12.12

Вопрос #49515
Могут ли мои дети расчитывать на пенсию по потери кормильца?

Автор:

Ольга Николаева , Город: Северск / обл Томская, 12.12.2019 11:42:27

Суть вопроса:

Здравствуйте уважаемые Юристы. Вновь обращаюсь к вам с просьбой помочь мне. Два года назад у меня умер муж. В браке пробыли недолго, у меня остались три дочери,для покойного мужа не родные(не удочеренные) Могут ли дети расчитывать на пенсию по потери кормильца?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
12.12.2019 12:07

Добрый день. В соответствии со ст. 10 ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, -  Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:  дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, .... 

Следовательно не родные и не усыновленные в установленном законом порядке дети не имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца. Соответственно и на трудовую  пенсии по случаю потери кормильца (ст. 9).

12.12.2019 12:53

Здравствуйте! Судя по всему в назначении пенсии для них УПФР Вам отказал. У Вас только 1 шанс попробовать ее получить -составить правильно и направить в суд заявление об установлении факта, что дочери являлись членами семьи умершего, чтоон их содержал,воспитывал, заботился о них.Положительное решение суда будет основанием для назначения пенсии. Если в законе есть неясности. их можно дополнять создаваемой судебной практикой. Положительного решения будет сложно добиться. Возможно придется решать вопрос и через Конституционный суд. Но ведь под лежачий камень вода не течет. Договоритесь с любым адвокатом сайта об оказании Вам платных услуг по данному поводу. Номера электронных почт есть у всех в анкетах.

Пользователь: Ольга Николаева  
12.12.2019 13:07

Здравствуйте. УПРФ мне обьяснил что я должна предоставить двух свидетелей со стороны соседей чтоб доказали что мы с мужем проживали совмесно, предоставить им справки о движении наличных средств мужа. Так как он в момент брака ни где не работал официально. И предоставить что старшая дочь а ей 19 лет, учится на дневном платном отделении. А двое младших дочерей на момент моего брака не получали алименты. 

12.12.2019 13:11

Ну если УПФР сам готов с помощью этого признать, что дочерибыли членами семьи - предоставляйте. Если через суд решать вопрос, Вам придется предоставлять не меньше этого. Если готовы оплатить штрафы и необходимые удержания за тех у кого он работал, возможно ещё они плюс к тому же дадут подтверждения, что он у них работал и получал определенную зарплату.

Да можете. Но необходимо собрать доказательства, что они находились на иждивении. Если не получится через ПФР, то НЕОБХОДИМО в судебном порядке.

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)