06.01

Вопрос #50076
Судебные приставы арест имущества

Автор:

Елена , Город: Усть-Илимск / обл Иркутская, 06.01.2020 16:39:20

Суть вопроса:

Здравствуйте, подскажите, у мужа задолженность по кредитам 600.000 , судебные приставы удерживают в счёт долга 25% от дохода мужа. У нас есть автомобиль, оформлен автомобиль на жену, могут ли приставы арестовать автомобиль в счёт долга мужа?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Пользователь: Елена  
06.01.2020 16:51

А разве это не считается совместно нажитым имуществом?

Да, считается, но для начала приставы обязаны обратиться в суд с иском о выделе супружеской доли, а для этого, им необходимо выяснить когда и на каких основаниях жена приобрела этот автомобиль (например, если машину подарили - то она уже к совместно нажитому не относится), но заморачиваться они не будут, им как правило, достаточно и тех выплат которые идут

Пользователь: Елена  
06.01.2020 17:02

Автомобиль куплен на деньги родителей жены, они брали кредит и на эти деньги покупалось. Есть кредитный договор 

06.01.2020 18:05

Тогда у Вас есть еще несколько вариантов путей развития данной ситуации, вплоть до признания автомашины или Вашим личным имуществом или имуществом родителей. Вариантов много, как и способов их решения. Но дальнейшие консультации пожалуйста только за плату. И так тут выложились перед Вами. А получение денег от клиентов и за подготовку документов, а также представительскую помощь - это единственный наш доход. Никаких зарплат не получаем. Так что будьте добры в личку обращайтесь с уловием предварительной оплаты за консультацию. Хотите ко мне, хотите к любому иному адвокату сайта. Номера электронных почт, расценки, способы оплаты и данные об адвокатах содержатся в их анкетах. А Вы похоже, даже за  написанное уже не готовы платить. Поэтому или прекращаем дальнейшую помощь или оплачивайте

06.01.2020 16:58

Здравствуйте! Если автомобиль приобретен в период брака, то половина его принадлежит мужу. На него могут наложить арест, а помогут просто запрет на регистрационные действия. Затем жена если хочет освободить имущество от ареста вносит половину его стоимости приставам и тогда арест снимается и авто становится ее личной собственностью. Это отработанная судебная практика. Основание гл. 7 СК РФ , ФЗ Об исполнительном производстве и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".

возможен и иной путь - или приставы или взыскатель предъявят иск в суд о выделе доли из общего имущества. Со всеми вытекающими. Но проще ходить первым путем. Хотя практика во всех регионах может различаться. Ведь как известно, есть Рязанская законность, а есть Амурская)))

если хотите - могу на платной основе конкретно заняться Вашей проблемой. Думаю есть довольно безболезненный выход. Многие о нем не догадываются, а в открытую о нем говорить не буду. Или обратитесь к любому другому адвокату сайта. Обращение надо писать на электронную почту - имеется в анкетах

06.01.2020 18:43

Здравствуйте. Приставы делают как правило запрос о имуществе зарегистрированом на должника. Если авто на жену и приобретено в период брака, то пристав или взыскатель, может обратиться в суд за выделением из общего имущества супругов (зарегистрированного на второго супруга) доли супруга - должника. Если такое случиться в этом процессе, вам нужно доказать что это имущество ваше личное, приобретённое не за счёт общего бюджета, а зп счёт подаренных денег, вам лично, вашими родителями. В результате чего, данное имущество не будет являться общим имуществом супругов и не будет подлежать разделу. 

06.01.2020 18:43

Но приставы и взыскателя крайне редко, занимаются подобным выделением, чаще это исключение, чем правило. 

06.01.2020 19:12

Елена, здравствуйте! Вот теперь из всех полученных ответов взыскатель сможет получить подсказки, как ему действовать в своих интересах. Такие вопросы, которые делаются публичными, зачастую могут вызвать обратный эффект. Поэтому я отвечу Вам так: жена по долгам мужа может отвечать только добровольно, по своей личной инициативе. Муж регулярно платит средства на счёт судебных приставов. Муж пользуется автомобилем жены для погашения, в том числе, кредитной задолженности. Пройдёт время, задолженность погасится. Кредиторы дополнительно потребуют ещё процентов по статье 395 Гражданского кодекса РФ. Вот тогда и может возникнуть эта проблема.

06.01.2020 19:19

Если выплачивается долг, т.е. приставы удерживают, как Вы сказали 25% от дохода, то по собственной инициативе у них нет права на взыскание за счет иных источников (автомобиль). Если выплаты не будет, например, получение зп в "черную", то тогда либо отказывают получателю, либо обращаются в суд за взысканием за счет имущества

08.01.2020 19:21

Здравствуйте. Арестовать автомобиль жены приставы смогут лишь после обращения с иском в суд о выделении доли в совместно нажитом имуществе. Как показывает практика, такими делами ФССП категорически заниматься не желает, так что Ваши опасения на данный счет скорее всего не подтвердятся. 

Другие вопросы:

#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?
#68402 13.04.2024 (12:15)

Могу ли я подать ходатайство на перевод мне денежных средств

Здравствуйте. Я взыскатель по ИП. Сейчас у пристава на счете лежат 27 т.р. которые должник внес в счет закрытия долга. Мне сейчас нужны деньги,могу ли я написать приставу ходатайство,что бы он перевел мне эти деньги? Прошлую сумму пристав копил более полугода и перевел мне. Вообще какая схема перевода денежных средств у приставов? Вначале ИП мне переводили на следующий день как должник вносил деньги,это было когда ИП вела старший пристав,потом приставы менялись и копили сумму более полугода.