17.12

Вопрос #49639
Бывший муж должен за комунальные услуги, а деньги взымают с меня

Автор:

Ольга , Город: Юрьев-Польский / обл Владимирская, 17.12.2019 07:21:25

Суть вопроса:

здраствуйте, у меня проблема. Развелась с бывшим мужем 3 года назад, год назад он женился на другой. У меня от него ребенок, я все еще прописана в его квартире. устроилась на работу и мне тутже пришол исполнитеьный лист с его долгами. теперь из зарплаты снимают 50 процентов. а у меня и так зарплата 8 т, так еще жду ребенка. и прожить за 4-5 т просто не реально. а он сказал что выплачивать долг не собирается, элементы не платит, выписатся не могу. я даже не могу пойти к платному юристу, тк нет денег. Ходила в управление, мне сказали что раз он работает не офицально, то мне так и придется платить. как мне быть? неужели кроме как всю жизнь платить за его квартиру другово варианта нет? Ходила в суд мне сказали что я врятли выйграю и платить все равно придется

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Напишите заявление в суд и отмените судебный приказ. Почему иск на Вас, а не на бывшего мужа. Вообще не понятно. Если он официально не работает напишите заявление в суд об алиментах в фиусированной сумме и за весь период.

17.12.2019 12:38

Олег Станиславович ошибается. При взыскании указанной задолженности применимы положения о солидарной ответственности. Вероятно, решение суда и вынесено  или судебный приказ выдан о взыскании солидарно. При этом приставы и взыскивают с того, у кого обнаружены доходы. В тоже время, вы вправе взыскивать уплаченные в качестве солидарного должника денежные средства, за вычетом доли, падающей на вас, с бывшего супруга. То, что исполнить данное решение сложно будет из-за того, что скрывает бывший супруг доходы - это уже другой вопрос. По алиментам... Если у бывшего супруга отсутствует официальный доход, то потребуйте у приставов рассчёта суммы задолженности, исходя из средней заработной платы. Кроме того, потребуйте от приставов применения мер принудительного взыскания, в том числе временного ограничения в пользовании специальным правом (правом управления транспортными средствами).

17.12.2019 12:49

Ольга, здравствуйте. Не совсем правильно Вам сказали (в суде). В зависимости от того, находится ли квартира в частной собственности Вашего бывшего мужа либо муниципальная, возможны нюансы, но в общем ситуация выглядит следующим образом: Поскольку Вы в данном жилом помещении до сих пор прописаны, Вы обязаны оплачивать ЖКУ, даже если в нём фактически не проживаете. В соответствии с ч.3  ст.31 ЖК РФ и ч.2 ст.69 ЖК РФ члены семьи собственника/нанимателя жилого помещения несут солидарную с ним ответственность по оплате ЖКУ. Солидарная ответственность предполагает право кредитора предъявить к оплате всю задолженность как ко всем должникам в равной мере, так и к любому из должников на всю сумму. Учитывая, что Вы устроились на работу, а Ваш б/м неработающий, вот кредитор и предъявил всю сумму к оплате Вам.  Теперь - далее. В настоящее время Вы перестали быть членами одной семьи, вследствие чего "солидарность" должна быть исключена. Таким образом, платить Вы должны, но только приходящуюся на Вас часть ЖКУ (общую сумму долга делите на количество прописанных = это и будет Ваша часть). И именно таким образом должно быть вынесено решение. На этот счёт есть ч.4 ст.69 ЖК РФ : "Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма." В отношении жилых помещений, находящихся в частной собственности, суд руководствуется аналогичными положениями.

Таким образом, Ваша задача: запросить судебный акт, на основании которого взыскана задолженность, в предусмотренный срок с даты его фактического получения написать заявление о его отмене либо апелляционную жалобу, при этом необходимым условием является подача ходатайства о восстановлении пропущенного срока, в заявлении либо в ап/жалобе необходимо указать на необходимость  долевой  (а не солидарной) ответственности, приложить свидетельство о расторжении брака и другие доказательства. Кроме того,  срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года, исчисляется по каждому платежу самостоятельно, поэтому нужно будет смотреть период, за который взыскано,и возможно заявлять о пропуске истцом срока исковой давности по задолженности, образовавшейся более трёх лет назад. Сразу после отмены судебного акта соответствующее определение самостоятельно (не дожидаясь пока суд отправит, что может быть долго либо никогда) отнести в службу судебных приставов, сдать в канцелярию под отметку о принятии и письменно потребовать прекращения исп.производства, чтобы с Вас прекратили удержания.

Если Вы остались довольны моей консультацией - прошу оценить зеленой кнопкой.

Другие вопросы:

#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?
#68402 13.04.2024 (12:15)

Могу ли я подать ходатайство на перевод мне денежных средств

Здравствуйте. Я взыскатель по ИП. Сейчас у пристава на счете лежат 27 т.р. которые должник внес в счет закрытия долга. Мне сейчас нужны деньги,могу ли я написать приставу ходатайство,что бы он перевел мне эти деньги? Прошлую сумму пристав копил более полугода и перевел мне. Вообще какая схема перевода денежных средств у приставов? Вначале ИП мне переводили на следующий день как должник вносил деньги,это было когда ИП вела старший пристав,потом приставы менялись и копили сумму более полугода.