрегистрации) должен составлять 5 лет.

Статья 217.1 Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества ( НК РФ) 5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7. В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

Полученные продавцом от продажи недвижимос­ти, будут сравниваться с кадастровой стоимостью этой недвижимости на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственнос­ти на нее, умноженной на понижаю­щий коэффициент 0,7. И если фактически полученные доходы окажутся меньше, в целях налогообложения доходом будет считаться кадастровая стои­мость, умноженная на понижаю­щий коэффициент 0,7. Данный порядок не будет применяться, если кадастровая стои­мость объекта недвижимого имущества не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на эту недвижимость. Размер налогового вычета при продаже не изменился, он может быть предоставлен в размере фактически произведенных затрат на покупку объекта недвижимости либо в размере 1 млн.р. Если кадастровая стоимость данного объекта недвижимости не определена, то соответственно будут применяется старые правила и оплачивать подоходный налог в таком случае не требуется (при условии что стоимость продажи не будет превышать 1 млн.р.). В ином случае нужно будет сравнивать кадастровую стоимость с ценой в договоре и производить дальнейший расчет.

 

Пользователь: Александр  
10.01.2020 21:42

Налоговая расценивает недвижимость как коммерческую и говорят, что все равно я должен отдать налог независимо от суммы продажи

10.01.2020 22:11

Здравствуйте, Александр!

Если стоимость продажи недвижимости 950 000 рублей, то налог Вы не обязаны платить при условии, что это не коммерческая недвижимость. (подпункт 2 пункта 1 ст. 220 НК РФ ).

Другие вопросы:

#68361 31.03.2024 (05:39)

Как отказаться от налогового вычета и вернуть деньги обратно?

Здравствуйте! Возможно ли за 2022 год отозвать налоговый вычет и вернуть всё обратно? Квартира разделённая с мужем на ровные части 1/2 его, 1/2 моя, куплена 2014 году на ипотеку. В налоговой было заявлено по 500000 тысяч, и с квартиры за уплаченные % возвращал муж. 2019 году внесли мат капитал в эту квартиру. В 2023 году я подавала налоговый вычет за 2022 год в электронном виде, и мне посчитали налоги с мат капитала и часть с уплаченных % вернули где-то ~10000 тысяч. И в налоговой сказали, что я должна государству. 2022 году в долевом строительстве купили квартиру в ипотеку, и сказали в налоговой, что с уплаченных % с новой квартиры мы никто не сможем вернуть, т. к. оба вернули с 1 квартиры (я 10000, остальные муж). Скажите пожалуйста, сможем ли мы отозвать налоговый вычет за 2022 год, или написать утончённую? Чтобы не быть должной государству? И кто виноват, что вычет посчитали с мат капитала? Может исковое заявление в суд написать?
#68328 18.03.2024 (08:51)

Куда уходят налоги

Здраствуйте. Муж находится на СВО, как и пологается с заработной платы у него стабильно и ежемесячно удерживают подоходный налог. Зайдя в лк налогоплатильщика была удивлена, что ни одного перечисленного налога нет с момента как он находится на сво. Куда уходят налоги эти и куда можно обратиться для разъяснений
#68122 23.12.2023 (15:47)

Собрал денег на бизнес

Здравствуйте. У меня вопрос. Собрал в интернете деньги почти без малого 7млн. рублей. Собирал для открытия бизнеса. Сразу доноров ставил в известность на что собираются деньги.Бизнес -идея связанная с сельским бизнесом в горах Алтая. А теперь боюсь открыть бизнес! Не признает ли меня налоговая служба мошенником?? Ведь надо им будет объяснить происхождение этих средств. Я слышал что есть закон о том что до 2млн. рублей можно даже не платить налог, но у меня почти семь?? Как быть? Обратно отсылать людям? Помогите с консультацией. Спасибо.