18.12

Вопрос #49678
Могу ли вернуть деньги за мед комиссию? Если меня не взяли на работу

Автор:

Олеся , Город: Междуреченск / обл Кемеровская, 18.12.2019 17:49:57

Суть вопроса:

Здравствуйте. Такая ситуация, нашла работу через сайт хх. ру, со мной связался менеджер по персоналу, предложила заполнить анкету организации. Я в тот же день заполнила анкету и отправила через Эл. почту, примерно через 5 дней со мной связалась супервайзер данной организации. Для вакансии мерчендайзер нужна мед комиссия, что бы работать в гипермакете. Перед тем как устроить меня, нужно получить разрешение для работы в гипермакете, тем самым проити мед комиссию. Мне предложили пройти комиссию за свой счёт, а по устройству, вернуть деньги. Так вот, прислали мне направление на мед комиссию. Я прошла, потратив около 5000 рублей. Как и было обговарено, прохожу комиссию и сразу отправляю медкнижку на проверку. Отправила 3 декабря, мне ответили, спросив где анализ, я ответила, далее тишина. 13 декабря я спросив какой ответ?, на письмо мне не ответили, 16 декабря ещё раз отправила сообщение, на что я получила ответ, что на данную вакансию уже есть работник, и если он не будет работать, то сомной свяжутся. Я попросила вернуть деньги за медкомиссию, но так ответа и не дождалась. Вопрос: могу ли я вернуть свои деньги за мед комиссию? Все чеки и направление у меня имеются

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.12.2019 18:28

Здравствуйте, Олеся!  Вы можете попробовать вернуть деньги.

Согласно ч. 3 ст 213 ТК РФ Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

в соответствии с ч 7 ст. 213 ТК РФ медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

п. 5 ст. 24 ФЗ об основах охраны здоровья граждан Работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

Таким образом, можете написать сообщение работодателю что в случае не оплаты вам потраченных средств будете вынуждены обратиться в суд за их взысканием в судебном порядке, так же ваше исковое заявление будет содержать требовани е о возмещении материального вреда и расходов на юр. услуги. Также укажите в письме что заявите о проверке организации на обоснованность отказа в приемке на работу согласно ст. 64 ТК РФ .

Если не ответит на сообщение, направляейте впретензию и заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Другие вопросы:

#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379