26.12

Вопрос #49880
Задолженость за жкх бывшего мужа

Автор:

Ольга , Город: Юрьев-Польский / обл Владимирская, 26.12.2019 22:57:58

Суть вопроса:

здраствуйте, я в разводе с Мужем уже 2 года. уже два года вместе не проживаем. Но я с ребенком прописана в его квартире. я работаю офицально, он нет. Пришел на работу исполнительный лист, у него долг по комунальным услугам. он в течении уже года не платит. Мне сказали что не важно что я там не живу, и не важно даже если собиру подписи с жильцов этого дома об подтверждении что в доме не живу. Я мать ребенка воспитываю одна, зарплата и так минимальная, так теперь еще и долг в 120т. Исполнительный лист был присвоен в солидарной обязаности выплат. могу ли я как то выйти из этой проблемы? тк денег котигорически не хватает, так я в положении. элементов он не платит, ( на элементы не подавала тк были в соре пол года потом сошлись, и как раз как сошлись я через месяц узнала что беременна, отец скорее всего не он. он это знает. у него было медецинское заключение что он без плодный. Но ребенка записан на него тк была с ним в браке, он был согласен тк сказал что хочет чтоб у него была его фамилия. ) а теперь подал на тест днк указав что он якобы не знал на тот мамент что он не отец, и приписал чтоб все издержки суда были выплачены мной. как мне теперь быть? неужели нет выхода как мне выйти из этой не легкой ситуации???

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.12.2019 07:39

Ольга, вопросов два: 1. долг по коммун.услугам. 2. оспаривание отцовства.

По 1 вопросу:  Очень жаль, что  рассмотрение дела прошло без Вас. Был это судебный приказ или решение суда+ исполнительный лист? Если у Вас есть  регистрация по  месту , где Вы фактически живете, можно попробовать восстановить срок для подачи жалобы или оспаривания судебного приказа и побороться.

Солидарно  не всю сумму с Вас и бывшего мужа должны были взыскать, а в следующем порядке.  Раз бывший муж-собственник, а Вы и  ребенок зарегистрированы, то для оплаты коммун.платежей Вы по-прежнему значитесь как бывшие члены семьи собственника. Взнос на капитальный ремонт и  оплата за содержание и текущий ремонт взысакиваются ТОЛЬКО с собственника. Остальные услуги- по показаниям прибора учет,  некоторые- исходя из  площади квартиры.

То есть долг должен был быть дифференцирован.

Если  возможноть обдалования не утрачена, я бы посоветовала поспорить с самой суммой задолженности и солидарностью взыскания ВСЕЙ суммы.

На  будущее решайте вопрос с регистрацией по другому адресу. Иначе и новые долги хотя бы в части адресуют Вам.

2. По оспариванию отцовства. Ваша задача будет в процессе доказать, что муж знал о том, что ребенок не его, но все же решил  установить отцовство, подав заявление об этом.

Доказывать это можно свидетельскими показаниями, документально ( например, мед.заключением о его бесплодии, которое он на тот момент уже получил ) и т.п.

В этом случае    в иске ему откажут.

Пользователь: Ольга  
27.12.2019 22:15

добрый вечер, по поводу предоставлении мед заключения, как я могу их получить? он мне их не даст, а медицинское учереждение мне их не имеет право предоставить. суда по отцовству еще не было как я поняла. он только подал в суд и мне пришло письмо от него с бумагой о том что подано на отцовство в суд.

28.12.2019 04:30

Ольга, если заключение точно былол , и Вы знаете, какое мед.учреждение его давало,  в судебном заседании заявите ходатайство об истребовании данного документа  для приобщения к материалам дела.

Вообще не все дела и не всем гражданам  надо обязательно вести  с адвокатом или юристом. Но Ваше дело- одно из тех, где сэкономишь и больше потеряешь. Хотя бы первые заседания, самые важные, провести бы с  представителем. Правильно свидетелей опросить, доказательства собрать - это сложно объяснить в двух словах.

27.12.2019 10:57

Ольга, безвыходных ситуаций не бывает. В дополнение к ответу коллеги добавлю 1. Допустим вам не удасться отменить судебный приказ. Подайте заявление в тот же суд о рассрочке исполнения судебного решения в связи с трудным материальным положением, если суд вам удовлетворит вашу просьбу вы сможет оплачивать долг по небольшой сумме ежемесячно. Почитайте об этом в интернете много написано и есть образцы заявлений. Главное вам надо обязательно приложить к заявлению документы о доходах и о расходах, а также график платежей возможный для вас. Если получится отменить судебный приказ попробуйте с поставщиками ком. услуг договориться о перерасчете долга предоставив им квитанции об оплате услуг по фактическому адресу проживания. С УК такой номер не пройдет. Можно в случае отказа попросить заключить договор рассрочки оплаты долга. Все суммы, которые вы оплатите можете взыскать с мужа в порядке регресса (иск лучше составить у юриста). 

2. Раз он подал заявление об оспаривани отцовства вы должны предоставить в суд неопровержимые доказательства того, что муж знал, что ребенок не его и  он добровольно вписал себя в качестве отца в свидетельство о рождении ребенка подав соответствующее заявление в ОЗАГС. Ведите свидетелей!

Желаю вам удачи, если что пишите буду рада помочь.

Пользователь: Ольга  
27.12.2019 22:06

Добрый вечер, а куда еще меньше сумму просить чтоб взымали по долгу ели и так берут 25 процентов. тоесть ежимесячно списывают 3 тысячи. 

