11.12

Вопрос #49500
Развод и дети

Автор:

Ксения , Город: Москва / регион Москва, 11.12.2019 21:37:50

Суть вопроса:

Подскажите, муж выгнал из дома пьяный , оставив детей с собой . Через пару дней мне удалось их выкрасть у его матери, ТК он их Тудаувез увез. Сейчас я скрываюсь , он угражает мне . При мне нет документов, только паспорт . Как я могу подать на развод , возможно ли это имея только паспорт . Он говорит что дети все равно будет с ним, ТК у него есть квартира ипотека на нём и работа. А я только прописана в квартире , сижу с детьми до 3х лет в декрете . Помогите пожалуйста

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.9
11.12.2019 21:59

Подавайте на развод и на алименты на содержание детей и на содержание вас до достижения ребенком возраста трёх лет. Если свидетельство о регистрации брака, на руках у него, то в заявлении на развод указывайте, что свидетельство просите истребовать у супруга, так как оно находится у него.  Заявление подаётся в районный суд. Что касается детей, то в случае если он решит подать заявление на определение места жительства детей с ним, то подавайте встречное исковое заявление на определение места жительства детей с вами. Так как дети совсем маленькие, то должны быть веские причины, для того, чтобы суд детей с ним оставил (злоупотребление алкоголем с вашей стороны, аморальный образ жизни и т.д), и эти причины должны быть подтверждены. 

Пользователь: Ксения  
11.12.2019 22:25

Любит соседи могут подтвердить , что он часто употребляет ,  Был лишён прав водительских за управление в алкогольном виде ,.был судим, ноно оправдан . Это будет плюсом моим в вопросе о жительства детей? 

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.9
11.12.2019 22:31

Будет. Если вопрос встанет относительно определения места жительства детей, то и показания свидетелей и характеризующий материал будут роль играть. В первую очередь на развод и на алименты подавайте, соответственно на ваше содержание. И вы ни выкрали детей, а забрали их, так как вы мама.

Пользователь: Ксения  
11.12.2019 22:36

Спасибо большое. Заявление я могу подать только по месту прописки? Просто я живу в одном городе , а чтобы уехать от него подальше я уехала в другой поселок , но в этомже области. Я могу подать от туда заявление? 

Пользователь: Ксения  
11.12.2019 22:44

У нас ипотека на нём , доля 1/2 моя и его . Смогу ли я там жить и кто будет платить , это все по соглашению о чем договоримся в суде или есть какой закон   ктотоплачивает и кто живёт там 

11.12.2019 22:00

Здравствуйте! Чтоб подать на развод и на алименты на Ваше содержание и на детей (ст. 81, 89-91СК РФ) Вам надо иметь еще свидетельства об их рождении, которые Вы получите в ЗАГСе (дубликаты) заплатив госпошлину в размере 600 рублей если не ошибаюсь за каждое. Можно конечно просить суд их истребовать у ответчика, но он мог их и потерять. А Вам нужны будут в будущем свои свидетельства о рождении. Уезжайте пока к своим родителям или к другой родне подальше от него. Кроме этого заявления надо обсудить вопросы раздела имущества и долгов наиболее выгодным для Васобразом согласно главе 7 СК РФ. Кроме того надо было на него заявление в полицию, прокуратуру надо было сразу  подать и в следственный комитет, так как он нарушил Ваше конституционное право на жилье ( ст. 139 УК РФ ). Материалы проверки можно использовать в суде как доказательства, пустьдаже дела уголовного не возбудят, мы возбудимгражданское. Найдите себе адвоката на сайте с которым будете работать и пишите ему на почту номера имейлов указаны в анкетах. Необходимые документы Вам сделают. Услуги платные, но они себя окупят. Детей спасете. 

Пользователь: Ксения  
11.12.2019 22:23

Я уехала к родителям, и он угражает сюда приехать. Забрать.  Он пьет , вчера выехал тоже сюда когда узнал что выкрала детей , и улетел в кювет был пьян. Спасибо большое , а вы берётесь за такие дела? И сколько это будет стоить? 

11.12.2019 22:43

Конечно берусь за такие дела. Я даже несколько книг издал  в Москве по семейным спорам с судебной практикой. И веду и там и вомногих других городах дела. Прочитайте анкеты адвокатов. Там указаны биографии адвокатов, координаты и расценки. Обращаться надо по электронной почте. Онатоже указывается в анкетах. Здесь такую информацию не пишут. Наши анкеты доступны для Вашего прочтения

Пользователь: Ксения  
11.12.2019 22:45

Спасибо хорошо

11.12.2019 22:58

Итак надо: 1. заявление о взыскании алиментов на себя и детей; 2. Заявление о разводе; 3. заявление об определении места жительства детей пока с собой у родителей - там много условностей. надо все долго и подробно обсуждать; 4. Заявление о разделе имущества. - при этом требовать увеличения своей доли имущества с учетом того что дети с Вами. Жить лучше отдельно от него пока все вопросы не утрясем. Отрицательный характеризующий материал на него нам в любом случае поможет. Со сборами его окажем содействие. Одна на улицу с детьми не выходите. Если приедет к Вам - вызывайте в полицию, говорите и пишите, что в дом ломится. Требуйте привлечь по ст.139 УК РФ за покушение на незаконное проникновение в чудое жилище (родители должны писать заявление в этом случае). Так как алименты быстрее всего взыскиваются обычно - надо начать с них. при этом алименты на детей взыскиваются в приказном порядке а на себя в исковом. Там есть нюансы

12.12.2019 08:41

Ксения, здравствуйте.

Для подачи иска о расторжении брака помимо паспорта Вам потребуются свидетельства о рождении детей, хотя бы копии. Но одновременно с требованиями о расторжении брака Вам нужно заявлять требования об определении места жительства детей с Вами, а также о взыскании алимнетов на детей и на Ваше содержание до достижения младшим ребенком трех лет. Таким образом, средства на содержание детей у Вас будут, что касается жилья - иметь его в собственности не обязательно, Вам будет достаточно иметь жилое помещение, в котором имеются нормальные условия для проживания детей. Это может быть квартира Ваших родителей, например. 

Кроме того, имейте ввиду положения ст. 31 Семейного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за  бывшим членом семьи  собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть  сохранено  за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд  вправе  обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Также Вам нужно оценить перспективы раздела имущества, приобретенного в период брака, даже если оно приобреталось и оформлялось на имя супруга.

12.12.2019 11:46

Здравствуйте, Ксения!

Иск о расторжении брака Вы можете подать по своему месту жительства или по месту жительства ответчика. Согласно ч.4 ст.29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. 

Поскольку оригинала свидетельства о расторжении брака у Вас нет, следует в иске ходатайствовать перед судом об истребовании данного документа от ответчика, либо самостоятельно заказать дубликат в органах ЗАГС. То же самое касается свидетельств о рождении детей, в любом случае они Вам понадобятся, закажите дубликаты, оплатив госпошлину.

Одновременно с требованием о расторжении брака советую заявлять требование о взыскании алиментов на детей, а также определении места жительства детей с Вами (для того, чтобы дети проживали с Вами согласно решению суда, иначе их отец имеет полное право забирать их к себе, реализуя право, предусмотренное ч.1 ст.61 СК РФ, а именно "Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)".

Нелишним будет написать заявление в полицию по факту угроз со стороны мужа. Если у Вас имеются вопросы-обращайтесь, мои контакты имеются в  личном кабинете. С уважением, Ответчикова Ю.С.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?