08.01

Вопрос #50096
данная стена стеклоблоков является общей собственностью дома

Автор:

В.В.Бельков , Город: Гулькевичи / край Краснодарский, 08.01.2020 13:21:57

Суть вопроса:

Здравствуйте, протекает стена стеклоблоков, являющая торцевой, у балконов (по два на каждый этаж). Вода попадает внутрь балкона, домоуправление отказывается провести ремонт. Посоветуйте, что делать, собирать бумаги для суда? Спасибо!

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
08.01.2020 16:53

Добрый день. Первоначально необходимо получить письменный отказ домоуправления от выполнения ремонтных работ. 

08.01.2020 18:52

Добрый вечер. Данная стена относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома, следовательно, обязанность по ее ремонту и содержанию лежит на управляющей компании.

Согласно ч. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.

Согласно  Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв.  Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем,  в том числе, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц.

Вам необходимо в первую очередь обратиться в управляющую компанию с письменной претензией, в которой изложить факты ненадлежащего технического состояния стены, а также требование по ее ремонту. В случае, если ответа не последует, нужно написать обращение в Государственную Жилищную инспекцию Вашего региона с требованием провести проверку и привлечь УК к административной ответственности . Ответственность за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений предусмотрена ч.1 ст.7.22 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Другие вопросы:

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355

#68344 21.03.2024 (21:54)

Возврат оплаты за газ

Добрый день. Какие должны быть действия жильцов дома после принятие решения судом https://судебныерешения.рф/80170854/print? На основании решению собственников недвижимости был заключен прямой договор с поставщиком газа, решение общего собрания признано недействительным. Какие действия жильцов оплачивавших усуги по договору признанному недействительным? Где можно найти образец заявления на возврат оплаченных счетов? Положена ли жильцам компенсация за незаконно начисленные и оплаченные платежи? Если положены как это оформить документально?
#68337 20.03.2024 (15:45)

насчитали больше холодной воды чем надо

У меня есть квартира в Москве, которую я сдаю в аренду. Недавно мне пришла квитанция, в которой насчитали больше холодной воды, чем было использовано. У арендатора нет доверенности на квартиру. Что делать в такой ситуации?