13.12

Вопрос #49562
Можно ли требовать замены или возврата денег за телефон

Автор:

Галина , Город: Самара / обл Самарская, 13.12.2019 21:38:49

Суть вопроса:

Добрый вечер. 1,5 года назад приобрела телефон айфон X. Недавно заметила, что на фото видно серое пятно. Магазин принял телефон на проверку качества (было выдвинуто требование о замене) и на ней выяснилось,что в камере пыль. Телефон не проверке качества не разбирался. Затем нам предложили проведение экспертизы, т.к. нужно было установить причину попадания пылинки в камеру (вскрывался телефон или пыль попала при сборке на заводе) и разобраться является ли дефект существенным.20.11.19 телефон был сдан, а 9.12.19 я присутствовала на экспертизе по скайпу, но результат мне не сказали. Прошло 23 дня, ни письменного ответа ни телефона я не получила. Нужно ли ждать дальше или я могу предъявить какие-либо требования?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.01.2020 18:12

Галин здравствуйте! Вы как потребитель имеете право в порядке ст.18 защите прав потрибителей предьявить требования к прадовцу.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы это следует из положения азб.2 п.3 ст.18.

так же вы должны учесть, что результат проведенной экспертизы дает Вам основания для опредения и предьявления требования потребителя в силу ст20.21.22 ЗОПП.

Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

То есть потребитель должен определить на основании установенных обстоятельств, что его больше устраивает при разрешении ситуации, в вашей ситуации замена или возврат денежных средств исходя из этого и устанавливаеться в вышеуказанных статьях сроки.

Устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если данная информация для вас была полезна прошу отметить это... 

Другие вопросы:

#68268 22.02.2024 (15:41)

Не выдали товарный чек, претензионное письмо

Здравствуйте! Зашла в магазин купить арахис в глазури. Сказала мне 1кг на 370 руб, навешали на 382 руб. Брала не себе лично, а на компанию, поэтому я потребовала выдать чек. Продавцы по понятным причинам начали юлить, сославшись на то, что я не карту прикладывала, а платила наличными, поэтому чека не будет. Какой бред люди несут из-за перевеса на 12руб. Вместо товарного чека предложили от руки бумажку написать. Чека я так и не добилась. Есть образец претензионного письма с требованием выслать почтой товарный чек?
#68264 20.02.2024 (17:07)

Положена ли компенсация за бракованную мебель.

Добрый день. Год назад приобрела столешницу для кухонного гарнитура. Через год у столешницы стёрлась поверхность. Я написала претензию на имя магазина, магазин отправил мою претензию производителю. Производитель принял претензию, объяснив (на словах), что "мы сняли с производства эти столешницы по причине брака, поэтому даже экспертизу делать не будем". Компенсация стоимости и расторжение договора они делать не собираются. Хотя я сразу сказала, что " Верните деньги, я закажу в другом месте".Взамен мне предложили заменить столешницу на новую, но её цвет сильно отличается от того, который был у меня (была серая под мрамор, предложили чёрную с бежевыми пятнами). Больше никакие варианты решения этого вопроса они не рассматривают. Я написала повторную претензию. На что получила письменный ответ, что "сделаем только эту столешницу согласно ст 18 п 1 о защите прав потребителей и обратно принесите брак".Опять же вариант с компенсацией и расторжением договора они не берут во внимание. Они так не работают - ответ менеджера. Правомерно ли их требование? Могу ли я требовать компенсацию и оставить столешницу себе, либо расторгнуть договор и вернуть им столешницу?
#68254 15.02.2024 (15:04)

Как доказать что это гарантийный случай

Здравствуйте, отдали пылесос в сервис по гарантии, где нам поменяли аккумулятор и сделали вообще не то что нужно, сдали повторно , так как был повреждён разъём для зарядки пылесоса. Пришел ответ производителя, что это механическое повреждение и не входит в гарантийный случай. Пылесос эксплуатировали аккуратно и повреждений не наносилось , но другой вопрос , зачем меняли хороший аккумулятор на новый ??? Некомпетентность мастера ?