09.12

Вопрос #49451
Перенос кредита на другое лицо

Автор:

Николай , Город: Москва / регион Москва, 09.12.2019 16:39:31

Суть вопроса:

Доброго времени суток.
Случились такие обстоятельства, что я взял кредит, но этот кредит обязался выплачивать другое лицо. Я сам не в состоянии оплачивать данный кредит, можно ли каким нибудь образом перенести этот кредит на человека, который обязался выплачивать кредит?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.12.2019 16:56
Здравствуйте. Теоретически, Вы совместно с человеком, для которого брали кредит, можете обратиться в банк с предложением о заключении соглашения о смене должника. Но вряд ли банк пойдет на это. Поэтому советую заключить между Вами и Вашим товарищем договор займа. График платежей по договору по датам и суммам привязать к кредитному договору. При грамотно составленном договоре Вы будете достаточно защищены.
09.12.2019 19:06

Здраствуйте!

В 391 статье Гражданского Кодекса России сообщается, что заемщик вправе перевести долг на другого человека при условии согласия последнего. Кроме того участники процесса должны заручиться согласием кредитора, иначе любые договоренности теряют смысл.

Для перевода задолженности на другого человека необходимо вместе с ним прийти в отделение банка и подать письменное заявление. При этом важно, чтобы причина была подкреплена обоснованными аргументами в пользу таких действий. К ним относят:

  • Приобретение или обострение серьезной болезни;
  • Ухудшение финансового состояния (уменьшение доходности);
  • Потеря рабочего места;
  • Развод и пр.

ля нового плательщика по кредиту потребуется предъявить:

  • Паспортные данные;
  • Справку о доходах (с места работы);
  • Свидетельство о наличии собственности (недвижимости, автомобиля).

Перечень необходимой документации можно узнать у сотрудника банка. 

Финансовая компания даст согласие на передачу кредита, если убедится в надежности нового ответственного лица. Однако такое решение принимается банками неохотно. Переоформление не несет с собой никакой выгоды для компании, наоборот возникают риски. 

10.12.2019 09:00

Доброго. Николай, по документам это ваш кредит. Перевод долга невозможен. В лучшем случае если ваш должник согласится оформите с ним договор заема суммы, равной сумме кредита с процентами.

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!