06.01

Вопрос #50077
Имею ли право снимать сотрудника ДПС?

Автор:

Amigo , Город: Москва / регион Москва, 06.01.2020 22:45:02

Суть вопроса:

Здравствуйте, имею ли право снимать сотрудника ДПС при оформлений протокола? даже если он запрещает?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.01.2020 23:27

Здравствуйте! Полагаю не этичным снимать человека, если он того не желает. Тем более он при исполнении служебных полномочий. Тут много можно на эту тему говорить, но если у Вас при этом телефон "случайно" из рук выпадет и разобьется вдребезги, то Вы лишитесь телефона. А сотрудник ДПС будет не виноват. Подумайте об этом. Проявляйте осторожность.

07.01.2020 00:03

Здравствуйте. Если бы сотрудники вели себя всегджа этично и по закону, то съёмка бы не потребовалась. А как потом доказать, что сотрудник хамил и т.д. Не до этики, если существует необразованное и как следствие этому незаконное хамство. Снимайте, это не запрещено законом. То, что не запрещено законом, запретить нельзя. 

07.01.2020 13:54

Здравствуйте! Сергей Васильевич! Наши суды не принимают такие записи в качестве докаательства, поскольку "Они получены не процессуальным путем", то есть в не установленном нормативными актами порядке. Поэтому автору вопроса нет смысла заморачиваться со своими записями. 

07.01.2020 14:57

Наши суды, если это касается защиты, ничего не принимают. Странное дело. Доказательствами яваляются показания потерпевшего, а также показания специальных технических средств. Это из ст.26.2 КоАП РФ . Только в судебном противоборстве потерпевшего и инспектора ОГИБДД как вы дкмаете, кому поверят? Правильно. А если потерпевший в качестве доводов своей правоты покажет запись на телефоне, ему скажут, что это не специальное техническое средство. Хотя там явно видно необразованное хамство недоученного инспектора. И тогда зачем при расследовании ДТП берут записи видеорегистраторов даже с попутных или встечных автомобилей. Это же не специальное техническое средство. Выходит, где выгодно, возьмём запись с телефона, а где невыгодно, не будем бтать, т.к. это не специальное техническое средство. Надо бы уж к одному берегу приплыть. И ещё. Жена или любой прохожий, снимающие как составляют протокол в отношении её мужа или просто водителя, выходят за рамки этих административных правоотношений. Они находится в рамках гражданских правоотношений. А согласно ст.77 ГПК РФ лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи. Не нравится ГПК, давайте КАС почитаем. В ст.76 записано ито же самое. Лицо или организация, предоставляющие аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо заявляющие ходатайство об их истребовании, обязаны указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи. Так что судам мешает принимать видеозаписи? Да не хотим мы их принимать. Поэтому полиция и говорит, что мы напишем или скажем, так суд и решит. Будете спорить с этим? Что вообще может быть лучше, чем видео и аудио запись? По меньшей мере странно, видеть нарушение закона и говорить, что это не доказательство. А инспектор говорит, да что вы, я был очень вежлив. И ему поверят на слово. 

07.01.2020 15:02

Сергей Васильевич! У нас построено буржуазно-полицейское государство со всеми реквизитами, указанными еще Лениным. И потому полиция, законодатели, исполнительная власть и крупный бизнес всегда прав. А простые люди - это расходный материал, который доют и используют как средство благополучия для власть имущих. Думаю Вы с таким моим ответом на Ваш вопрос тоже спорить не будете!

07.01.2020 15:10

Ленина-то не трогайте. Его уже сколько лет нет? А может быть до Ленина, ещё царём? Всё замыкается на 75 годах. Они виноваты до си. А до них и после уже 30 лет прошло (пока вот так винили, а годы незаметно пролетели), молчок. Спохватились, а поздно уже. И так во всём. 

07.01.2020 15:11

И приведу реальный пример из практики - протокол об АП был оформлен на имя водителя в Саратовской области, когда тот был на работе в Москве. Данные обстоятельства подтверждались билетами на поезд, справкой с места работы, признательными показаниями фактического водителя машины, назвавшегося чужим именем, показаниями иных свидетелей и самого якобы правонарушителя. Однако прав лишили того, кто в момент правонарушения был в Москве, а не в Саратовской области. На вопрос почему - ответ прост. Председатель областного суда сказал: "Кто прекратит дело об АП - ко мне вместе с делом и с заявлением об уволльнении в связи с переходом на другую работу!!!!!!!"

