10.12

Вопрос #49463
изменение решения суда

Автор:

Игнатьева Ольга Сергеевна , Город: Старый Оскол / обл Белгородская, 10.12.2019 13:15:45

Суть вопроса:

В ходе раздела имущества бывший муж наврал ,что одна из квартир не вошла в строительство дома,в результате чего он получил 20% в доме и 50% земельного участка. Через 4 года появилась возможность привести свидетеля, после показаний которого б.муж вынужден был сознаться ,что квартира вошла в строительство дома .Можно ли подать иск и уличить его в заведомо ложных показаниях и вынести новое решение суда на основании его признания и свидетельских показаниях .( На момент рассмотрения суда привести и даже пообщаться со свидетелем не было ни какой возможности---проживал на севере , не было телефона) Есть ли какая то возможность все таки добиться справедливости и призвать к ответственности ответчика?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.12.2019 14:15

Здраствуйте! 

К сожалению такой возможности нет поскольку срок исковой давности по общим правилам составляет 3 года.

Апелляционная жалоба подаётся в течении месяца со дня принятия решения судом.

Кассационная жалоба подаётся в течении 3 месяцев со дня вступления решения в законную силу. 

10.12.2019 14:24

А как можно использовать его признание в суде ? Есть же какие то законы  которые способствуют  привлечению к ответственности?  Здесь же обман суда  в корыстных целях

Здравствуйте. К сожалению, в вашем случае действительно отсутствуют реальные перспективы пересмотра решения суда. Согласно ч. 1 ст. 392 ГПК РФ судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Однако согласно ч. 3 данной статьи к вновь открывшимся обстоятельствам относятся:1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю; 2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда; 3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Указанные вами обстоятельства не относятся ни к одному из данных оснований, а сроки для обжалования решения, как вам уже указали, прошли.

10.12.2019 14:45

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю; 2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда------------------------;Отвечаю на первый пункт----ответчик  знал о чем говорил  и заведомо  врал,с целью получить долою. Он надеялся , что свидетель никогда не расскажет мне об их разговоре и тем более не придет в суд..... Яоб этом узнала  спустя  4 года и обратилась  в суд  в этом процессе он подтвердил слова свидетеля ,тем самым  сознаваясь в том ,что в суде поразделу имущества наврал с целью получения доли.   Разве это не является существенным для дела обстоятельством  ,ведь я даже и не знала о том ,что есть свидетель который мог бы опровергнуть его слова

Тогда вам лучше обратиться на очную консультацию к специалисту в своем городе, т.к. много обстоятельств, которые нужно анализировать - что за новый судебный процесс? каким образом были закреплены показания бывшего супруга и были ли они в принципе задокументированы? в принципе нужно тщательно разбираться в вашем деле, в т.ч. анализировать документы по судебному процессу о разделе имущества и т.п.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене