24.12

Вопрос #49818
Можно ли признать договор купли-продажи доли жилого дома недействительным?

Автор:

Ольга , Город: Темрюк / край Краснодарский, 24.12.2019 17:52:15

Суть вопроса:

Здравствуйте.
1 августа 2017 года был заключен договор купли-продажи на продажу несколькоих долей в доме.
В итоге договор в юстиции зарегистрирован, а деньги фактически получены не были, расписки о получении тоже нет. Хотя в самом договоре сказано, что "факт получения суммы в размере ... Продавцом подтверждается распиской, которую Продавец передал Покупателю при получении денег."
Устные переговоры рассчитаться по договору результатов не принесли, покупатели - близкие люди, которые так и не рассчитались.
Уже прошло много времени, возможно ли признать сделку недействительной и вернуть имущество?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.12.2019 18:24

Здравствуйте, Ольга!

Теоретически можно признать сделку недействительной, а вот прктически суду нужны доказательства тому, что покупатель за купленный дом ничего не заплатил. Приведённая Вами фраза из содержания договора купли-продажи не в пользу продавца, поскольку договор подписан им. 

Попытайтесь ещё раз пообщаться с покупателем на эту тему и записать разговор на телефон так, чтобы он об этом не знал. Иначе доказать неуплату за проданные части дома будет крайне сложно.

Пользователь: Ольга  
24.12.2019 18:35

Скажите, а срок исковой давности не прошел в моем случае? 1 год?

24.12.2019 18:38

Нет, срок не прошёл. Он в Вапшем случае составляет три года с момента регистрации права собственности в Росреестре.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.9
24.12.2019 18:26
Признать договор недействительным нельзя. А вот расторгнуть можно, если руководствоваться п.1 ч.2 ст.450 ГК РФ.

Если вы будете обжаловать сделку как ничтожную, срок исковой давности 3 года. В исковых требованиях ссылатся на то что был порок воли, что именно вас при заключении договора ввели в заблуждение. Хочу, отметить, что на практике безденежная сделка не всегда влечет признания договора ничтожным.  

24.12.2019 19:58

Здравствуйте. Поскольку условия договора содержат порядок передачи денег под расписку, копия расписки должна бала быть приобщена к материалам регистрационного денег. Вопрос, куда смотрел государственный регистратор. Срок оплаты в договоре установлен? Самый логичный вариант - взыскивать не дом, а деньги. Расторжение договора или признание его недействительным, предложенные коллегами, в принципе тоже рабочие варианты, но обосновать будет сложнее. А при подаче иска примените обеспечительные меры - наложите арест на дом. 

Пользователь: Ольга  
24.12.2019 20:15

Внимательно прочитала договор там написано, что "указанная стоимость оплачена в полном объеме до подписания настоящего договора. Факт получения суммы в размере ... подтверждается распиской, которую Продавец передал Покупателю при получении денег". 

Хотя на самом деле об этом и речи не было... я реально об этом не знала... Получается ничего уже не доказать?

24.12.2019 20:29

Считаю, что попробовать стоит. Сделать упор на то, что в регистрационном деле нет копии расписки. Начните с устрашающей претензии и направьте ее не только письменно, но и в электронном варианте (майл, вацап, смс, неважно) должны Ваши покупатели раскрыться, а эта переписка - тоже в суде доказательство. Претензия, возможно, образумит их и заставит отдать деньги. Прикрепите здесь или пришлите в личку копию договора. Может что еще увижу в нем, что от Вашего взгляда ускользнуло

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?