09.12

Вопрос #49437
Оспаривание прав на долю по квартире

Автор:

Дмитрий , Город: Томск / обл Томская, 09.12.2019 03:55:27

Суть вопроса:

Пара людей (М и Ж) взяли ипотеку в 2014 году, не состояли в браке, детей нет. В 2019 М и Ж разошлись. Ж по 2ндфл не платёжеспособна, за ипотеку платил М. Но сам факт оплаты в банк совершался Ж, так как М был в отъездах по работе. Вопрос: Можно ли в судебном порядке оспорить данные 50% доли на квартиру? С чего начать? Были ли прецеденты по такому же делу, каковы их результаты?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.12.2019 06:55

Дмитрий, доброе утро

Два человека, юридически посторонних, купили квартиру, оформили кредит (ипотеку), платежи  по кредитному договору вносил только М, но  квитанции о взносах от имени Ж.

Если я правильно сквозь строки увидела, то и квартира оформлена в собственность М, и кредитный договор заключал тоже он.

В этом случае квартира будет в собственности М, и это обстоятельство никак не изменить, даже тем, что платежи по кредиту вносились от имени Ж.

По  кредиту- если М передачу денег Ж никак не оформлял( как в жизни бывает-отдает в руки, а она уже вносит от своего имени,т.к. довереность М ей не оставил), то суд будет исходить из того, что это  Ж вносила свои собственные деньги .

Если же деньги М перечислял на счет Ж и сумма сопоставимая с ежемесячным платежом в банк, то можно постараться доказать, что кредит погашался средствами М.

Если доказательств передачи денег от М к Ж никаких нет, то Ж может постараться вернуть все внесенное от ее имени путем подачи искового заявления в  суд о возврате неосновательного обогащения ( за последние три года, если М заявит о пропуске срока исковой давности в суде).

Другая ситуация, если изначально квартира приобреталась по 1/2 доле на М и Ж. Тогда оба они собственники квартиры, опять же это никак не изменить. По платежам-см выше. Если Ж " переплатила" более 1/2 платежей в банк, она может ставить вопрос о взыскании излишне уплаченного за М.

Если коротко- как квартира оформлена ( в собственность одного из них или в долях), так и останется,т.к. люди не состояли в зарегистрированном браке.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?