26.12

Вопрос #49876
Возмищение излишне уплаченных денежных средств

Автор:

Дмитрий , Город: Сосногорск / Респ Коми, 26.12.2019 20:43:51

Суть вопроса:

Здравствуйте! Ситуация такая, в нашем до с 2010 года по настоящее время управляющая компания по дому в одностороннем порядке повышала оплату за содержание и ремонт дома. Многие судятся, но на данный момент 1 житель дома получил судебное решение городского суда+апелляцию без изменения в удовлетворении его иска но с исковым сроков в 3 года (перерасчет только за 3 года) а другой гражданин (этого же дома) получила решение городского суда о перерасчете с 2010 года по декабрь 2019 года. Исковые требования одинаковые, городской суд тот же, судьи разные. Почему одному исковой срок в 3 года а другому без искового срока?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.12.2019 22:10

Здравствуйте. Без изучения данных судебных решений ответ будет только на уровне предположений.

26.12.2019 22:15

Здравствуйте, Дмитрий!

"Исковой срок", похоже, Вы имеете в виду срок исковой давности. Если срок исковой даности истёк и ответчик по делу заявил суду ходатайство о применении этого срока и просил отказать в иске, суд удовлетворит ходатайство и в иске откажет. Если не было такого ходатайства от ответчика, то суд может удовлетворить иск, если на то имеются основания.  Вот при такой ситуации по одинаковым исковым требованиям в разных судах решения могут быть разные.

Пользователь: Дмитрий  
27.12.2019 00:47

Тоесть мне нужно ознакомиться с материалами дела и узнать подавал ли ответчик(ук компания) ходатайство о применении срока давности? Если подавала то как остальным поступить? настаивать на том, чтобы дело рассматривали по иску за 10 лет а не за 3 года как говорит судья.

Срок исковой давности начинается со дня когда узнал что мои права нарушены? например, я узнал что мы переплачивали а сентябре прошлого года и подал сразу заявление (серез месяц как узнал я лично) со всеми квитанциями за период с мая 2010 года по сентябрь 2018 года. Судья сказала о сроке исковой давности и сказала передалть иск и включить период с июня 2016 года по настоящее время. Тоесть уже можно сказать что суд удовлетворит только за 3 года, но те же жители того же дома (пока только 1 квартира) получили решение суда о возмещении за 10 лет ( остальные кто выиграл, только за 3 года). Как быть? Или я не правильно срок исковой давности применяю? не с момента обнаружения нарушения прав? а за последнии 3 года с момента обнарушения нарушения? если по общему правилу.

27.12.2019 15:42

Дмитирий, что ответить Вам определённо, надо изучать материалы дела. Ниже я привожу содержкание ст. 200 ГК РФ, который определяет начало течение срока исковой давности. Прочтите внимательно и с уётом имеющейся у Вас информации можете определиться, истёк срок исковой давности или нет.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355