03.01

Вопрос #50005
Компенсация затопления квартиры

Автор:

Илларионова , Город: Иркутск / обл Иркутская, 03.01.2020 12:43:06

Суть вопроса:

При переезде отключали стиральную машинку и что то не так сделали-соседей снизу затопило.Мне позвонили для присутствия при составлении Акта.При осмотре немного воды слилось в ведро , но натяжные потолки снаружи не пострадали никак.Их управляющей компании составили Акт, что якобы требуется демонтаж потолка, наблюдается провисание потолка.Договорились, что я найду компанию которая проведет эти работы, я обзвонила очень много компаний и очень многие говорили, что сталкивались с затоплениями, но демонтаж не требовался-потолок или сам высыхал через 3 дня и провисание исчезало само собой или они еще дополнительно просушивали тепловой пушкой и все, но хозяйка настаивает на демонтаже потолка(чтобы побольше я потратилась).Как быть в этой ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

03.01.2020 14:38

Здравствуйте. Это дело хозяйки. Оставлять потолок для просушки или демонтировать его для замены на новый. Вы пишите, что очень многие говорили, что сталкивались с затоплениями, но демонтаж не требовался-потолок или сам высыхал через 3 дня и провисание исчезало само собой или они еще дополнительно просушивали тепловой пушкой и все. А если то, что многие говорили, в данном конкретном случае не решит проблему, что тогда? Снова в суд на вас подавать? То, что многие говорили, не обязывает хозяйку согласиться. 

Пользователь: Илларионова  
03.01.2020 14:43

то есть нужно делать все, что считает нужным только хозяйка?мнение специалистов не важно?

03.01.2020 15:25

Мнение специалистов высказано по телефону. Его к делу не пришьёшь. Судебно-строительная экспертиза нужна. О её проведении придётся ходатайствать вам, значит и платить вам. А она неизвестно что скажет. Согласно ст.1082 ГК РФ удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки. Для того и потребуется экспертиза, чтобы определить, можно ли исправить повреждённый потолок. Надеяться, что он сам выпрямится, никому не понравится. Вероятно вам тоже.  

Пользователь: Илларионова  
03.01.2020 15:30

а если придет спциалист из компании по натяжным потолкам --выскажет рекомендацию по просушиванию потолка, а не демонтажу и это в письменной форме оформить.Какое влияние это окажет?

допустим его пустили в квартиру и все оформлено письменно--неужели никакого эффекта это не может иметь?

03.01.2020 15:35

Его могут просто не пустить в квартиру. Всё это должно делаться в рамках судебного рассмотрения, если они подадут. Вот тогда и заявляйте ходатайства о специалистах. Но их вряд ли привлект к делу. Кто сказал, что они специалисты? Собралась компания, научилась потолки вешать стали специалистами? При этом один скажет, что выпрямится потолок, а другой плечами пожмёт в неуверенности. Экспертиза специализированного экспертного учреждения должна быть. 

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?