05.01

Вопрос #50068
хочу купить автомобиль

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Кувшинов Алексей Александрович , Город: Отрадный / обл Самарская, 05.01.2020 23:25:12

Суть вопроса:

здравствуйте, сегодня купил автомобиль, завтра улетаю на север на месяц, на учет соответсвенно поставить не успеваю! Через сколько бывший хозяин может снять ее с учета (или как это правильно сейчас называется), что будет если жена поедет на авто, а ее остановит служба дпс, и будет ли штраф за просрочку при постановке на учет? Заранее спасибо за помощь!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.01.2020 00:21

Старый хозяин теперь авто с учета не снимает. Вы в течении 10 суток должны его самостоятельно поставить на учет с договором купли продажи. Срок постановки автомобиля на учет в ГИБДД после покупки составляет 10 суток с момента получения авто в собственность. Отсчёт этого времени начинается от даты, указанной в договоре купли-продажи или ином документе, на основании которого собственность перешла из рук в руки.

За нарушение определенного законом десятидневного срока предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1,5 тысяч до 2 тысяч рублей.

Не принятый во внимание срок перерегистрации автомобиля при смене собственника может привести к следующим последствиям:

При подаче в Госавтоинспекцию заявления на регистрацию после истечения 10 суток с момента приобретения заявителю будет автоматически выписан штраф за нарушение правил регистрации. Санкция в этом случае установлена ст. 19.22 КоАП РФ и составляет для граждан 1500 - 2000 рублей.

Если остановят жену выявят что нарушены сроки переоформления автомобиля по договору купли-продажи будут обнаружены на дороге остановившим транспортное средство инспектором ГИБДД, последует административная санкция в виде штрафа за управление незарегистрированным ТС. Это наказание регулируется ст. 12.1 КоАП и составляет:

если попались в первый раз - от 500 до 800 рублей;

при повторном и последующих нарушениях - 5 тысяч рублей или лишение права управлять ТС на срок от 1 до 3 месяцев.

06.01.2020 00:43

Предлагаю Вам оформить доверенность на жену для постанвки авто на учет. Оформление такой бумаги означает передачу полномочий на совершение ряда действий третьему лицу. Когда владелец, по каким-либо причинам не может самостоятельно заниматься процедурой постановки машины на учет. Составляется произвольно в простой письменной форме без обязательного нотариального удостоверения.  

06.01.2020 00:51

Жена без Вас поставит авто на учет. И все Ваши проблемы будут решены.

Форма доверенности следующая.

ДОВЕРЕННОСТЬ No

Город: ____________

«________»__________________ 2020 года

Гражданин(ка),_________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

Паспорт: Серия______________No_______________

выдан:________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

Зарегистрированный(ая)_________________________________________________________ ______________________________________________________________________________

Идентификационный номер (VIN): _________________________________

Марка, модель ТС:_______________________________________________

Наименование (тип ТС):__________________________________________

Категория ТС:___________________________________________________

Год изготовления ТС:_____________________________________________

Модель, номер двигателя:_________________________________________

Шасси (рама):___________________________________________________

Кузов (кабина, прицеп) No:________________________________________

Цвет кузова (кабины, прицепа):____________________________________

На основании документов:

ПТС серия __________ No___________________;

Выдан:________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

Договор купли-продажи_________________________________________________________

Настоящей доверенностью уполномочиваю:

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

Быть представителем в __________________________________________________________,

с правом совершения регистрационных действий, связанных со: снятием и постановкой транспортного средства на учет, подачей заявления, представлением транспортного средства на осмотр, утилизацией транспортного средства, оплаты государственной пошлины, получением и заменой талона ГТО, внесением изменений в учетные данные, получением свидетельства о регистрации транспортного средства, получением паспорта транспортного средства, регистрационных знаков, регистрационных знаков транзит и совершать все действия связанные с выполнением данного поручения.

Доверенность действительна по «_______» __________________ 2020 года.

Подпись доверенного лица _____________________(_______________________________) заверяю

ФИО________________________

____________________________

____________________________

Подпись_________________

Телефон:________________________________

Бывший владелец автомобиля по истечении 10 дней может обратиться в ближайшее подразделение РЭО ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля на его имя, после подачи такого заявления номера и документы на автомобиль бьудут аннулированы и объявлены в розыск, это означает, что при остановке автомобиля сотрудниками ДПС номера будут сняты, а СТС изъято, что исключит возможность пользоваться автомобилем вплоть до постановки его на учет.

Что касается возможности постановки автомобиля на учет вашей супругой, то доверенность должна быть нотариальной.

06.01.2020 01:29

Здравствуйте! Машину с учета щас снимает и ставит на себя - покупатель Не советую Вашей жене управлять ТС без регистрационных документов, т.к. кроме ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ , это может повлечь и ответственность по ст. 12.3 ч. 1 КоАП РФ , а это в свою очередь влечет задержание ТС и отправку его на штрафстоянку в соответствии со ст. 27. 13 ч. 1 КоАП РФ . У нас работники ГИБДД на практике так и делают. Сутки стоянки стоят 2500 р. Хотя в каждом регионе цена разная. Пока оформите свидетельство о регистрации ТС можете представить во сколько вылезет потом оплата стоянки. Доверенность, которую будете оформлять - заверять нотариально в соответствии со ст. 185.1 ГК РФ в Вашем случае не обязательно, но кашу масло не испортите, если все таки заверите ее у нотариуса. Это не дорого, зато даст гарантию того, что документ не оспорят и не забракуют. Ну а нарушение установленных правил повлечет штрафы, предусмотренные так же и ст. 19. 22 КоАП РФ. Но самое весомое это будет плата за штрафстоянку - представьте себе 2500 р. х 30 дней= 75 000 р. А стоит оно того? Делайте доверенность на право вождения и на регистрационные действия, заверяйте ее и пусть жена все оформит сначала в течение 10 дней с момента покупки и только потом катается. При оформлении заплатит госпошлину и покажет сотрудникам МРЭО автомашину для сверки номеров кузова с ПТС

06.01.2020 01:40

Доверенность не должна быть нотариальной. Законодательство не содержит требований об обязательном нотариальном удостоверении доверенностей по передаче полномочий на регистрацию транспортного средства, как и требований нотариального заверения договора купли-продажи автомобиля. Однако сутрудники ГИБДД без законных на то оснований  при постановке транспортного средства на регистрационный учет могут настаивать на представлении нотариально заверенной доверенности. В праздники Вы врядли найдете нотариуса, поэтому и не предлагаю  такой вариант перестраховки, а предлагаю использовать доверенность без нотариального оформления. Практика ГИБДД в субъектах РФ разная, даже в рамках одно субъекта в разных районах. И не далеко не факт, что Вашем случае возникнут проблемы с доверенностью без нотариального оформления .

В рамках передоверия нотариальная обязательна везде, если просто доверенность то нет.

06.01.2020 05:10

Здравствуйте! Первые десять дней покупатель может управлять такой машиной на основании договора купли-продажи автомобиля. Именно покупатель, не кто-нибудь иной, тем более по доверенности. Либо пусть прежний владелец вносит в полис Осаго жену покупателя. Покупатель же может и на Севере найти отдел ГИБДД и предоставить документы на изменение регистрационных данных о собственнике автомобиля. Главное - кто управляет машиной, тот имеет полис Осаго. 

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса