08.12

Вопрос #49415
Сроки исковой давности как написать заявление

Автор:

Александр , Город: Вуктыл / Респ Коми, 08.12.2019 08:11:01

Суть вопроса:

Доброе утро хотел спросить правельно составлено заявление о применении срока исковой давности по жкх.

Мировому судье Вуктыльского судебного участка

Г Вуктыл

Истец: ООО Акваскрвис





ЗАЯВЛЕНИЕ

о пропуске срока исковой давности

В производстве _Вуктыльского судебного участка находится гражданское дело по иску ООО Аквасервис о взыскании денежных средств по задолжностиза комунальные услуги При подаче искового заявления истцом был пропущен срок обращения в суд (или срок исковой давности), поскольку о нарушении своего права истцу стало известно «01»января.2015 г.,

Согласно ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности устанавливается в три года. Поскольку уважительных причин пропуска срока у истца не имеется, он имел возможность обратиться в суд в течение установленного срока, в удовлетворении исковых требований следует отказать без исследования фактических обстоятельств по делу.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 195, 196 Гражданского Кодекса РФ, статьями 35, 152 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Применить последствия пропуска истцом срока обращения в суд (или срока исковой давности), отказав в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском установленного срока.

« » 2019 г. (подпись) _____________

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.12.2019 10:10

Здравствуйте! Вполне правильно. Однако, следует иметь ввиду, что если ранее истец обращался с заявлением о выдаче судебного приказа, касающимся этого периода и этой задолженности, то суд при рассмотрении этого дела, о котором вы пишете, может установить факт прерывания срока исковой давности. В зависимости от обстоятельств отмены судебного приказа, вычесть из этого срока в общей сложности могут до шести месяцев. Впрочем, судя по всему, срок в любом случае истек.

08.12.2019 10:40

Здравствуйте, Александр! Конечно лучше бы описать подробнее почему вы считаете что истцом срок исковой давности пропущен. Ну а пропущен ли он, тут нужно смотреть все документы. Обращался ли истец ранее к вам, выносился ли судебный приказ, были ли оплаты прерывающие срок исковой давности, составлялись ли акты задолженности, ко всему прочему задолженность жкх это же не одна сумма за 15 год, она имеет длящийся характер, и если срок по задолженности 15го года истек, то по 16-му еще идет и тд. А так в целом, вы можете и устно заявить о пропущеном сроке исковой давности. Либо не делать отдельным документом, а указать на это в отзыве на иск.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
08.12.2019 19:35

А за ЖКХ платить религия НЕ позволяет? Кто должен платить за Вас?

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355