09.01

Вопрос #50133
Купил ворованную икону

Автор:

Тарас , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 09.01.2020 18:01:17

Суть вопроса:

Здравствуйте, возникла такая ситуация, я купил икону человек который продал мне её уверял меня что он её нашёл, я её перепродал коллекционеру, сейчас выяснилось что она украдена у родственников, вопрос состоит в том виновен ли я если я заведомо не знал что она краденная.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.01.2020 18:17

Здравствуйте! А вот Ваше дело серьёзное и может иметь далеко идущие последствия. Здесь много адвокатов, которые раньше работали на следствии, в прокуратуре и суде. Рекомендую обратиться к любому из них на электронную почту (номера почт указаны у всех в анкетах) и на платной основе обсудить Вашу проблему. Также думаю - любой адвокат может не только готовить документы и консультировать на расстоянии, но и приехать к Вам лично для осуществления Вашей защиты!!! Перед обращением внимательно изучайте анкеты!!!

09.01.2020 18:32

В теории если не знал о том, что икона краденная к уголовной ответственности не будут привлекать, но если Ваш продавец скажет, что вы знали то могут. Нужна более детальная консультация. 

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.1 онлайн
09.01.2020 18:33

Приветствую!

Формально сбыт в Вашем случае может быть квалифицирован как Статья 175 УК РФ 1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Но, для привлечения к уголовной ответственности необходимо доказать Вашу осведомленность, в том, что товар был краденным.

Отсутствие в Ваших действиях осведомленности, и как следствие умысла на сбыт данного товара исключает возможность привлечения к уголовной ответственности.

Также отмечу, что в случае изъятия данного товара у покупателя — Вы лишь несете риск возврата полученных от него денежных средств, в то время, как со своей стороны, можете предъявить в дальнейшем требование о возврате потраченных на товар денег с виновного лица (при условии его признания таковым и осуждения). Но так же на Вас будут давить, чтобы установить виновных в хищении, угрожать уголовной ответственностью.  Кроме физического давление будет и психологическое. 


 



 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
09.01.2020 18:52

Мир Вашему дому, Тарас, и доброго здоровья!

Так как у Вас не было умысла как на приобретение краденой иконы, так и на продажу краденого, то отсутствует субъективная сторона преступления и должен быть отказ в возбуждении уголовного дела в Вашем отношении, а уже возбужденное в Вашем отношении уголовное дело подлежит прекращению.

Советую воспользоваться очной помощью адвоката (не бесплатного и не по назначению) по месту жительства.

Другие вопросы:

#68428 25.04.2024 (08:47)

Возможно ли избежать ареста?

Здравствуйте. Возможно ли избежать ареста, если у моей матери (я ее единственный ближайший родственник) гипертония 3 стадии хроническая ишемия головного мозга, она инвалид 2й группы? Достаточно ли будет показать в суде выписные эпикризы? Или нужно что-то еще? Судят по ст.205.2 часть 2, вину признала, активно содействовала следствию в расследовании.
#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?