09.12

Вопрос #49443
Должна ли я оплачивать штраф?

Автор:

Лидия , Город: Казань / Респ Татарстан, 09.12.2019 11:02:31

Суть вопроса:

Работаю в торговом центре. На одного из арендаторов. В моем трудовом договоре есть пункт об обеденном времени. Точный промежуток обеденного ремень не указан. Тем не менее, директор тц наложил на меня штраф, якобы за отсутствие на рабочем месте, хотя я была на обеде. Обязана ли я выплачивать это штраф или мое обеденное время может дробиться в течении дня, т.к. точного времени не указано в договоре?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
09.12.2019 11:09

Добрый день.  Трудовое законодательство РФ не содержит такое понятие, как «штраф». Трудовым кодексом Российской Федерации  императивно установлено, что работодатель вправе привлечь работника в порядке, установленном ТК РФ , иными федеральными законами, к двум видам ответственности — дисциплинарной и материальной (ч.1  ст. 22 ТК РФ ). Применять к работнику иные меры ответственности работодатель не вправе. В соответствии со  статьей 192 ТК РФ  за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям. Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. Нормативных правовых актов, устанавливающих дисциплинарное взыскание в виде штрафа, нет. Следовательно, возложение на работника дисциплинарного взыскания в виде штрафа за совершение какого-либо проступка противоречит действующему законодательству.

Также потребуйте определить точное время обеденного перерыва и отразить его в трудовом договоре.

09.12.2019 11:52

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру и на директора наложат штраф за нарушение трудового законодательства. Никаких штрафов ТК РФ не предксматривает. И директор не кондуктор в автобусе, чтобы штрафы налагать. Пусть сначала точный обеденный перерыв установит, а потом требует его соблюдения. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.5
09.12.2019 12:25

Со всем с Вами согласен, кроме того что кондуктор может штрафовать. Только контролёр в общественном транспорте имеет право взимать штраф только за те нарушения правил пользования общественным транспортом, которые указаны в соответствующем местном Законе об ответственности за нарушение правил пользования этим транспортом ( в КоАП такой статьи нет) . Взимание штрафа производится только с выдачей заполненной квитанции. Если Вы готовы оплатить штраф, а у контолёра закончились квитанции, он не имеет права брать Ваши деньги и не имеет права на составление протокола. Оплата штрафа не освобождает от обязанности оплатить проезд. 

09.12.2019 13:32

Согласен. Не кондуктор, а контролёр. За безбилетный проезд. Плюс стоимость билета. 

вам могут наложить дисциплинарное взыскание-выговор, в зависимости сколько часов вы прогуляли, если более 4х часов без уважительных причин отсутствовали на рабочем месте могут уволить. но штрафы трудовым кодексом не предусмотрены. можете не платить.

Пользователь: Лидия  
10.12.2019 14:37

Спасибо!

Другие вопросы:

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.
#68373 05.04.2024 (13:31)

Как трудовую книжку исправить

Здравствуйте, произошла ликвидация организации в котором я работала до декрета, вопрос в том что мне не сообщили про это, я до сих пор там числюсь в трудовом книжке нет записи уволина , поэтому не могу устроиться на новую работу, где только не была везде отказ. Как или какого в этом случае подавать в суд ? Могу ли я без адвоката написать заявление ? И какие документы нужны предоставить? Спасибо большое заранее