24.12

Вопрос #49816
Жертва мошенничества по кредиту

Автор:

F , Город: Ростов-на-Дону / обл Ростовская, 24.12.2019 16:56:18

Суть вопроса:

Здравствуйте! Я выставила объявление на сайт о том, что я хочу сдать квартиру, со мной связывались много потенциальных квартирант, я остановилась на одном, семьянин, как мне заявил тот человек, сказав, что он работник "органа" и через пару недель его откомандируют и он приедет в город, где сдается квартира, а кварплату будут выплачивать с работы, но для этого попросил подойти к банкомату и выполнить одну операцию, это нужно для бухгалтерии. В это время делал вид, что разговаривает с бухгалтерией и задает какие-то вопросы. Я выполнила операцию, он подсоединился оказывается тем самым к моему онлайн банку, я не знала, что подключила номер и далее оформил кредит. В это время мы разговаривали по телефону. Он мне заявил, что с работы прислали деньги и чтобы я переслала эти деньги ему. Что я и сделала, т.к. была уверена, что они не мои, ведь я ничего не делала, чтобы ко мне они пришли. На подключение номера, оформление кредита и подтверждение кредита прошло всего лишь 10 минут. На второй день я пошла в сбербанк и в говд подать заявление о мошенничестве. Отдел безопасности в сбербанке мне заявил, что кредит так быстро не оформляют, что они сами когда-то собирались взять кредит и им не дали или дали с трудом. Я показала сообщения о том, что действительно оформили кредит за считанные минуты. В данный момент ведется мое дело и прошло пару месяцев. Но с места ничего не сдвинулось. Я спросила о прогнозах, они неутешительны. Говорят, не в мою пользу возможно будет решение, т.к. человека могут не найти и тут же говорят, что вряд ли найдут, т.к.тот основательно к этому подошел. Хотела подать в суд, но чтобы подать в суд, мне сказали, что нужно знать мошенника.Я не знаю, что мне делать и как поступить, к кому обратиться? Какие должны быть мои дальнейшие действия? Ни в сбербанке, ни в говд, мне толком ничего не могут сказать и даже в суде, с ними я тоже консультировалась. У нас в республике нет хороших адвокатов по таким делам.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.12.2019 20:06

Вопрос - кому и каким образом переслали деньги? Если это лицо возможно установить, подавайте на него в суд иск о взыскании неосновательного обогащения. Скорее всего, мошенник где то рядом и проявит себя

Пользователь: F  
26.12.2019 14:35

Лицо неизвестно. Мне разумеется этот человек представился не своими настоящими инициалами. И потому я не могу обратиться в суд на человека. Если не на сбербанк. Тут тоже мне не могут дать конкретный ответ. С чем и как мне обратиться в суд,  в скором времени сам банк обратится в суд против меня.

26.12.2019 15:08

Вы не уточнили, как Вы переслали деньги - через банкомат, через онлайн банкинг или почтовым переводом. Исходя из этого можно подумать, как конкретно выявить данные получателя. 

Пользователь: F  
26.12.2019 16:04

Через банкомат сбербанка на номер телефона. Но моя карта не была вставлена в терминал, когда я переводила.

24.12.2019 22:59

Здравствуйте, если известно Фио получателя перевода, как уже указал коллега, подавайте иск о взыскании переведённой суммы, как неосновательное обогащение. 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
25.12.2019 03:26

Здравствуйте!

Согласен с коллегами. Вам главное установить, что это было за лицо. ФИО получателя, считается, не относится к ст. 26 "Банковская тайна" Федерального закона от 02.12.1990 г. № 395-1 "О банках и банковской деятельности".

Как лучше выяснить, возможно сказать только после правового анализа имеющихся у Вас доказательств по делу.

Следует отметить, что, согласно ст. 45 УПК РФ, Вашим представителем как потерпевшего, гражданского истца, может быть юрист вместо адвоката. Дело, полагаю, возбуждено по ст. 159.3. УК РФ.

26.12.2019 02:43

Здравствуйте! Чтобы там не говорили коллеги - банк не даст Вам собой ФИО мошенника. А чтоб вопрос по данному эпизоду мошенничества решать в ОВД нужен именно адвокат, а не юрист в силу требований УПК РФ. Посмотрите и почитайте анкеты у всех адвоатов на этом сайте и выберите того, кто работал ранее в следствии или суде. Сами себя мы не можем рекламировать. Но наши данные есть в наших анкетах. Выбирайте и пишите на электронную почту. Адвокат поможет! Разумеется за плату!

Пользователь: F  
26.12.2019 14:37

Спасибо большое! Я посмотрю!

Пользователь: F  
27.12.2019 17:27

Да, я распечатала квитанции и отдала в говд.

27.12.2019 18:34

На квитанции должно отображаться имя и отчество получателя и первая буква фамилии. Кроме того, у Вас есть номер телефона, к которому "привязана" карта. Есть над чем поработать. Это вопросы, конечно, уже не юридические, а сбор, обработка и систематизация информации. Если есть копия квитанции, прикрепите здесь или пришлите в личку. И номер телефона.

Другие вопросы:

#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.
#68079 06.12.2023 (07:07)

Мошенники списали деньги с кредитной карты и меня заставляют выплачивать как обойти это ?

У меня списали с карты деньги мошенники с кредитной и с дебетовой , меня обязывают это выплачивать , у меня есть образовательный кредит , если я не буду платить за карточку то будут проблемы с кредитом . Что мне делать?