12.12

Вопрос #49509
Отказал сторонний работодатель в личном приеме по вопросу трудоустройства

выплачено450 р. закрыт

Автор:

Наталья Юрьевна , Город: Вуктыл / Респ Коми, 12.12.2019 09:11:41

Суть вопроса:

Здравствуйте!
Пыталась записаться и попасть на прием по вопросу трудоустройства к работодателю градообразующего предприятия. Предприятию требовался "Эколог". На момент записи вакансия была свободна. В день приема, не дождавшись обещанного приглашения, я перезвонила. Ответ секретаря был таков, что начальник прием не ведет, потому что очередь из желающих трудоустроиться женщин у него расписана на 5 лет вперед.
Небольшое уточнение: являюсь бывшей женой главного инженера предприятия, поэтому отказ, я думаю, связан именно с этим фактом.
Помогите привести данных эмоционирующих работников в чувство.
Пояснения: необходимое образование у меня имеется, маленьких детей нет, вакансия на момент обращения была не заполнена и кандидатов на нее не было. Предприятие обращалось в отделы кадров других предприятий и учреждений города, а также в Центр занятости города с просьбой о помощи в подборе кандидата.
Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.12.2019 10:25

Добрый день. Кроме записи на прием, направляли документы для участия в конкурсе? Отказали Вам в личном приеме? Или приеме документов? 

12.12.2019 10:44
Как зафиксирован факт обращения к работодателю? Много важных ньюнсов нужно выяснить, для дачи квалифицированного совета.
12.12.2019 10:48

Без этих данных Вам только нормы статей озвучат и все. А реальный вариант который будет приемлим Вам и предусмотрен законом, можно определить с учетом всех ньюансов ситуации.

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.1
12.12.2019 10:30

Приветствую!

Ст. 64 ТК РФ  гласит, что необоснованный отказ в трудоустройстве запрещается. Любое ограничение прав соискателя или установление преимуществ для других кандидатов на должность в зависимости от пола, национальности, возраста, места жительства и других обстоятельств, не имеющих отношения к профессиональным качествам работника, не допускается.

Направте письмо с просьбой письменно объяснить причину отказа.

Необоснованный отказ в заключении трудового договора может быть оспорен в суде, а работодатель наказан. Однако в  ст. 64 ТК РФ , где прописан запрет, даются ссылки на такие особенности, как:

  • пол;
  • национальность;
  • раса;
  • наличие детей;
  • возраст;
  • социальное и семейное положение;
  • беременность;

Тем не менее, отказ должен быть обоснован. Обоснование в письменной форме о невозможности найма не потребуется только при отсутствии вакантной должности на предприятии.

Дальше идти в суд.

Помимо требования заключить трудовой договор с соискателем, за необоснованный отказ работодателя могут привлечь к ответственности по  ст. 5.27 КоАП РФ . По ней грозит предупреждение или штрафы. Для должностных лиц они составляют от 1000 до 5000 рублей, для юридических — от 30 000 до 50 000 рублей.

Здравствуйте. В вашей ситуации целесообразно было бы направить заявление о намерении устроиться на работу к данному работодателю по размещенной вакансии, принтскрин страницы в сети Интернет с данной вакансией, резюме и копии документов о вашем соответствии вакансии работодателя по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением. По истечении определенного срока (в пределах двух недель) направить тем же способом по почте запрос о рассмотрении вашего заявления и в случае принятия работодателем отказа в приеме вас на работу по данной вакансии - требование о направлении в ваш адрес письменного отказа в приеме на работу. Согласно ст. 64 ТК РФ 

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

После получения либо не получения ответа от работодателя на запрос можно обратиться в трудинспекцию и прокуратуру с жалобами на нарушение работодателем ст. 64 ТК РФ, а также при получении письменного отказа в приеме на работу - с иском о признании отказа в приеме на работу в суд.

12.12.2019 10:35

Здравствуйте. Если честно, то не возьмут они вас. Согласно ст.64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Обратите внимание, необоснованный отказ. Здесь же они обосновывают тем, что вы бывшая жена главного инженера. Это незаконно, но в жизни такие подлые вещи присутствуют. Не только в отношении бывших жён. Бывших жён главных инженеров не так и много. Случаев того, что не хотят принимать конкретного работника по самым разным причинам предостаточно. Вам остаётся только потребовать письменный отказ в приеме на работу и обжаловать его в суде. Но они и письменный отказ не дадут. Значит можно им направить письмо с вопросом, будете брать меня на работу или нет7 Если нет, то укажите причину отказа. Вряд ли вы ответ получите, но у вас шансы на выигрыш в суде многократно увеличатся. Иначе никак. 

12.12.2019 10:48

Наталья Юрьевна! Привести в чувство может протокол об административном правонарушении. Составить такой протокол вправе директор службы по трудоустройству. На основании Вашей жалобы на необоснованный отказ в рассмотрении вопроса о принятии на работу на должность, которая заявлена в заявке этого предприятия. Как минимум будет проверка выполнения предприятием требований законодательства о занятости населения. Тем более, что такое предприятие получает поддержку от регионального бюджета. Напишите жалобу по возникшему недоразумению.

12.12.2019 12:35

Здравствуйте! О необоснованномотказе в приеме наработу ( ст. 64 ТК РФ ) напишите жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Они их обязательно рассмотрят и истребуют причины отказа, которые Вам не объясняют. Естественно, обоснуйте хорошо. Ну а потом обращайтесь в суд, только не пропустите сроки, указанные в ст. 392 ТК РФ . Если срок на исходе,тогда обращайтесь сразу параллельно во все инстанции, а в суде попросите истребовать материалы проверки. для помощи можете договориться с любым адвокатом сайта в личке или по электронной почте указанной в его анкете.

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.