26.12

Вопрос #49868
Расторжение договора купли -продажи

Автор:

Марина , Город: Нарьян-Мар / АО Ненецкий, 26.12.2019 15:29:52

Суть вопроса:

1 октября я продала нежилое помещение, по условиям договора купли-продажи покупатель оплачивает 20% стоимости, договор регистрируется в росреестре и в течение 5 дней он оплачивает остальную сумму из заемных средств. 11 октября договор зарегистрировали, но в течение указанного времени покупатель не смог произвести оплату, т к ему отказали в кредите на льготных условиях, мы расторгли сделку по обоюдному согласию сторон, но теперь в справке стоит срок владения мной зданием со дня расторжения 14 ноября 2019 года. Это время, с 11 октября по 14 ноября кто был по закону собственником, если я в январе стану продавать это помещение, отразится ли это как то на уплате налога? Я ип, система налогообложения усн доходы, 6%

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.12.2019 17:53

Здравствуйте, с записью в Росреестре вы ничего сделать не сможете. Реестр не может, грубо говоря стереть запись о переходе права. И по випискеиз росреестра, да, вы должны будите оплатить налог. Однако, можете подать в налоговую декларацию о продаже и приложите первые правоустанавливающих документы, договор купли - продажи и соглашение о расторжении и новую выписку. Срок тогда будет считаться объективно. 

26.12.2019 18:32

Марина, в Вашей собственности нежилое помещение, и Вы являетесь индивидуальным предпринимателем. Нежилое помещение использовалось в предпринимательской деятельности, поэтому доход, полученный от продажи нежилого помещения подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке. На доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности, освобождение от налогообложения (когда объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более) не распространяется. Поэтому Вам такие справки о сроке владения и не нужны. Весь доход попадает под ставку в тринадцать процентов.

Пользователь: Марина  
26.12.2019 22:45

Почему 13 %, если я сдаю его в аренду по усн 6%, при продаже нежилого помещения , находящегося в собственности более 3 лет, используемого в коммерческой деятельности при продаже  уплачивается налог по той системе налогообложения, по которой оно используется. Поэтому и спрашиваю на срок владения не повлияет сделка расторжения купли- продажи ?

27.12.2019 01:38

Потому что принадлежит это нежилое помещение физическому лицу. Потому что нежилое. Потому что используется в предпринимательской деятельности. Потому что такие особенности Налогового кодекса РФ. Потому что доходы от продажи личного имущества не учитываются при УСн. Потому что об этом очень много разъяснений от Министерства финансов. Доход от сдачи в аренду почему облагается единым налогом? Помещение не выбывает из собственности налогоплательщика.

Пользователь: Марина  
27.12.2019 01:50

Я ип и сдаю его в аренду как ип , плачу налог от сдачи в аренду 6% по усн доходы, вид деятельности  *сдача в аренду собственного нежилого помещения*, продавать я его буду как ип

Пользователь: Марина  
27.12.2019 15:53

В налоговом кодексе произошли изменения с 2019 г , вы неверно консультируете, звонила на горячую линию налоговой РФ, если использовалось в коммерческой деятельности, при продаже облагается налогом по ставке вида налогообложения, т е усн доходы 6%, т к  продажа засчитывается в доход ип за соответствующий год. Вам тоже удачи.

Другие вопросы:

#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене
#68284 27.02.2024 (23:31)

Шум в батареях. Разборки с соседом.

Добрый день! Ситуация следующая, в квартире сделан ремонт, закончили в декабре, ремонт свежий. Меняли батареи, вызывали для этого управляющую компанию. Спустя пару месяцев после начала отопительного сезона, сосед сверху начал жаловаться, что у него шумит батарея. Вызвал сантехника из УК, выяснилось, что шум идет из-за меня. У меня стоит байпас, я перекрываю свою батарею, поставили слишком большую, в комнате жара, духота. Но сам же сантехник из УК признал, что виновата управляющая, они при варке трубы нарушили что то, сузили там какое то отверстие, и из за этого идет шум. Меня шум не раздражает, я его даже до этого инцидента не слышала. Управляющая не отказывается отрезать и приварить батарею еще раз. Вопрос, кто будет возмещать мне ущерб? Или обязана ли УК привести все в то же состояние, может пострадать ламинат, обои, батарею покрасить в конце концов? Правомерно ли со стороны соседа требовать от меня проведения этой процедуры? По его мнению, во всем виновата исключительно я, и решать эту проблему должна тоже я за свой счет. Заранее спасибо!
#68236 06.02.2024 (19:54)

Оформление льгот жкх

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я оформить льготу на коммунальные услуги на свою квартиру если я там не прописан но являюсь собственником. Я ветеран боевых действий СВО