29.12

Вопрос #49935
материальная ответственность военнослужащих

Автор:

Виталий , Город: Вологда / обл Вологодская, 29.12.2019 18:12:45

Суть вопроса:

Из не охраняемого помещения похищена аппаратура, которая хранилась там по приказу командира. Замки не взломаны, печати на месте. Дубликаты есть лишь у командира. Сейчас готовят иск в суд о привлечении меня к полной материальной ответственности, т.к. аппаратуры на моем лицевой счету. Что можно сделать ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

29.12.2019 19:23

Здравствуйте. Так может командир и свистнул аппаратуру? Теперь хочет её списать на вас. Именно так и говорите, что аппаратура хранилась там по приказу командира, замки не взломаны, печати на месте, дубликаты есть лишь у командира.

29.12.2019 20:33

Здравствуйте. Много вопросов возникает.

1.Дубликаты ключей у командира. А у кого основной экземпляр?

2. Принимали ли Вы недостающую аппаратуру под отчёт?

3. Имеются ли приказ, инструкция по организации учёта и хранения этой аппаратуры, соблюдались ли ответственными за хранение аппаратуры требования этих документов?

И т.д., и т.п. Аппаратура, видимо, стоит немалых денег. Следовательно, командир как руководитель органа дознания обязан сам возбудить по факту хищения уголовное дело или сообщить о преступлении в военный следственный отдел. В ходе расследования должны быть установлены лица, совершившие хищение, а также те, чьи действия либо бездействие способствовали его совершению. Если командир этого не сделал, то совершил сокрытие преступления. Рекомендую обратиться с жалобой к военному прокурору гарнизона, который осуществляет надзор за исполнением законов органами дознания, а также написать заявление о совершении преступления в военный следственный отдел по гарнизону

Адвокат: Поляков Дмитрий Васильевич   онлайн
29.12.2019 23:33

Здравствуйте, Виталий! В Вашем незавидном положении остаётся обратиться с письменным рапортом к Вашему командиру войсковой части, в котором подробно изложить обстоятельства хищения материального имущества (аппаратуры), Вашу версию, как это могло произойти и кто из военнослужащих либо гражданского персонала может быть причастен к этому, с ходатайством перед командованием о проведении о регистрации Вашего заявления о преступлении, предусмотренном ст. 348 УК РФ (утрата военного имущества), по книге учета сообщений о преступлениях воинской части, назначении и проведении в связи с этим органом дознания воинской части доследственной проверки с принятием процессуального решения. Одновременно с этим также рекомендую письменно сообщить об утрате указанного военного имущества военному прокурору Вологодского гарнизона подполковнику юстиции Бойко М.И. и руководителю военного следственного отдела по Вологодскому гарнизону Западного военного округа. Тем самым Вы предпримите действия к тому, чтобы возможно избежать незаконной материальной ответственности.   

Другие вопросы:

#68385 09.04.2024 (08:23)

Контракт на СВО

Могут ли продлить контракт на СВО автоматически, без моего согласия?
#68376 06.04.2024 (15:41)

Квартира участнику СВО

Здравствуйте подскажите пожалуйста, положена ли квартира или сертификат на покупку квартиры как нуждающемуся. Участнику боевых действий.Ветерану боевых действий?Спасибо.Если в собственности есть земельный участок и постройка для сельхоз пользования.
#68343 21.03.2024 (16:16)

Льготы по ЖКХ

Здравствуйте.Положены ли льготы Ветерану боевых действий,если он проживает в частном доме и на что.? В Соц. политике сказали что льготы положены только кто проживает в квартире.Правомерно ли это?