10.12

Вопрос #49459
затопил соседей страхование

Автор:

вяячеслав , Город: Ярославль / обл Ярославская, 10.12.2019 06:58:33

Суть вопроса:

Добрый день, помогите как правильно сделать?В общем затопил соседей снизу, а у них застрахована и в ипотеке квартира. Он предложил 2 варианта либо я через его строителей оплачиваю ему ремонт(там небольшой подтек по шву на потолке пустековое дело так то) либо через банк страховую и тд. Тоесть как я понимаю я ему ремонт оплачу и еще он страховку за это получит. Что мне делать лучше?что будет дешевле?Тоесть как я понимаю там комиссия страховая будет сколько то стоить и тд тоесть это не выгодно или как проходит процесс страховки?Чтобы ему выплатили страховку он должен туда обратиться и вместе с этим происходит комиссия за которую тот человек который затопил должен будет заплотить или как?Что будет дешевле самому сделать или через страховку. А так получится что я ему ремонт сделаю и еще он страховку получит, либо же я не соглашусь на оплату ремонта и мне придется платить за вызванную комиссию от страховки и тд, и выйдет гораздо дороже, или как выполняется страховка?Тот кто затопил должен будет что то отдать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
10.12.2019 08:23

Вячеслав, вам в первую очередь необходимо определиться с суммой ущерба (либо самотоятельно договоритесь путем составления соглашения о возмещении ущерба либо вызывайте оценщика). Оплата ущерба по страховке будет также произведена после оценки ущерба и страховая компания после выплаты страховки с вас эту сумму взыщет. Судебный процесс будет в любом случае дороже как минимум на гос. пошлину, которая рассчитывается от суммы ущерба.

Пользователь: вяячеслав  
10.12.2019 09:11

Дак оценщик это же платная процедура?Кто то говорит, что он стоит 5т. Мне проще будет бригаде тогда заплатить чем покрывать расходы на оценщика плюс страховая там ещё наплюсует кучу всего

Добрый день. Согласна с Еленой Юрьевной. Только, если передает ему деньги на ремонт, то берите от него расписку, что он получил такую-то сумму в счет возмещения ущерба от защита в, произошедшего тогда-то, и больше никаких претензий по ущербу и ремонту он к вам не имеет. И берегите эту расписку, на всякий случай.

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.1
10.12.2019 18:14

Приветствую ! По суду и экспертизе взыщут с Вас больше ! Оплачивайте сейчас и пишите расписки.

12.12.2019 01:58

Добрый день! Вам необходимо заплатить ему самостоятельно эти 5 000 рублей при условии, что он напишет расписку о получении с Вас этих денег в счет возмещения ущерба за залив квартиры, произошедший тогда то. В расписке должна быть фраза: "причиненный ущерб возмещен мне полностью, претензий к ФИО не имею".

В этом случае, если он даже обратится в страховую компанию, то в выплате ему откажут. 

Если Вы отдадите деньги без расписки, то в случае получения им страховки, Вы заплатите дважды: 1. Ему самому 5000, 2. Страховрй компании по суброгации. Так как последняя будет иметь право вщыскать с Вас то, что она выплатила по страховке. Расписку пусть пишет целиком от руки.

Желаю удачи!

Другие вопросы:

#67870 21.09.2023 (13:05)

Отказ об уплате

Здравствуйте. Оформлял кредит, по истечению 14 рабочих дней написала девушка что поможет вернуть страховку, я решил согласиться. Заявление на возврат она оформляла сама, так же подписала его сама. Страховка вернулась, могу ли отказать об оплате комисси данной девушке, так как это сторонняя организация и лично с организацией я собственноручно договор не подписывал
#67453 27.06.2023 (11:45) приватный

Приватный вопрос #67453

#67049 29.05.2023 (20:33)

Расторжение договора страхования жизни, не вступившего в силу

Здравствуйте. Такая ситуация: 6 апреля заключили ипотеку. До этого жена (созаёмщик) согласилась на страхование жизни от Сбера, но ртом мы нашли страховую на более лояльных условиях. 8 апреля, пока страхование не вступило в силу, мы подали заявление на расторжение страхования и возврата денежных средств. На следующей неделе нам пришел отказ. Мы позвонили выяснить причину, в итоге - сошлись на том, что нужно приложить к заявлению и копии паспорта договор о страховании, который был только в электронном виде. Мы распечатали донесли договор. И с того момента нас постоянно переносят по сегодняшний день. Естественно, без возврата денежных средств.