07.12

Вопрос #49393
Как заставить бывшую супругу продать квартиру,которая находится в ипотеке,где я являюсь созаемщиком?

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Грачев Евгений Иванович , Город: Омск / обл Омская, 07.12.2019 10:52:56

Суть вопроса:

Здравствуйте! Находясь в браке , приобрели квартиру в ипотеку,где я являюсь созаемщиком. После развода решили не продавать квартиру и не закрывать ипотеку,с условием ,что супруга сама будет оплачивать ипотеку,так как она является собственником и основным заёмщикам. Проблема в том,что у неё постоянные просрочки и банк мотает мне нервы,так как она просто игнорирует банк и платит так,как ей хочется. Добровольно продавать квартиру и закрывать ипотеку она категорически отказывается. Она в ней не живёт,сдаёт её. Что можно с этим сделать? На руках у меня есть копия ипотечного договора.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

07.12.2019 11:53

Здравствуйте. Продать квартиру в ипотеке можно лишь с разрешения банка. Но ваша бывшая супруга тоже не хочет её продавать. Значит надо подать в суд иск о разделе имущества, согласно которого просить суд передать квартиру ей.

Пользователь: Грачев Евгений Иванович  
07.12.2019 12:06

Она и так является собственником этой квартиры. Я только созаемщик по ипотеке. И моя цель-избавиться от ипотеки с минимальным для меня ущербом.

07.12.2019 13:53

Вы оба являетесь собственниками, т.к. квартира приобретена в браке. Избавиться от своей доли вы можете только путём раздела имущества. Заставить её продать, нельзя. 

07.12.2019 12:50

Здравствуйте, Евгений Иванович! Бывшая жена осталась собственницей этой квартиры только при соблюдении ею определённых условий: что она самостоятельно выполняет требования ипотечного кредитора. Собственница не выполняет согласованных условий, нарушает обязательства перед банком, пользуется тем, что вся ответственность автоматически перекладывается на Вас, как на созаемщика. Поэтому банк мотает Вам нервы. Евгений Иванович, Вы ждёте такого решения от юристов, которое устроит Ваши все личные интересы и желания. В данной ситуации такого решения я не вижу. Есть только один законный способ и вариант: созаемщик погашает за основного заемщика все кредитные обязательства. Далее созаемщик действует согласно статье 325 Гражданского кодекса РФ (регрессный порядок). Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает другого должника от исполнения кредитору. Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к другому должнику в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. Созаемщик составляет иск в суд к заемщику. Истец, как должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к ответчику о взыскании расходов на погашение кредита за вычетом доли, падающей на него самого. Вот такой вариант возможен.

07.12.2019 13:11

Здравствуйте! Прочитал я Ваш вопрос и ответы коллег. На все это скажу следующее как человек работавший судьей. Поскольку квартира приобретена в браке и у Вас нет брачного договора, она считается Вашим общим имуществом и неважно при этом, на кого она оформлена (глава 7 СК РФ). Также Вашим общим считается и Ваш долг!!!!!! Поэтому если супруга не будет платить - банк предъявит иск к Вам обоим, заплатит тот кто сможет в итоге. Если хотите ускорить процесс и расставить точки над и - Вам самому надо предъявить иск о разделе имущества и долгов к своей супруге и в ходе рассмотрения дела заключить с ней мировое соглашение по которому квартира и долги отходят ей. Банк в данном процессе будет участовать как третье лицо. Если такое соглашение утвердит суд, оно приобретает для всех обязательную силу (в том числе и для банка). ст. 13 ГПК РФ. А сейчас у Вас никакого обязательного для всех соглашения нет, поэтому такая ситуация сложилась. За подготовкой документов можете обратиться к любому адвокату сайта.

07.12.2019 13:30

какое отношение к сказанному имеет то, что вы ранее работали судьёй? по-вашему, специалисты, ранее судьёй не работавшие, менее компетентны?

07.12.2019 13:12

Здравствуйте, Евгений. Квартира, приобретённая в браке, является совместным имуществом супругов, в том числе и ипотечная, независимо от того, на кого из Вас двоих оформлено право собственности. Таким образом, Вы такой же собственник этой квартиры, как и она, и имеете такие же права и несёте такие же обязанности. Далее. Заёмщик и созаёмщик имеют одинаковые права и обязанности перед банком. Поэтому совершенно естественно, что если один заёмщик исполняет обязательства ненадлежащим образом, то банк "напрягает"  и второго заёмщика. Ещё раз повторяю: не обращайте внимание на приставку "СО"заёмщик, Вы перед банком имеете такие же права и обязанности, Вы даже не "поручитель", а именно "созаёмщик". Далее. Заставить собственника продать имущество невозможно, т.к. в соответствии со ст.209 ГК РФ и собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом. В Вашей ситуации может быть только принудительная реализация квартиры за долги, по требованию банка, для чего банк должен для начала взыскать эти долги с Вас обоих.  

Какие Вы имеете права? Во-первых, Вы можете в судебном порядке разделить право собственности на квартиру по 1/2 части и в судебном порядке определить порядок оплаты кредитных обязательств по 1/2 части, и в дальнейшем оплачивать свою 1/2 часть, чтобы банк перестал требовать с Вас долю супруги и просрочку супруги. После выплаты своей части продать или иным образом распорядиться своей 1/2 частью квартиры. Во-вторых, можете погасить весь кредит перед банком, без определения долей в кредите по 1/2 части, и через суд взыскать 1/2 часть от уплаченных средств с супруги. В-третьих, поскольку квартира является Вашей совместной, потребовать взыскания с супруги 1/2 части арендной платы за сдаваемую квартиру, а в случае если она откажется выплатить Вам 1\2 часть ранее полученной арендной платы и/или откажется выплачивать Вам  её в будущем - потребовать выселения проживающих там квартирантов, предварительно уведомив её (письменно) о том, что Вы не даёте своего согласия на сдачу совместного имущества(квартиры) в наём/аренду.  

07.12.2019 13:39

Люди, работавшие судьями, мыслят как судьи всю оставшуюся жизнь. И могут делать выводы именно такие, какие сделает сам суд. Так что вопрос не в компетентности, а в образе мышления. А адвокаты без такого опыта, как правило, просто отстаивают позиции клиентов и пытаются под нее подогнать действующее право и практику

07.12.2019 13:54

Не надо обобщать. Если вы, как утверждаете, работали судьей, то как можете знать об образе мышления тех, кто судьей не работал? Образ мышления зависит от уровня профессионализма, который не только в судейской мантии, а иногда (и нередко) именно в ней его нет.. Это я вам тоже могу рассказать как адвокат, который видел судей приходящих в систему и уходящих из неё, на повышение и понижение, в добровольную и добровольно-принудительную отставку и т.д. и т.п...  А чтоб закончить этот бессмысленный дальнейший разговор, я настоятельно рекомендую вам ознакомиться со ст.15 и особенно ст.17 Кодекса профессиональной этики адвоката и с правилами работы на сайте, это о том, когда вы в каждом ответе используете тот факт, что вы работали судьей (к месту и не к месту), а также с кем вы там ещё посовещались и т.п.   

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?