09.12

Вопрос #49447
Как вступить в наследство?

Автор:

Мария , Город: Иваново / обл Ивановская, 09.12.2019 13:55:17

Суть вопроса:

Наша мама купила комнату на материнский капитал. Через 10 месяцев умирает. И тут мы выяснили, что мать не успела выделить доли детям. Всего нас четверо детей, двое из которых несовершеннолетние. Более того ни сама мать ни кто-либо другой в комнате не прописан. Умерла она неделю назад. Как нам поступить с комнатой? Как вступить в наследство? Возможно ли это сделать если доли не были выделены. На момент смерти мать состояла в браке с мужчиной, который не является отцом детей. Он также не прописан в комнате и так же без доли. Но мы и не хотим ему ничего выделять.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.12.2019 14:49
Процедура вступления в наследство представляет собой действия наследника по выражению своей воли относительно приобретения имущественных прав и обязанностей наследодателя. В самом общем виде выглядит это следующим образом: обращение к нотариусу и написание заявления о своем намерении принять наследство; предоставление нотариусу необходимых документов для получения свидетельства о праве на наследство; оплата услуг нотариуса согласно установленным тарифам. На сегодняшний день размер госпошлин составляет 0,3% для близких родственников (наследников 1 и 2 очередей) и 0,6% для других наследников. Важно отметить, что максимальный размер пошлины для первой категории составляет 100 000 рублей, а для второй – 1 000 000 рублей. Кроме того, законодатель предусматривает ряд льгот, применяемых при оплате пошлины. Так, например, скидка предусматривается для инвалидов, а также лиц, которые проживали и продолжают проживать в жилом помещении, которое передается в порядке наследования и т.п. оформление перехода права собственности. Этот этап наступает через 6 месяцев с момента открытия наследства (то есть с момента смерти наследодателя). Хотя в силу закона право собственности на имущество покойного переходит к его наследникам в момент открытия наследства, возможность распорядиться наследственной массой они получают только после оформления документов на наследство. Если в наследство передается недвижимое имущество, то для регистрации права собственности на него предстоит обратиться в Росреестр, где нужно предъявить документы удостоверяющие личность и свидетельство о праве на наследство. После регистрации права собственности, вам будет выдана выписка из ЕГРН (единого государственного реестра недвижимости), в которой вы будете значиться собственником недвижимости. Теперь процедуру наследования можно будет считать завершенной
09.12.2019 17:48

По существу вопроса про выдел долей и материнский капитал.

Важно: обратиться к нотариусу с заявлениями о принятии наследства. Совершеннолетние сами подают такие заявления,  в интересах несовершенолетних- их законные представители, опекуны. Если отца детей нет в живых или неизвестно, где он находится, надо срочно оформлять опеку над несовершенолетними и до истечения 6-месячного срока от их имени тоже подать заяления о принятии наследства.

Далее, нотариусу надо  предоставить информацию о том, что не вся комната-наследственное имущество, а лишь доля.  Какие документы будут полезны: копия договора купли-продажи комнаты ( там будет указано, за счет каких средств производится оплата), по-хорошему решение Пенсионного фонда ( разрешение на использование мат.капитала), но   вряд ли Вам  этот документы к сожалению предоставят. Если  есть копия- очень хорошо, несите ее тоже нотариусу.

Скорее всего нотариус предложит  наследникам в судебном порядке определять долю матери в комнате. Это делается подачей искового заявления.

Если нет, то  совершеннолетним детям и  опекуну в интиересах несовершеннолетних детей самим надо подать иск о признании за ними права собствености на долю квартиры за каждым  как приобретенную на средства материнского капитала.

Хоть и  не люблю я отправлять граждан  в прокуратуру, но здесь как раз такой случай ( т.к. несовершеннолетние+ использование мат.капитала)- в интересах детей  соответствующий иск вправе подать прокурор.

После определения долей умершей мамы и каждого из детей будет понятно, что составляет наследственную массу.   Если комната приобретена ТОЛЬКО за счет средств мат.капитала, то у каждого из детей и у мамы будет по 1/5 доли комнаты. Тогда наследственная масса будет сформирована из 1/5 доли комнаты.

Если завещания нет, то наследниками по закону будут:  супруг ( если брак зарегистрирован на день смерти мамы), дети, родители (если живы).

Предположим, что все-и супруг , и четверо детей  принимают наследство. Тогда 1/5 доля мамы поделится поровну по 1/25 кажому. То есть отчим получит 1/25 долю и каждый из детей получит по 1/25 доле комнаты. Плюс у каждого ребенка будет и своя 1/5 доля ( см выше).

При этом  для наследования не имеет значения,  был ли кто-то зарегистрирован (прописан) в комнате или нет. Только для расчета размера госпошлины, но это уже детали.

Пользователь: Мария  
09.12.2019 19:18

А ее муж который детям не является отцом имеет право на наследство комнаты? Комната полностью покупалась на материнский капитал. 

09.12.2019 22:08

Наследство- это переход имущества от умершего к его наследникам. Не имеет значения, как и на что приобреталось имущество, важно, что на день смерти оно у наследодателя было ( исключение составляет " супружеская доля, но это не тот случай, комната приобретена не на совместные с супругом средства).

Доля мамы- наследство, она делится между всеми наследниками, которые  примут наследство. В том числе и на пережившего супруга. Если конечно он захочет это наследство принять.

Пользователь: Мария  
09.12.2019 22:45

Но доли не были выделены. Оформлена только собственность на мать. Как выделить долю мертвому человеку что бы потом ее мог унаследовать супруг?

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?