21.12

Вопрос #49765
как пасынок имею ли я права в ступить в очередь на наследство,седьмой очереди

Автор:

Павел , Город: Комсомольск-на-Амуре / край Хабаровский, 21.12.2019 11:17:33

Суть вопроса:

Здравствуйте!Такой вопрос,могу ли я притендовать по закону седьмой очереди,как пасынок,на квартиру где проживал мой отец и мачеха в законном браке?мачеха была квартиросъемщик.квартира неприватезированая,оба умерли в этом году.мачеха умерла позже отца,сестры отказались ее хоронить и непоявляются,квартиру опечатали на пол года,до объявления родственников.если ни кто не объявится,могу ли я попытаться что то сделать в свою пользу,спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.12.2019 12:10

Здравствуйте!

Если квартира не была приватизирована,то есть передана в собственности отцу или мачехе или обоим, то наследовать к сожалению нечего.

Наследство состоит из того, что на момент смерти было у наследодателя. Квартира по договору найма не  является наследственной массой.

Искренне рекомендую запроситьы Выписку из ЕГРН по квартире,  вдруг Вы ошибаетесь и квартира находится в собственности  кого-то из  наследодателей. Если нет- поискать-  возможно, договор передачи квартиры в собственность был, просто  права на квартиру не были зарегистрированы  надлежаще. В этом случае ситуацию можно спасти.

Вы являетесь наследником первой очереди после смерти отца и наследником седьмой очереди после смерти мачехи. если иных наследников  предшествующих очередей не будет, Вы  будете наследовать и после мачехи. Если будет, что наследовать.

21.12.2019 13:01

Спасибо Вам за ответ,точно знаю,что квартиру они никогда неприватезировали..она не хотела,но собиралась будущим летом.я у них часто бывал.дома.получается я никаких прав совершенно не имею?а по поводу имущества которое в квартире,можно узнать?Спасибо

21.12.2019 13:03

Имущество в квартире- наследственнрое имущество, Вы вправе претендовать на него.

По неприватизированной квартире-если бы Вы были зарегистрированы там, то сохранили бы право пользоваться квартирой.

Если Вашей регистрации нет, в собственность квартира не передавалась, то она перейдет муниципальному образованию, на территории которого она находится. Будет  распределена  очереднику.

21.12.2019 13:09

Большое спасибо,за разъяснение..получается родственникам тоже ничего недостанется.печально.

21.12.2019 13:11

не подскажете куда обращаться и какие документы надо..в связи имушеством отца и жены?

21.12.2019 13:11

Посмотрите еще вклады в банках, пенсионные накопления и т.п. А с квартирой- я бы все же запросила выписку изх ЕГРН для  проверки.

Обращаться надо к нотариусу по месту открытия наследства- то есть в том населенном пункте, где на день смерти проживали отец и мачеха. После каждого из них заводится самостоятельное наследственное дело. С собой паспорт,  свидетельство о рождении ( подтвердить родство с отцом), видетельство о браке отца и мачехи, спарвку с места жительства кадого из них. Если есть- сберкнижки, договоры с банками и т.п.

Павел, если чей-то ответ Вам здесь помог, можно нажать на зелененькую кнопку под ответом и поставить +.

21.12.2019 13:49
Последний вопросик простите..насколько я знаю у мачихи был кредит в Банке Тинькофф,они постоянно ей звонили по поводу неуплаты процентов и штрафов за просрочку.были проблемы с банком.я недавно позвонил в банк и сообщил,что этого человека уже нет,они меня порасспрашивали кто я и про родственников,суть в чем неперейдет ли выплата кредита на меня так как я пасынок счетаюсь.спасибо.

Другие вопросы:

#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?
#68290 29.02.2024 (19:20)

Завещание и предпенсионер не достигший 55 лет.

Здравствуйте. Можно ли оспорить завещание или претендовать на обязательную долю - наследнику первой очереди если он имеет справку предпенсионера, но на момент смерти наследодателя не достиг возраста 55 лет (женщина)?