04.01

Вопрос #50037
не выплата зарплаты

Автор:

Ренат , Город: Ноябрьск / АО Ямало-Ненецкий, 04.01.2020 18:18:31

Суть вопроса:

здравствуйте! у меня такой вопрос я работал не официально разнорабочим на предприятие, связи с тем что я за месяц прогулял там 3 дня по бытовым причинам мне не выплатили зарплату, у меня такой вопрос а если хозяйка магазина будет ссылаться на то что я был с перегаром в частности с похмелья но трезвый, так было 4 раза, в итоге меня как бы выгнали не дав мою зарплату отработал там месяц и 3 дня, у меня такой вопрос будет ли хозяйка на это ссылаться и это мне не составит проблем пойти в прокуратуру ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
04.01.2020 21:17

Добрый день. Работодатель обязан выплатить вам причитающуюся заработную плату за фактически отработанные дни. Смело обращайтесь с заявлением в прокуратуру, если вопрос не разрешится, в суд. 

04.01.2020 21:37

Здравствуйте, Ренат. Хотел добавить, что лучше одновременно обратиться с жалобой в прокуратуру по месту территориального нахождения предприятия, и в суд, чтобы не пропустить срок исковой давности. 

Пользователь: Ренат  
19.05.2020 20:24

ну как бы то что он вернул его ему что гразит если он не судим (только одминистративно ? 

19.05.2020 20:34

За невыплату заработной платы предусмотрена как административная ответственность, так и уголовная. К примеру, согласно ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния , либо установление заработной платы в размере менее размера , предусмотренного трудовым законодательством, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 145.1 УК РФ, частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Пользователь: Ренат  
19.05.2020 20:27

ну ему что будет если предположить что он вернёл украденный телефизор ??

19.05.2020 20:35

Согласно ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

19.05.2020 20:39

Ренат, здравствуйте. Сформулируйте более конкретнее Ваш вопрос.

19.05.2020 20:37

Либо ч.1 ст. 330 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Другие вопросы:

#68353 26.03.2024 (06:31)

Какие действия предпринять?

ИП,по совместительству коллекторское агенство по судебному приказу взыскали сумму со счетов больше,чем заявлено.Как вернуть денежные средства,снятые незаконно.
#68342 21.03.2024 (09:42)

совершение исполнительных надписей

Добрый день! Подскажите как определить подсудность нотариуса
#68338 20.03.2024 (16:30)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как убрать арест?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня от банка пришло смс о том, что на мою карту был наложен арест на сумму 1500 руб ( долг по уплате за нарушение правил дорожного движения, штраф). К сожалению, я об этом долге и не знал, оказывается было нарушение ещё в октябре 2023 г. Сейчас я так понял возбуждено исполнительное производство судебным приставом в отношении этого долга. Мне письмо никакого не приходило от ГИБДД. Сегодня я зашёл на гос услуги и там увидел , что у меня долг за нарушение правил дорожного движения. До этого на госуслуги я не заходил, естественно, я и не знал ни а каком штрафе. Что мне делать? Если я заплачу этот штраф по исполнительному производству через госуслуги, у меня снимут арест сбербанк с моей карты на сумму 1500 р? К сожалению, судебному приставу дозвониться не могу, никто не берёт трубку. Я не знаю, как лучше мне поступить? Я боюсь, что ещё с моей карты спишут за исполнительное производство в размере 1000 руб.