вот скажите 26 декобря мы в мировом суде взяли постановление суда по поводу долга. в суде удивились откуда мы знаем об этом, тк они еще не кому не высылали его. и у меня по этому два вопроса. 1- это имели они тогда права уже три месяца снимать долг из зарплаты по исполнительному листу, не уведомив меня о том что вообще имеется долг по ком услугам. и второй, в решении написано что мы имеем право обжаловать в течении 10 дней дней с момента получения решения суда, копию решения дали под роспись. Но сказали что обжалование будут принимать только после 9 января, если решу подавать. вот будет ли еще вожможность подать на обжалование, ведь получается что пройдет больше 10 дней. а сейчас у них мол много работы и им этим некогда заниматся. или празничные дни не учитываются ?

28.12.2019 04:33

Ольга, знакомьтесь с материалами дела. В том числе смотрите,  когда изготовлен полный текст решения, по какому адресу и кому его высылали, в частности Вам. Лучше сфотографировать материалы. Получите консультацию юриста хотя бы здесь. Возможно, можно еще пожаловаться. Точные даты нужны, чтобы зря Вас не обнадеживать. Но и шанс  на отмену решения упустить не хочется.

Пользователь: Ольга  
28.12.2019 21:24

Добрый вечер, я говорю что взяли копию решения суда 26 числа, и в копии написано что обжалование можно в 10 дневный срок с мамента получния его. тоесть в 10 дневный срок с 26 декобря. но Сразу добавили что если я собирусь подавать на обжалование то только после 9 числа. поэтому я и волнуюсь, тк 10 января будет 15 дней. поэтому праздничные дни считаются или всеже после празников можно сразу подать на обжалование. а по поводу адвоката, просто нету денег на него, у меня двух летний ребенок, зарплата 10т так еще 25 процентов удерживают по иску

29.12.2019 06:03

Ольга, решения обжалуются в течение 1 месяца. У вас точно документ называется "решение суда"?

И еще вариант, нет в названии документа слова "заочное"?

Пользователь: Ольга  
30.12.2019 20:16

в документе написано, Судебный приказ. вот фото

Пользователь: Ольга  
30.12.2019 20:24

а вот о том что он в суд подал об оспаривании отцовства, и вот какие мои действия? ждать самого суда или до него предоставлять свидетелей о том что он знал что ребенок не его??

31.12.2019 09:33

Ольга, судебный приказ от июня. Его скорее всего уже не отменить. В материалах дела, скорее всего, имеются документы с почты, подтверждающие, что вам с почты приходило уведомление о необходимости получить почту (судебный приказ), а вы его не получили в течении 30 дней и он направился обратно в суд. В такой ситуации считается, что должник принял решение не получать приказ и соответственно срок отмены пропустил добровольно. Из-за плохой работы почты многие теряют возможность отменить приказ. В любом случае вам надо в этом убедиться и ознакомиться с матриалами дела. может быть суд вам его не направлял надлежащим образом соответственно вы его можете получить под роспись и отменить. Иск стандартный. Вам все также надо доказать, что мужчина знал в момент регистрации ребенка, что он не биологический отец.

Пользователь: Ольга  
31.12.2019 13:22

ну так в суде удивились откуда я знаю об этом решении. 

Здравствуйте, попробуйте подать заявление об отмене судебного приказа со ссылкой о том ,что в момент вынесения судебного приказа по адресу прописки не проживала, следовательно не могла знать о вынесении приказа.  С вынесенным  приказом не согласна т.к. бремя оплаты за коммунальные платежи лежит исключительно на собственнике. Собственником я не являюсь.  

Пользователь: Ольга  
30.12.2019 21:29

нам везде говорят, что это не кого не волнует, являешься собствеником или нет, проживаешь или нет, мол прописаны значит обязаны платить. судебный приказ был в июне, а его так не кому еще и не высылали. тоесть уже пол года прошло, я о долге и не знала, а за это время такойже жолг дополнительно гакопилось

31.12.2019 05:18

Ольга, Ваше счастье, что не высылали. Срочно  возражения относительно исполнения приказа отправляйте!

Я бы посоветовала  пусть не сегодня, но завтра-послезавтра такие возражения составить и направить почтой в адрес мирового судьи.

В таком случае Вы точно не пропустите срок для  подачи этих самых возражений. А когда мировой судья  документ получит- его дело.

После отмены суд.приказа, если  управляющая компания обратится с иском-   мотивированно возражать против требований. Хотя бы часть долга с Вас удастся списать.

По иску об отцовстве- составлять  с адвокатом ( или юристом) мотивированные возражения в письменном виде,   определить, какие доказательства собрать и представить в суд, а еще лучше- вовсе работать с адвокатом по делу.  В данном случае важно доказать, о чем мы все Вам писали выше. Процесс доказывания в суде- не самое простое дело для человека, который не знаком с этим.

Если Вы в суде первой инстанции достаточные доказательства не представите, обжаловать дальше  будет бесполезно. Сейчас самая важная стадия процесса у Вас.

С наступающим Новым годом Вас и  коллег и создателей этого сайта!

Пользователь: Ольга  
31.12.2019 13:24

ясно, спасибо вам всем, и всех с наступающим новым годом

Другие вопросы:

#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?
#68402 13.04.2024 (12:15)

Могу ли я подать ходатайство на перевод мне денежных средств

Здравствуйте. Я взыскатель по ИП. Сейчас у пристава на счете лежат 27 т.р. которые должник внес в счет закрытия долга. Мне сейчас нужны деньги,могу ли я написать приставу ходатайство,что бы он перевел мне эти деньги? Прошлую сумму пристав копил более полугода и перевел мне. Вообще какая схема перевода денежных средств у приставов? Вначале ИП мне переводили на следующий день как должник вносил деньги,это было когда ИП вела старший пристав,потом приставы менялись и копили сумму более полугода.