15.12

Вопрос #49613
Сертификат на роды

Автор:

Саша , Город: Зеленокумск / край Ставропольский, 15.12.2019 22:20:47

Суть вопроса:

Здравствуйте сначала стояла на учете по беременности в одной жк,потом в связи с переездом в другой город перевелась в другую.Сейчас у меня срок уже 36 недель мне вот вот рожать,а обе жк отказываются выдавать мне сертификат на роды ссылаясь на закон и говоря что стояла меньше 12 недель,что мне теперь делать рожать как бомж без сертификата

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0 онлайн
16.12.2019 13:59

Приветсвую!

Первоначально он предоставляется в городской поликлинике или женской консультации, где наблюдаются беременные женщины. Документ предоставляется лечащим врачом на сроке 30 недель при обычной и 28 недель при многоплодной беременности.

Если беременная наблюдалась в разных учреждениях, то документ будет выдан в том учреждении, где она стояла на учете не менее 12 недель (или большее количество времени). Основным условием предоставления становится непрерывное ведение женщины и наблюдение в амбулаторных условиях на протяжении как минимум 12 недель.

В случае если женщина за период беременности наблюдалась в различных женских консультациях и в связи с этим не имеет постоянного наблюдения врача акушера-гинеколога в течение 12 недель, то ни одна из этих женских консультаций не имеет право на выдачу родового сертификата.

По идее в роддоме  Вам  должны сертификат выписать. Не переживайте, для роддома главное чтобы была правильно оформлена обменная карта. В ЖК это должны сделать.
А родовой сертификат нужен не Вам, а врачам. Вам должны были сертификат выдать в прежней поликлинике, если Вы соблюдали сроки постановки на учёт и наблюдались там нужное время (не менее 12 недель) .



 

Другие вопросы:

#68323 16.03.2024 (05:00)

Отказ в приеме врача

Можно ли привлечь врача к какой то ответственности,(к какой?), если он отказывает пациенту в приёме по причине проведения видеосьемки во время приема?( Прямо на камеру --сказал , что не будет проводить прием, так как видеосъёмка во время приема запрещена)
#68321 15.03.2024 (13:56)

Неоказание медицинской помощи Онкодиспансером

У меня сильные боли я обратилась в Онкодиспансер (где я наблюдаюсь)--никакой помощи не получила, обратилась в Минздрав --никакой помощи не получила, обратилась в территориальный Росздравнадзор --только очередная отписка и никакой помощи! Может в прокуратуру на Росздравнадзор жалобу написать? Или куда мне ещё обращаться??
#68314 13.03.2024 (09:59)

Несоблюдение законов медицинской организацией

Какие последствия для медицинской организации будут если она оказала услугу (были поставлены несколько уколов, после которых у пациента появилась боль) без подписания Договора на оказание услуги и без письменного согласия пациента на медицинское вмешательство?