Поймите  полиция и работники иных правоохранительных структур в нашей системе не погрешимы и у судов руки связаны - не поддержит решение должностного лица, останется без кресла!!!!!!!! Да еще и по основанию "В связи с умалением авторитета судебной власти". Поэтому действовать законными путями - абсолютно бесполезно. У нас из власти сажают только тех, кто наступил на ногу еще более мохнатым представителям власти и бизнеса. Яркий пример - результат конфликта между Сечиным и Улюкаевым

07.01.2020 15:20

Вот и я ж говорю. Полиция сильнее всех. Все над ней строжатся, все проверяют, однако она останавливает пьяных судей и прокуроров, а не наоборот. Поэтому вы и боитесь её. Я имею ввиду Вас в том числе в своё время. Зачем с ней ссориться ради какого-то водителя.  

07.01.2020 15:22

Не соглашусь с Вами. Ленин очень четко охарактеризовал структуру и нравы буржуазного государства, которое к нам очень подходит. Ленин и сейчас живее всех живых. Перечитайте его и попытайтесь понять, что если сейчас не пойти его путем - "революция, военный коммунизм и красный террор" - мы ничего к лучшему не изменим. А 75-е годы были великолепными. К 80-м годам мы достигли максимума в своем развитии (это данные сухой статистики, которая тогда была честной в отличии от нынешней), а последующая стагнация была создана периодом безвластия Черненко, а затем реформами Горбачева. В период которых представителями ЦРУ и иных разведок были перекуплены высшие чины власти, проведены акты диверсий и вредительства (когда все дефицитные товары оказывались на свалках вместо магазинов и производств). Мой отец только и успевал фиксировать данные случаи, пытался возбуждать дела, а из Москвы шли приказы - прекратить дело, отставить инициативу на местах! А Вы забыли как ФОНД СОРОСА выдал Раисе Горбачевой премию - 100 тысяч долларов за укрепление дела мира?!!! Тупо купили чету Горбачевых и иных лидеров всех наших республик американские ЦРУшники, и все сделали для развала страны. Их дело продолжал ВВП - подписав с США и Европой договор о захоранивании отходов в РФ, развалив флот и авиацию и превратив РФ в сырьевой мировой придаток, а ее ВС РФ в слуг олигархов по завхату сырья в слабых странах для последующей его поставки в США. А все санкции и распри ВВП с Трампом и демократами - это театральная постановка для нашего глупого обывателя!

07.01.2020 15:24

Так что мыслите шире! Государственнее! А не настолько узко. Виновата не правоохранительная система, и тем более не отдельные её представители, а те, кто ее создал для защиты своих интересов.

07.01.2020 15:28

Я например в начале декабря направил Президенту РФ программу развития России на ближайшие годы с указанием того, что нужно сделать, чтоб избежать социальных взрывов и того какие реформы надо проводить во всех отраслях экономики и государственного устройства. И что? Направилии ее для рассмотрения в Правительство, а по некоторым фактам ОПГ и мошенничества по всей стране - в МВД. Правительство направило в Минэкономразвития, а то перепоручило ее анализ и выработку мер 6 министерствам. Ну и все на этом. Вот так. Никому наши идеи о заботе о государстве, общесте, народе да и о всем мире - не нужны. Все давно уже придумано, но только в пользу карманов "всевышних"

07.01.2020 00:39

Здравствуйте. Записывать действия сотрудника ГИБДД на мобильный телефон при исполнении им должностных обязанностей можно и нужно, о чём свидетельствуют положения статьи 8 Федерального закона "О полиции", которая предусматривает открытость деятельности полиции при осуществлении правозащитных функций, и статьи 3 Федерального закона "Об информации", которая также предусматривает открытость деятельности должностных лиц государственных органов.

07.01.2020 13:55

Здравствуйте! Дмитрий Васильевич! Наши суды не принимают такие записи в качестве докаательства, поскольку "Они получены не процессуальным путем", то есть в не установленном нормативными актами порядке. Поэтому автору вопроса нет смысла заморачиваться со своими записями. 

07.01.2020 13:06

Здравствуйте! Право такое есть. Но без статуса доказательства. Поэтому такая видеосъёмка никакого значения при административном расследовании не имеет. И при обжаловании привлечения к административной ответственности тоже. Потому как существуют общие обязанности по соблюдению Правил дорожного движения. Любые попытки обвинить должностное лицо ГИБДД в нарушении порядка оформления протокола при явном наличии признаков административного правонарушения не приведут к желаемому результату.

07.01.2020 13:52

Здравствуйте! Игорь Александрович! Очень хорошо сформулировали свой ответ!

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса