07.01

Вопрос #50088
Скрытие с места дтп, передача управления лицу не имеющего права управления

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Дмитрий , Город: Москва / регион Москва, 07.01.2020 16:30:33

Суть вопроса:

Здравствуйте, дал девушке у которой нет прав авто, на парковке поучиться, в итоге случилось дтп об забор и она скрылась с места дтп, машина разбита сильно, забор у супермаркета тоже, машина на штрафстоянке, девушка не хочет ничего платить и просто скрывается. Собираюсь идти в гаи. Кому и какие штрафы грозят за это? Кто будет платить за ремонт авто и супермаркета?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

07.01.2020 16:34

Иск от супермаркета будет к собственнику авто. Шраф 12.7 КОАП - 30 000 р. За передачу авто лицу без прав. Платить за ремонт забора изначально собственник авто, если докадет что не он был за рулем то есть варианты 

Пользователь: Дмитрий  
07.01.2020 16:38

а за ремонт автомобиля кто будет платить? страховки нет

07.01.2020 16:48

Так что восстанавливайте сами весь ущерб и не сажайте больше девушек за руль. Вы не инструктор по вождению. И страховку оформите как положено. Нельзя так много нарушать.

07.01.2020 16:35

Здравствуйте! Согласно КоАП РФ Вам грозит ответственность за передачу управления ТС лицу не имеющему прав, а ей за то что скрылась с МП. Иск предъявят к  собственнику.

ст. 12.7 ч. 3  КоАП РФ "Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей."

ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ "Оставление водителем в  нарушение   Правил дорожного движения  места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков  уголовно наказуемого деяния  -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или  административный  арест на срок до пятнадцати суток."

Пользователь: Дмитрий  
07.01.2020 16:38

а за ремонт автомобиля кто будет платить? страховки нет

07.01.2020 16:42

ст. 1079 ч. 1 абз. 2 ГК РФ "Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)."

Из этой нормы закона видно, что поскольку девушка не имела права управления авто - то всю ответственность за ущерб машине и забору несете Вы сами.

Я через такое в молодости проходил на практике. Учил жену кататься и она протаранила забор соседа. Гаи не вызывали, забор восстановили за свой счет. Машина тока слегка покоцана была. Поржали, все вместе отметили это дело, она еще и с женой прокурора района (моего одноклассника) на крыше нашей машины ламбаду потом танцевала)))

07.01.2020 17:09

Здравствуйте, Дмитрий! Вы можете предъявить требования о возмещения вреда, причиненного в результате ДТП, непосредственно к виновнику ДТП в форме досудебной претензии. Для этого можно воспользоваться досудебной процедурой возмещения (которая не обязательна, но на практике советуют ею воспользоваться, прежде чем обращаться в суд с иском). Вместе с тем, законодательством не запрещено миновать стадию подачи письменного требования и сразу после наступления ДТП обратиться в суд. Составленная претензия направляется виновнику ДТП по месту его проживания заказным письмом с уведомлением или с ценной описью вложения. Если по истечении установленного в претензии срока для погашения ущерба виновное лицо не предприняло попыток к добровольному возмещению ваших убытков, то следует направить исковое заявление к виновнику ДТП о возмещении материального ущерба. К материалам, подтверждающим обоснованность иска, следует приложить копию протокола об административном правонарушении с приложением копии схемы ДТП, копию документа (постановление органов ГИБДД) о признании лица, виновным в совершении административного правонарушения, заключение эксперта (специалиста) по оценке материального ущерба и т.п.
 

07.01.2020 16:44

Через суд можно взыскать сумму ущерба на ремонт авто с водителя который  был за рулем в момент дтп.

