28.12

Вопрос #49917
Умыленное заражение туберкузом

Автор:

Ольга , Город: Челябинск / обл Челябинская, 28.12.2019 16:26:09

Суть вопроса:

Могу ли я подать в суд на мужа. Он заразил меня туберкулёзом в марте. Сей факт скрыл. Сейчас я заболела. Мне грозит инвалидность. Потеря работы. Он отказывается содержать меня. Как быть. В марте он мне сказал что у него закрытая форма о выписан из диспасера. Т. Е соврал. То y

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.12.2019 18:09

Ольга здравствуйте. Да, можете, но сначала, вам нужно доказатиь факт заражения вас именно мужем. Напишите заявление в полицию о причинении  тяжкого вреда здоровью. По проведеннной проверке и экспертному заключению вашему мужу будет назначено наказание. Согласно ст. 111 УКРФ   умышленное причинение  тяжкого вреда  здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом  обезображивании  лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, - наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Согласно ч. 1. ст. 1085 ГК РФ При причинении гражданину  повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок ( доход ), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Также согласно п.п.3 п.1  ст.90 СК РФ в случае признания вас нетрудоспособной вы можете расчитывать на алименты. нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.3
28.12.2019 18:27

Сомневаюсь что можно доказать умысел. Ответственность предусмотрена только за заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ. 

28.12.2019 18:28

Согласен с вами, скорее будет неосторожность. Хотя зная нашу полицию и судебную систему в последнее время становиться все сложнее быть вообще в чем то уверенным)

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.3
28.12.2019 18:37

Про то что все НЕПРЕДСКАЗУЕМО в нашей правовой системе - это ДА! При хорошем адвокате выкрутиться. Но может денег на адвоката нет и будет признательные показания то да, привлекут. А так - она знала что болен и т.д. 

07.01.2020 13:13

В дополнение к коллегам могу добавить, что при правильной расстановке акцентов, действия вашего супруга, при условии его отказа от оказания помощи можно подитянуть под ст.125 УК РФ " Оставление в опасности", т.е. Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние. Это будет серьезным стимулом Вашему супругу подумать о будущем.

Другие вопросы:

#68407 16.04.2024 (05:17)

Запрет на проведение видео съёмки в медицинском учреждении

Имеет ли право гос. клиника ссылаясь на свои нормативные документы --правила поведения пациента в клинике (свои внутренние документы разработали) --запретить пациенту вести видеозапись приёма у врача?
#68323 16.03.2024 (05:00)

Отказ в приеме врача

Можно ли привлечь врача к какой то ответственности,(к какой?), если он отказывает пациенту в приёме по причине проведения видеосьемки во время приема?( Прямо на камеру --сказал , что не будет проводить прием, так как видеосъёмка во время приема запрещена)
#68321 15.03.2024 (13:56)

Неоказание медицинской помощи Онкодиспансером

У меня сильные боли я обратилась в Онкодиспансер (где я наблюдаюсь)--никакой помощи не получила, обратилась в Минздрав --никакой помощи не получила, обратилась в территориальный Росздравнадзор --только очередная отписка и никакой помощи! Может в прокуратуру на Росздравнадзор жалобу написать? Или куда мне ещё обращаться??