16.12

Вопрос #49617
Квартира купленная на материнский капитал

Автор:

Евгений , Город: Мурманск / обл Мурманская, 16.12.2019 00:55:20

Суть вопроса:

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Жена 3 года назад купила квартиру на материнский капитал. Я об этом не знал. Сейчас мы вместе не проживаем. доли она не выделила ни кому. Я обратился в прокуратуру, они сообщили что доли не выделены ни кому. Я подаю иск в суд на выделение долей (каждому по 1/4). За эту квартиру накопился большой долг. Перейдут ли долги мне? Или я начну выплачивать квартплату с момента определения мне доли?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 8.9
16.12.2019 10:54

Приветствую!

Вы на момент выделения средств мат. капитала был членом семьи, поэтому долю Вам Суд однозначно выделит.

Разумеется, не выделив доли детям в праве на квартиру, на погашение ипотеки по которой был использован материнский капитал, жена нарушила требования ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». По закону по иску прокуратуры, к примеру, с жены могут взыскать размер средств материнского капитала, который был использован на погашение ипотеки. Но это только в том случае, если  не выделите доли детям в другом жилом помещении. 

Расходы по содержанию жилого помещения по закону относятся на всех собственников соразмерно занимаемой площади. Таким образом Вы сможете через Суд (если она не захочет погасить свою задолженность добровольно) взыскать с неё сумму уплаченных Вами коммунальных и жилищных платежей.

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 249 ГК РФ. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. 

Так как, из того, что Вы описали , не проживает в квартире, можно пытаться снизить часть долга, доказав в суде, что Вы в спорной квартире не проживают. Платежи за квартиру состоят из двух, принципиально отличающихся друг от друга, частей. Часть платежей касается обслуживания квартиры и дома (отопление, вывоз мусора, уборка общих мест и придомовой территории, отчисления на капремонт и т. д.), а другая часть за потребление расходуемых ресуров (электроэнергия, вода). Расходы по обслуживанию несут все собственники, а за потребление ресурсов те, кто их потребляет. Доказательствами Вашего отсутствия в спорной квартире могут быть показания свидетелей (соседи по Вашему месту жительства, а также соседи спорной кв (они же могут подтвердить проживание другого собственника и потребление ими ресурсов: вода, электричество), справки из школы по месту проживания, регистрация по другому месту жительства с квитанциями об оплате комунальных платежей, акт участкового о том, что вы проживаете в другом месте/др.собственник проживает в спорной квартире. Попытайтесь обратиться в «жко» с документами, подтверждающими факт того, что Вы проживаете  в другом месте/квартире, для уменьшения выставленного долга в Вашей части, так как фактическине потребляли электроэнергию, воду. Если в квартире установлены приборы учета начисления производятся в соответствии с их показаниями. Если не проживаете в квартире, то не используете воду, электроэнергию, следовательно, освобождены от оплаты. Если не установлены приборы учета это освобождает от оплаты за воду и электричество после обращения с соответствующим заявлением и с приложением документов о фактическом проживании в др. месте, оплатой коммунальных по адресу фактического проживания. Кроме того, попробуйте обратиться в «жко» с заявлением о разделении лицевого счета, с документами, в т.ч. со свидетельством о праве собственности на 1/4 долю. Вы будете платить только по своему лицевому счету, чтобы избежать аналогичных проблем в будущем.


 

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 8.5 онлайн
16.12.2019 10:54

Здравствуйте, Евгений. С первого взгляда кажется, что обязанность нести бремя ответственности (ст. 210 ГК РФ) за недвижимость, которая у вас появится в собственности появится с момента регистрации права собственности  ст. 8.1. ГК РФ, но речь идет о мат. капитале и здесь существует уже Обзор судебной практики  (" Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал "; утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016 года  ("Бюллетень Верховного Суда РФ", N 12, декабрь, 2016), который примерами 11 и 12 поясняет, что недвижимость, приобретенная на средства мат. капитала изначально является общей совместной собственностью детей и супруга, даже, если приобретена на имя одного из спругов. Учитывая данное разъяснение вы обязаны платить долг за квартиру возникший ранее регистрации права собственности на недвижимое имущество в виде доли. Если долг сильно большой, рекомендую договориться с супругой о рассрочке его погашения с кредиторами.

Другие вопросы:

#50511 19.01.2020 (10:45)

имеет ли право банк после решения суда продать долг коллекторам

здравствуйте!в 2017 году прошел суд, вынесено решения суда, но так как я нахожусь в декрете платить нет возможности. в 2020 году объявляются коллекторы по телефону и говорят, что мой долг банк продал...не документов не извещений...как так...имеют ли на это право?и как проходит этот процесс?
#50486 18.01.2020 (14:02)

Долги за квартиру

Здравствуйте. Мне 20 лет, я владелец квартиры, в которой так же прописан мой отец. Он там проживает с момента покупки квартиры (мне было 3 года, меня сделали собственником уже тогда), я там никогда не жила. В 19 лет я отчислилась из университета, и первая зарплата, полученная на карту банка, у меня списалась за долги. Тогда я узнала, что отец ни разу за 17 лет не заплатил за квартиру. В сумме долг составляет около 200 тыс. рублей. Платить он не собирается. На алименты мама на него не подавала, привлечь к ответственности нельзя. Я хочу выписать его из квартиры и повесить на него часть долга, которую он должен был платить как жилец и как отец до моего совершеннолетия. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать.
#50474 17.01.2020 (23:40)

Долг по жкх

Здравствуйте имеется исполнительное производство у судебных приставов за долги по жкх, в связи с чем наложили запрет на рег.действия на автомобиль, я к квартире на которой висит долг не имею ни какого отношения, кроме прописки. Какие должны быть мои дальнейшие действия и на что способны приставы в такой ситуации? Заранее благодарю за ответ.