16.12

Вопрос #49620
Муж хочет забрать двоих детей

Автор:

Юлия , Город: Михайловка / обл Волгоградская, 16.12.2019 11:07:04

Суть вопроса:

Здравствуйте, хочу подать на развод в одностороннем порядке, при этом муж говорит что он заберёт у меня обоих детей, так как у нас своего жилья нет, а прописаны мы при военской части. Сейчас дочка 10 лет, осталась проживать с ним, а мы с сыном которому 6 лет живём у моих родителей

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.12.2019 12:13

Доброго дня. Как я понимаю, у Вас вопрос, каким образом составить обоих детей после расторжения брака с Вами? Для это одновременно с заявлением о расторжении брака следует заявить требование об определении места жительства детей с матерью В соответствии с ГПК иски данной категории дел подсудны районным судам. Отсутстви у матери детей недвижимости на праве собстсвенности не является безусловным основанием для оставления детей с родителем, имеющим недвижимость. Суд при рассмотрении подобных исковых требований в обязательном порядке привлечет ораны опеки для дачи заключения по делу, а также непременно учтет мнение детей старше 10 лет о том, с кем из родителей ребенок хотел бы проживать. Советую подойти к составлению данного иска продуманно. Легче предупредить возможные трудности в судебном процессе, чем впоследствии пытаться их оспорить в апелляции.

16.12.2019 12:15

Здравствуйте, Юлия. Споры о месте проживания детей с одним из родителей решаются судом. При этом суд оценивает все факторы и все обстоятельства. Наряду с обеспеченностью жильём имеет значение также и характеризующий материал на обоих родителей, и материальное обеспечение, и график работы родителей, наличие командировок и т.д. и т.п., привязанность детей к каждому из родителей и проч. и проч. Вы ведь явно не на улице сейчас живёте, то есть жильё имеется.   

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   онлайн
16.12.2019 19:00

Юлия, здравствуйте. Если вы хотите определить с вами место жительства детей, собирайте характериристики на детей, на себя с мста жительства, места учебы детей (не  забывайте появлятся в школе и детском саду, интересоваться успехами детей чтобы в характеристиках вы фигурировали как хороший родитель). подготовьте справки о ваших доходах и доходах родителей (о заработной плате, пособиях, пенсиях и т.п.). подготовьте для детей спальные места, игрушки, книжки, шкаф для одежды и других принадлежностей. В суд подайте отдельно иско расторжении брака и отдельно об определении места жительства детей, чтобы не затгивать расторжении брака, так как это заявление бдет рассмотрено гораздо быстрее определения места жительства детей. Подготовьте свидетелей, которые характеризуют вас как хорошую маму и которые подтвердят благоприятные условия проживания у вас для детей. Ни в коем случае не прерывайте общение с дочерью чтобы у вас был тесный контакт и у нее было желание проживать именно с вами, на случай проведения психолого-педагогической экспертизы, а также заслушивания ее мнения в судебном процессе. Отсутствие своего жилья это совсем не решающий фактор при определении места жительства детей с кем-то из родителей. Суд в первую очередь защищает интересы и права детей и всесторонне оценивает обстоятельства их проживания с тем или другим родителем. Почитайте судебную практику чтобы иметь представление о судебном процессе. Готовьтесь к войне, но постарайтесь договориться с бывшим супругом. Худой мир лучше доброй соры. По ссылке статья вам в помощь  https://rg.ru/2018/01/22/verhovnyj-sud-raziasnil-kak-reshat-s-kem-zhit-detiam.html

Другие вопросы:

#68190 22.01.2024 (12:51)

Расторжение брака и имущество

Добрый день! Разводимся с мужем,есть общее имущество,договорились,что квартиру он оставляет мне(она записана на нем),а машину его будет (машина на мне записана).Как юридически выгоднее это переписать?Официальное расторжение 30.01. будет.
#68067 01.12.2023 (22:24)

Регистрация брака в розыске

Если человек находится в розыске ,может ли он заключать брак в загсе?
#68015 09.11.2023 (23:50)

Развод многодетная семья.

Здравствуйте. Я многодетная мама трое детей в браке. До получения пособий ( единое) мы с мужем жили раздельно, я с детьми, он один. Когда в январе одобрили пособия. Позвал вместе жить. Но неделю не смогла с ним прожить. Достал среднего ребенка придирками. В итоге с ним осталось двое, и со мной сын. Те дети что остались с ним подкупил, можно сказать разбаловал, настроил против меня. Требует пособия на детей которые с ним, я не даю. Так как пока у детей пособий не было, они ему не нужны были. Но то что им требуется покупаю сама и привожу им, продолжаю также платить им коммуналку Сейчас подал на развод и что дети которые с ним будут проживать у него. Вопрос такой после развода останется статус многодетной семьи? Если двое с ним будут проживать и один ребенок со мной. В суде бороться считаю бесполезно за детей. Старшему 15 и 10 лет дети, которые с ним. Аргументы только 1) что ему 72 года 2) когда подавала на него на алименты, писал что это не его дети 3) старший сын от другого брака наркоман.