21.12

Вопрос #49760
Как добиться оплаты переработаных часов?

Автор:

Гузель , Город: Янаул / Респ Башкортостан, 21.12.2019 01:12:31

Суть вопроса:

Муж работал вахтовым методом(Крайний север).Неделю назад уволился с отработкой.За год у него накопилось 770 часов переработки,за эти часы ему заплатили 80 тысяч.
Я не бухгалтер но думаю,обман на лицо.Разговор с директором,закончился фразой-"скажи спасибо,что столько заплатили". Все расчетки за 24 месяца на руках.Посоветуйте,куда в первую очередь обратиться,что бы добиться справедливой выплаты.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.12.2019 02:58

Здравствуйте Гузель! Обратитесь в организацию, где работал муж, что бы получить официальный ответ от работодателя. В письме запросите объяснения по фату переработок, а также запросите все документы касаемые работы мужа. Сошлитесь на 3х дневный срок ответа. Ст. 62 ТК РФ  По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Затем обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру по факту переработок и неоплаты работодателем данных переработок. Затем в суд, в случае если ваши требования не будут удовлетворены.

Для более подробного ответа необходимо видеть трудовой договор мужа. Внутренние правила организации, коллективный договор(если имеется), положение об оплате труда и должностные инструкции. Также необходимо понимать как фиксировались переработки и фиксировались ли вообще.

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
23.12.2019 16:58

Гузель, пусть ваш муж обратиться в струдовую инспекцию с письменной жалобой, в которой напишите, что с ним произвели не полный расчет при увольнении. Трудовая инспекция запросит у работодателя расчет выплат выплаченных при увольне вашему мужу и сделает вывод есть нарушения или нет. Если вы самостоятельно посчитали и поняли, что есть недоплата, обращайтесь в суд у вашего мужа на это есть 1 год со дня установленого срока каждой выплаты.

Другие вопросы:

#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379