07.01.2020 16:46

Если ссылаться только на ст. 1064 ГК РФ - оно вроде как бы и так, но данный вопрос регулируется специальной нормой закона - ст. 1079 ГК РФ. Да и не по мужски это - сам ее посадил за руль, пусть сам за все и отвечает. Знал же что его действия незаконны

07.01.2020 16:50

Тут есть свобода выбора или понять и простить и самому платить за Все или пытатся доказать, что авто выбыло из его обладания помимо его воли. Угон. И взыскивать с водителя ДТП. Смотря что хочет в итоге Дмитрий

07.01.2020 16:54

Юрий Анатольевич! Здравствуйте кстати! Ну наш клиент то не говорит об угоне - он честно написал, что "дал девушке у которой нет прав авто, на парковке поучиться, в итоге случилось дтп". Да и думаю ущерб то там так себе. Девушке и так весело придется, когда ей сутки назначат))))

07.01.2020 17:03

Добрый вечер, Сергей Сергеевич. Да об угоне пока речи нет. Но если думает как с девушки взыскать ущерб. И не платить 30 000 рублей штрафа. То все может изменится. Скажет дал ключи забрать хлеб из авто, а она решила сама прокатиться

07.01.2020 17:30

Ну судя по той стадии, на которой тут все дело, Юрий Анатольевич, - он уже дал свои первичные объяснения и потому ничего нового не скажет. Иначе ему уже веры не будет со всеми вытекающими выводами)))

07.01.2020 16:54

Дмитрий, если был составлен протокол об отстранении девушки от управления транспортным средством, копия протокола есть у этой девушки. Девушке грозит административный штраф в размере пятисот рублей. Вам грозит материальная ответственность в виде оплаты стоимости восстановительного ремонта имущества торгового предприятия (забор супермаркета). И привлечение к административной ответственности с наложением административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей. Будет ли у Вас право регрессного требования к этой девушке? Будет, после того, как Вы полностью оплатите ущерб супермаркету. И оплатите восстановительный ремонт своего автомобиля. Скрываться ей в любом случае долго не получится. Есть судебный порядок взыскания убытков. В итоге Вы получите исполнительный лист на взыскание с виновницы нескольких сот тысяч рублей. И пусть служба судебных приставов занимается своей непосредственной работой. 

07.01.2020 17:22

А вот с Вашим ответом Игорь Александрович! я не соглашусь. Кстати, Здравствуйте! Кроме всех перечисленных статей, при таком регрессном иске суд еще и учтет наличие вины в причинении ущерба со стороны нашего  автора вопроса. Не забудьте о ст. 1083 ГК РФ , согласно которой она в принципе может быть освобождена от материальной ответственности. Да и вообще - какие сотни тысяч рублей?  Там не Бентли, а молодежный капеш скорее всего. И в заборе погнули пару прутиков. Самый большой вред от  штрафа.

07.01.2020 17:28

А еще Игорь Александрович! Какие 500 р.? Речь идет не об управлении ТС лицом не имеющим права управления, хотя и это имеет место быть, а наиболее тяжким тут является ст. 12.27 КоАП РФ. Я приведу ее содержание полностью чтоб у всех возник вопрос - причем тут штраф 500 р.:

СТАТЬЯ 12.27. НЕВЫПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ В СВЯЗИ С ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫМ ПРОИСШЕСТВИЕМ 

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей (в ред. Федерального закона от 22 июня 2007 г. N 116-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 26, ст. 3089; Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 210-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 31, ст. 4007).

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет, или административный арест на срок до пятнадцати суток (в ред. Федерального закона от 22 июня 2007 г. N 116-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 26, ст. 3089; Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 210-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 31, ст. 4007).

08.01.2020 08:52

Здравствуйте. Если докажете, что за рулём были не вы, то вам за передачу управления девушке, у которой нет права управления будет ч.3 ст.12.7 КоАП РФ , согласно которой передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей. Если не докажете, что за рулём были не вы, то этого наказания не будет. Будет ч.2 ст.12.27 КоАП РФ , согласно которой оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Так как при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Всё остальное аналогично. Если не докажете, что за рулём были не вы, то возмещать супермаркету придётся вам. Как и делать ремонт своего автомобиля, предварительно заплатив автостоянке за транспортирование и хранение. Всё будет зависеть от того, докажете или нет, что за рулём были не вы. Если докажете, что за рулём была девушка, то все затраты на неё, в т.ч. в судебном порядке, если добровольно откажется возмещать. Кроме того она понесёт наказание по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ , согласно которой управление транспортным средством  водителемне имеющим права  управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. Сами-то подумайте, авто по регистрационному учёту принадлежит вам, стои разбитая у забора супермаркета. Кому ж претензии предъявлять, как не тому, на учёте которого она состоит.

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса